Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отечественная история С древнейших времен до наших дней. Учебное пособие.doc
Скачиваний:
497
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.92 Mб
Скачать

Вопросы по теме

  1. Чем объяснить, что из многих российских и иностранных претендентов на российский престол на Земском Соборе в феврале–марте 1613 годы был избран юный и неопытный в государственных делах Михаил Романов?

  2. Попытайтесь определить роль Земского Собора, который после избрания нового царя почти десять лет работал с определенной регулярностью в преодолении последствий смутного времени.

  3. Почему после возвращения из польского плена отца Михаила Романова митрополита Филарета население с большим пониманием и ответственностью стало воспринимать решения царя и Земского Собора?

  4. Почему при Михаиле Федоровиче была проведена реформа с образованием полков иноземного строя? За счет каких факторов после этого стало возрастать иностранное влияние не жителей столицы?

  5. Чем была обусловлена разработка нового всероссийского свода законов – «Соборного Уложения 1649 г.» и чем он отличался от предыдущих судебников?

  6. Почему после принятия «Соборного Уложения» началась быстрая трансформация сословно–представительной монархии в абсолютную?

  7. Какие факторы могли повлиять на решение царя Федора Алексеевича и Земского Собора о ликвидации системы местничества и сожжении родословных книг?

  8. Что могло подтолкнуть монарха и Земский Собор к юридическому закрепощению крестьян, прикрепленных ранее не к дворянам, а к государственным служебным наделам?

  9. Почему после неудачных попыток отыскать новые источники доходов казны, государство пошло на замену посошной подати подворной? Чем его не устраивала посошная подать, просуществовавшая около двух веков?

  10. Чем объяснить ускорение русской колонизации Сибири после окончания Смутного времени с выходом в бассейны рек Енисея, Ангары и Лены?

  11. Какие причины лежали в основе церковного раскола, и как он повлиял на состояние российского общества?

  12. Какие обстоятельства подтолкнули многих крестьян на участие во второй в истории крестьянской войне под руководством Е. Пугачева?

  13. Почему к концу XVII века в России произошло такое сближение статуса сословий бояр и дворян, которое позже позволило Петру I слить их в единое сословие служилых землевладельцев «шляхтичей»?

  14. Попытайтесь сопоставить степень экономического, социального, политического и культурного развития России и европейских стран к концу XVII века по впечатлениям современников и научными данными.

Литература

  1. Блиева, З.М. Русско–чеченские отношения в XVII–XVIII веках / А. П. Богданов // Вопросы истории. – 2003. – №12.

  2. Богданов, А.П. Федор Алексеевич / А. П. Богданов // Вопросы истории. – 1994. – №7.

  3. Богданов, А.П. Внешняя политика России и европейская печать (1676–1689 гг.) / А. П. Богданов // Вопросы истории. – 2003. – №4.

  4. Богданов, А.П. Патриарх Никон / А. П. Богданов //Вопросы истории. – 2004. – №1.

  5. Валишевский К. Первые Романовы. /К. Валишевский – М., 1989.

  6. Вовина, В.Г. Патриарх Филарет (Федор Никитич Романов) / В. Г. Вовина // Вопросы истории. – 1991. – №7–8.

  7. Милов, Л.В. О причинах возникновения крепостничества в России / Л. В. Милов // История СССР. – 1985. – №3.

  8. Милов, Л.В. Общее и особенное российского феодализма / Л. В. Милов // История СССР. – 1989. – №2.

  9. Морозова, Л.Е. Михаил Федорович / Л. Е. Морозова // Вопросы истории. – 1992. – №1.

  10. Нольте, Г.Г. Русские крестьянские войны как восстание окраин / Г. Г. Нольте // Вопросы истории. – 1994. – №11.

  11. Поздеева, И.В. Первые Романовы и царистская идея (XVII век) / И. В. Поздеева // Вопросы истории. – 1996. – №1.

  12. Россия XV–XVII вв. глазами иностранцев. – Л., 1986.

  13. Русское православие: вехи истории. – М., 1989.

  14. Смыкалин, А.С. Судебная система Российского государства от Ивана Грозного до Екатерины II (XVI–XVIII вв.) / А. С. Смыкалин //Вопросы истории. – 2004. – №8.

  15. Сорокин, Ю.А. Алексей Михайлович / Ю. А. Сорокин // Вопросы истории. – 1992.–№ 4–5.