Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отечественная история С древнейших времен до наших дней. Учебное пособие.doc
Скачиваний:
498
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.92 Mб
Скачать

Литература

  1. Алуф, И.А. Большевизм: течение, фракции, партия /И. А. Алуф // Вопросы истории. – 1990. – №12.

  2. Ананьич, Б.В., Ганелин Р.Ш. Сергей Юльевич Витте /Б. В. Ананьич // Вопросы истории. – 1990. – №8.

  3. Ананьич, Б.В., «Живая вода». Водка и русское общество накануне отмены крепостного права /Б. В. Ананьич, Дэвид Крисчн. // Отечественная история. – 1993. – №6.

  4. Белов, М.Н., Новикова А.В. Хроника рабочего движения в России /М. Н. Белов // Отечественная история. – 1998. – №5.

  5. Беляков, А.А. Внутренние водные пути России в правительственной политике конца 19 – начала 20 века /А. А. Беляков // Отечественная история. – 1995. – №2. .

  6. Дьяконова, И.А. Имперская внешняя политика /И. А. Дьяконова // Отечественная история. – 1995. –№2.

  7. Игнатьев, А.В. Своеобразие российской внешней политики на рубеже 19–20 веков /А. В. Игнатьев // Вопросы истории. – 1998. – №8.

  8. Игнатьев, А.В. Последний царь и внешняя политика /А. В. Игнатьев // Вопросы истории. – 2001. – №6.

  9. Карелин, А.П. Сергей Юльевич Витте /А. П. Карелин // Россия на рубеже веков: исторические портреты. – М., 1991.

  10. Карелин, А.П. С.Ю. Витте: от славянофильского традиционализма к реалиям российского капитализма. Власть и интеллект в императорской России /А. П. Карелин // Отечественная история. – 2005. – №4.

  11. Кирьянов, Ю.И. Рабочие в России на рубеже 19–20 веков /Ю. И. Кирьянов // Отечественная история. – 1997. – №4.

  12. Мамонов, А.В. Интеллектуальные задачи и возможности власти в XIXв. Власть и интеллект в императорской России /А. В. Мамонов // Отечественная история.–2005. – №4.

  13. Поткина, И.В. Индустриальное развитие дореволюционной России: концепции, проблемы, дискуссии в американской и английской историографии /И. В. Поткина // Отечественная история. – 1997. – №2.

  14. Проскурякова, Н.А. Крестьянский поземельный банк (1883–1916 гг.) /Н. А. Проскурякова // Отечественная история. – 1998. – №3.

  15. Рич, Д. Новый взгляд на военную историю России /Д. Рич // Отечественная история. – 1994. – №6.

  16. Рогалина, Н.Л. Аграрный кризис в российской деревне начала ХХ века /Н. Л. Рогалина // Вопросы истории. – 2004. – №7.

  17. Россия в ХХ веке: Историки мира споряТ. – М., 1994.

  18. Роуни, К. Управление промышленностью России. Автономное государство и экономическое развитие /К. Роуни // Отечественная история. – 1995. – №1.

  19. Сервис, Р. Ленин. Политическая биография /Р. Сервис // Отечественная история. – 1997. – №3.

  20. Стефан, Платтенборг. Государственные финансы и индустриализация России. 1881–1903. Результаты налоговой политики для фиска населения и экономики / Платтенборг Стефан // Отечественная история. – 1994. – №3.

  21. Чернуха, В.Г. Александр III /В. Г. Чернуха //Вопросы истории. – 1992. – №11–12.

Россия в период буржуазно–демократических революций январь 1905 г. – февраль 1917 г. Термины и определения

из истории России

ВСЕРОССИЙСКИЙ КРЕСТЬЯНСКИЙ СОЮЗ – организация, созданная в Москве летом 1905 г. в период развития массового крестьянского движения. К концу 1905 г. он объединял около 200 членов и насчитывал в своем составе 470 волостных и сельских организаций. На первом съезде Крестьянского союза, в ноябре 1905 г., были оформлены требования, отражающие настроения кре­стьянских масс в России, а именно: отмена частной собственности на землю, передача земель в собственность народа, с распределением их в пользование крестьянских семей по уравнительно–трудовой норме, без права применения наемного труда.

МИНИСТЕРСКАЯ ЧЕХАРДА – выражение, вошедшее в обиход с подачи лидера черносотенцев В.М. Пуришкевича и обозначавшее нестабильность государственной власти, попытки решения стоящих перед страной проблем посредством смены высших руководителей.

