Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отечественная история С древнейших времен до наших дней. Учебное пособие.doc
Скачиваний:
498
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.92 Mб
Скачать

Рост мануфактур во второй половине XVIII века

«К середине XVIII века в России насчитывалось около 600 мануфактур, а к исходу столетия их стало 1200».

Там же. – С.407.

К вопросу о численности пугачевских войск

« В начале 1774 г. численность пугачевских военных сил достигала около 30 тыс. человек при 86 орудиях, а в марте 50 тысяч».

Там же. – С.470.

Количество самозванцев, выдававших себя за Петра

«От последней трети XVIII в. до нас дошли имена 23 самозванцев, кроме Пугачева».

Там же. – С.465.

Масштабы раздачи крестьян при Екатерине II и Павле I

«За 4 г. царствования Павел раздал более полумиллиона крестьян, тогда как Екатерина за 36 лет своего царствования раздала их 800 тысяч обоего пола».

Платонов С.Ф. Указ. соч. – Ч.2. – С. 232.

Численность населения России и его категории к концу царствования Екатерины II

«В состав ее вошли Белоруссия, Правобережная Украина, Северное Причерноморье и Приазовье, Крым, земли между Бугом и Днестром. Население страны за 50 лет увеличилось более чем вдвое: в 1796 г. оно составляло 36 млн человек, тогда как в 1747 г. – всего 18 млн На долю горожан приходилось лишь 4,1% жителей. Сельское население составляло 95,9%. На долю крепостных, численность которых была равна 5617 тыс. душ мужского пола приходилось 48,7%».

История СССР. – Т.3. – С.395.

Некоторые итоги правления Екатерины II за первые 19 лет и за весь период царствования

«В 1781 г. граф Безбородко представил ей инвентарь ее деяний за 19 лет царствования: оказалось, что устроено губерний по новому образцу 29, городов построено 144, конвенций и трактатов заключено 30, побед одержано 78, замечательных указов издано 88, указов для облегчения народа 123, итого 492 дела. К этому можно прибавить что Екатерина отвоевала у Польши и Турции земли с населением до 7 млн душ обоего пола, так что число жителей ее империи с 19 млн в 1762 г. возросло к 1796 г. до 36 млн, армия со 162 тыс. человек усилена до 312 тыс.,… сумма государственных доходов с 16 млн руб. поднялась до 69 млн, Т.е. увеличилась более чем вчетверо, успехи промышленности выразились, в умножении числа фабрик с 500 до 2 тыс.».

Ключевский В.О. Указ. соч. Т. 5. - С.288.

Исторические источники и документы Наказ Екатерины II комиссии по составлению проекта нового Уложения (Извлечения)

Глава II

<…> 8. Российского государства владения простираются на 32 степени ши­роты, и на 165 степеней долготы по земному шару.

9. Государь есть самодержавный; ибо никакая другая, как только соединен­ная в его особе, власть не может действовати сходно с пространством толь великаго государства.

10. Пространное государство предполагает самодержавную власть в той особе, которая оным правиТ. Надлежит, чтобы скорость в решении дел, из дальних стран присылаемых, награждала медление, отдаленностию мест причиняемое.

11. Всякое другое правление не только было бы России вредно, но и в ко­нец разорительно.

12. Другая причина та, что лучше повиноваться законам под одним госпо­дином, нежели угождать многим.

13. Какий предлог самодержавного правление? Не тот, чтоб у людей отнять естественную их вольность; но чтобы действия их направите к получению самаго большего ото всех добра.

14. Итак правление, к сему концу достигающее лучше прочих, и при том естественную вольность меньше других ограничивающее, есть то, которое наилучше сходствует с намерениями, в разумных тварях предполагаемыми, и соот­ветствует концу, на который в учреждении гражданских обществ взирают неот­ступно.

15. Самодержавных правлений намерение и конец есть слава граждан, госу­дарства и государя.

16. Но от сея славы происходит в народе единоначалием управляемом разу­мом вольности, который в державах сих может произвести столько же великих дел, и столько споспешествовати благополучию подданных, как и самая воль­ность. <..>

19. <…> Государь есть источник всякия государственныя и гражданския власти.