Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отечественная история С древнейших времен до наших дней. Учебное пособие.doc
Скачиваний:
498
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.92 Mб
Скачать

Мнения современников о процессах, происходящих в мире и российском обществе о проблемах строительства гражданского общества на основе демократических ценностей

«Вся беда России в том, что здесь есть интеллигенция, либерально мыслящие люди, освоившие западные идеи, и огромная масса народа, которым эти идеи непонятны и неинтересны. Сталкиваются две разные потребности – крохотной части, которая знает, что такое черная икра или фуа гра, и огромной части, не знающей, что это такое, которой не икра, ни фуа гра просто не нужны. В итоге эта малая просвещенная часть абсолютно не понимает, чего хочет народ. Ей кажется, что то, что ей нужно, нужно и всем остальным. Собственно, ошибка Ленина заключалась именно в этом. Плеханов говорил ему: «У тебя ничего не получится». «Нет, – говорил Ленин, – Революция – повивальная бабка истории. Мы историю толкнем вперед».

Но любой толчок оборачивается катастрофой. Мы уже пытались толкнуть историю вперед в 90–е годы ХХ века – таким революционным способом войти в капитализм. Что получилось? Абсолютное обнищание масс, полный распад государственных структур. В обществе не осталось никаких сдерживающих центров. Да, народу даны были свободы. А кто ими пользуется? Только небольшая часть, которая соображает, как быстро заработать деньги.

Вот и получается, что мы не знаем потребностей нашей нации».

Андрей Кончаловский (кинорежиссер) «С колен можно поднять только пинком»/ И. Изгаршев,Шигарева.//Аргументы и факты. – 2004. – №6. – С.3.

«Проблема в том, что у нас нет открытого и понятного механизма появления нового человека на вершине пирамиды власти. Уже на самом низком уровне, на так называемых демократических выборах, все решают деньги. И блаТ. А нормальные выборы – это когда любое вмешательство власти должно строго наказываться. За каждую лишнюю копейку, истраченную на рекламную кампанию, нужно не просто снимать с предвыборной гонки, а сажать в тюрьму.

Это касается и проведения реформ. Оскар Уайльд сказал: «В России нет ничего невозможного. Кроме реформ». Любое нововведение ударяет по беднейшим слоям населения. Вот и административная реформа, которую Путин провел накануне своих выборов, привела к тому, что Россия полг. не работала. Исполняющих обязанности министров Путин назначил сразу. А их замов, имеющих право подписи документов, – неТ. Страна понесла из–за этого колоссальные убытки.

В демократической стране у власти не были бы так развязаны руки. Пора нам наконец сделать выбор: или вернуть монархию, или отстаивать демократию. На чем–то нужно остановиться. Солженицын говорит: «Расцвет России начнется только тогда, когда откроются уста миллионов». Но разве мы с экранов ТВ слышим мнение простых людей?! Есть издевательские передачи типа «Глас народа». Но кто представляет в них народ? Депутаты, примелькавшиеся политики. Но разве наше правительство, которое выступает в этих программах, отвечает интересам населения?!».

С. Говорухин (кинорежиссер). Возвратиться к жизни. О. Шаблинская// Аргументы и факты. – 2004. – №28. – С.3.

«Русский человек странно создан – ему нужна идея. Ему обязательно нужно во что–то верить. В монарха, как до революции, или в светлое будущее, которое, как линия горизонта, постоянно отодвигается. Путин понимает, что без объединяющей идеи обществу жить невозможно. Но где ее найти? У иностранцев заимствовать бесполезно – на русской почве она не привьется. К тому же мы еще и вечные пограничники – между Западом и Востоком, между католицизмом и исламом. У нас сильны эти инстинкты – мы все время ищем врагов. И на этого врага пытаемся свалить все неурядицы. Почему плохо живем? Враги мешаюТ. Раньше врагов указывала советская власть. Сейчас с этим стало трудновато.

Путин же – человек упорный. Постепенно, мягко, но он своего добьется. Ему, правда, с образованием не повезло – после высшей школы КГБ национальную идею не раскрутишь. Но свой курс он ведет умело».

Б. Васильев (писатель). «Мы вечно в поисках врага»/ Ю.Шигарева//Аргументы и факты. – 2005. – №11. – С.3.

« А как вы считаете, в нашей стране что–то меняется? Или пока все только разрушается?

Пока нашу необъятную страну терзают, происходит разрушение. Кто терзает? Раньше коммунистическая партия терзала и унижала людей, а теперь – бюрократы. Традиции–то остались. У Высоцкого есть песня хорошая – «Колея». У нас очень любят ездить по старым колеям, месить грязь, а порядка как не было, так и неТ. Вечная проблема России.

А будет порядок, Юрий Петрович?

Нет.

Никогда?

Пока будут столь странные, непонятные людям реформы и такая власть у бюрократии, у прокуратуры, у суда, о порядке говорить не приходится… Большинство людей не верит нынешней власти. Ей надо возвращать доверие людей.

Вы знаете, как это сделать?

Я – нет. Но они на то и правители, чтобы знать. Иначе все как всегда закончится эксцессами. Пока же все по анекдоту и идет – вы делаете вид, что нам платите, а мы делаем вид, что работаем. Иногда уже и платат вроде нормально, а люди все равно плохо работают.

Человек сегодня живет, как зверь – только сила важна, только кулаком можно решить все проблемы. Но это же нельзя делать. Человек – как сосуд: ударишь – он и разобьется. Но ведь жизнь ему не правители давали. Они же живут за наш счет, а не мы за их. А такое впечатление складывается, что вся России – их вотчина. Нет, пока у власти сознание не переменится, что надо быть вежливыми, отвечать за свои действия, проку не будет…».

Ю. Любимов (художественный руководитель Театра на Таганке) «Образуй себя и будешь победителем»/И. Изгаршев// Аргументы и факты. – 2005. – №24.