ПРАВИТЕЛЬСТВО НАРОДНОГО ДОВЕРИЯ – правительство, избираемое Государственной Думой, вместо правительства, назначаемого царем. За его создание с августа 1915 г. стал выступать сложившийся к этому времени в Думе Прогрессивный блок, в который вошло более половины всех депутатов: кадетов, прогрессистов, октябристов, прогрессивных националистов, беспартийных и др. Часть членов Прогрессивного блока считала, что это правительство должно быть ответственным перед парламентом.

СТОЛЫПИНСКАЯ РЕАКЦИЯ – такое название среди левой оппозиции правительству получили меры по наведению порядка в стране в период массовых политических выступлений. Ряд историков утверждает, что Столыпину принадлежит фраза: «Сначала успокоение, а потом реформы». К мерам успокоения относятся проведение карательных экспедиций в районе, охваченном вы­ступлениями, введение военно–полевых судов с упрощением судопроизводства, аресты участников антиправительственных выступлений, роспуск I и II Государственных Дум и изменение по выборам закона в III Государственную Думу, таким образом, чтобы отсечь левые и даже центристские силы.

СТОЛЫПИНСКАЯ АГРАРНАЯ РЕФОРМА была направлена на содействие развитию в России фермерский путь развития сельского хозяйства. С этой целью была сделана ставка на «сильных и трезвых», а не на «убогих и пьяных», облегчен выход из общины, созданы условия для перераспределения земель для крестьян, вышедших из общины, в пользу «крепких» хозяев. Крестьянам, вышедшим на отруба и хутора, государство предоставляло льготы, и оказывало помощь. В целях морального стимулирования развития производства на новых началах была учреждена специальная медаль. Политический аспект этой реформы, как признавал сам П.А. Столыпин, заключался в разрушении общины, опасной совместными антиправительственными действиями крестьян, и создание слоя за­житочных крестьян, заинтересованных в сохранении политической стабильности.

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ПРИТЯЗАНИЯ РОССИИ В ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОИНЕ были сформированы министром иностранных дел России Сазоновым и адресованны английскому и французскому послам в Петрограде в начале сентября 1914 г., когда русская армия быстро продвигалась к границам Венгрии и Германии. При подписании будущего мира российское правительство пре­тендовало на присоединение к России нижнего течения Немана и Восточной Галлии, получение гарантий на свободный проход российских кораблей через черноморские проливы. В феврале 1915 г. Сазонов обратился к послам с нотой, выражавшей уверенность на включение в состав Российской империи Константинополя и проливов. После успешных операций русских войск на Кавказском фронте в начале 1916 г. Англия и Франция согласились на присоединение к России части турецких территорий – Эрзерума, Трапезунда, Вана, Битлиса и части Курдистана.

ЧЕРНОСОТЕНЦЫ – участники массового политического движения, созданного в годы первой русской революции и направленного на сохранение традиционных монархических устоев. В него вошли: «Союз русского народа», «Союз Михаила Архангела», «Русское собрание» и Монархическая партия. На роль лидера выдвинулся один из организаторов «Союза русского народа» В.М. Пуришкевич. Социальную базу движения со­ставили мещане и крестьяне. Лозунги – «За исконные начала: Православие, Самодержавие. Народность», «За веру. Царя и Отечество» и др. Активность черносотенцев проявилась в проведении верноподданнических манифестаций, организации еврейских погромов, избиениях и травле участников оппозиции.

из истории зарубежных стран

АНТАНТА – военно–политический союз между Россией и Францией, который начал складываться в конце XIX века. В 1904 году к нему присоединилась Англия. Официальным временем его создания является 1907 год.

В годы Первой мировой войны в состав Антанты вошли США, Италия, Япония, Бельгия, Боливия, Бразилия, Китай, Коста–Рика, Куба, Греция, Гватемала, Гаити, Гондурас, Либерия, Никарагуа, Португалия, Румыния, Сербия, Черногория и ряд других стран.

ВЕРДЕНСКАЯ МЯСОРУБКА – военная операция в районе французского города Вердена, проведенная немецкими войсками в феврале–декабре 1916 году в целях прорыва французских позиций. В боях с немецкой стороны погибло около 600 тыс. человек, с французской – более 350 тыс.

ПЛАН ШЛИФФЕНА – план проведения «блицкрига» (молниеносной войны), разработанный в немецком генеральном штабе до начала Первой мировой войны. Он предполагал мгновенное вторжение немецких войск в нейтральную Бельгию, а далее во Францию.