Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отечественная история С древнейших времен до наших дней. Учебное пособие.doc
Скачиваний:
498
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.92 Mб
Скачать

Эпоха ивана грозного (1547 –1584 годы) термины и определения

...из истории России

ВЕНЧАНИЕ НА ЦАРСТВО – получение атрибутов власти из рук высших иерархов церкви с совершением особого обряда помазания. Первым в 751 году был помазан на престол франкский король Пипин III Короткий.

ЗЕМСКАЯ ИЗБА – выборный орган местного самоуправления, созданный в результате земской реформы Ивана Грозного. Земская изба состояла из возглавлявшего ее старосты, земского дьячка и целовальников, которые выбирались городскими и волостными тяглыми людьми на 1–2 г., содержались на средства местного населения.

ОПРИЧНИНА (опричь – кроме) – новый порядок управления государством, введенный Иваном IV в конце 1564 г. после его отъезда в Александровскую слободу, когда он разделил страну на опричнину и земщину. В опричнину вошли наиболее экономически развитые регионы страны, здесь была создана параллельная система органов государственной власти. Не исключено, что Иван IV смотрел на нее как на внутренний плацдарм, который после ослабления здесь оппозиции, можно было бы использовать для реформирования всей страны в соответствии с представлениями царя.

ПРИКАЗЫ – органы центрального управления в России в XVI – XVIII веках, отвечавшие за отдельные направления государственной политики.

СОСЛОВНО–ПРЕДСТАВИТЕЛЬНАЯ МОНАРХИЯ – форма правления, при которой царская власть в решении государственных проблем опирается на поддержку различных сословий и учитывает в своей политике их интересы. В России ее складывание связано с началом созыва с 1549 г. Иваном IV Земских соборов, в которых были представлены почти все сословия. Иван IV использовал их для ограничения притязаний родовитого боярства на власть.

СТОЛБОВЫЕ ДВОРЯНЕ – потомственные дворяне знатных родов, занесенные в XVI–XVII веках в столбцы или родословные книги, в отличие от дворян более позднего происхождения.

ЧЕРНОСОШНЫЕ КРЕСТЬЯНЕ – категория сельского населения России в XVI – XVII веках, зависимого непосредственно от государства, а не от частных владельцев.

..из истории европейских стран XVI века

АБСОЛЮТНАЯ МОНАРХИЯ – форма правления, при которой высшая власть принадлежит самодержавному монарху с неограниченной властью. В Англии, Франции, Испании сложилась в конце XV – XVI вв.

ИЕЗУИТЫ – члены ордена иезуитов (общества Иисуса), созданного при поддержке Папы Римского для борьбы с противниками католической церкви. Построен на жесточайшей дисциплине, девиз – «Цель оправдывает средства».

МАНУФАКТУРА – одна из ранних форм докапиталистической организации промышленности, основанная на ручном труде, его разделении на операции и кооперацию рабочих в производстве продукции. В Европе зародилась в XIV в., но расцвет мануфактурного производства здесь пришелся на XVI –XVII веков.

МЕРКАНТИЛИЗМ – государственная экономическая политика, первоначально проводимая абсолютными монархами и направленная на развитие различных отраслей национальной промышленности, преобладание экспорта над импортом и накопление в стране драгоценных металлов.

РЕФОРМАЦИЯ – движение против папской католической церкви, охватившее в XVI в. многие европейские страны. Связано с именами Ульриха Цвингли и Жана Кальвина в Швейцарии, Мартина Лютера в Германии и др.

ЭПОХА ВОЗРОЖДЕНИЯ – период европейской культуры XIV –XVII вв., характерными чертами которого является связь с античностью, гуманизм, вера в возможности человека, развитие наук.