Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отечественная история С древнейших времен до наших дней. Учебное пособие.doc
Скачиваний:
498
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.92 Mб
Скачать

Историки о процессах рассматриваемого периода Об Октябрьской революции

«Эта революция является комплексом четырех самостоятельных революций: революции буржуазии и широкого гражданского населения, революции рабочих и солдат, революции крестьян и революции национальностей. Каждая революция имела свою руководящую группу, свою организацию борьбы и свою особую революционную цель.

Революция 1917 г. стала результатом крушения слабого и неэффективного самодержавно–конституционного государства в суровом экзамене тотальной войны. Февральская революция побеждала сочетанием первых двух революций. Революцию буржуазии и широких гражданских масс представляют Временное правительство, Временный комитет Государственной думы, Московский комитет общественных организаций и военно–промышленные комитеты в центре и на местах. Ее лидерами можно считать кадетов и прогрессистов, меньшевиков и эсеров, но руководящим ядром является, как мы теперь полагаем, известная внефракционная организация масонского типа. Ее члены А.Ф. Керенский, М.И. Терещененко, А.И. Коновалов и Н.В. Некрасов продолжительно занимали важные посты во всех кабинетах Временного правительства. И их цель состояла в том, чтобы «построить демократию, основанную на широких социальных реформах и федеративной государственной системе». Революцию рабочих и солдат представляли бастовавшие рабочие и бунтующие солдаты. Их организация борьбы – Совет рабочих и солдатских депутатов, фабзавкомы и солдатские комитеты. Их возглавляли социалистические партии. Цель революции – хлеб и мир, гуманизация фабрик, заводов и казарм. Блок этих двух революций обеспечивал Февральской революции победу над монархической контрреволюцией.

После Февральской революции в созданном свободном просторе вспыхнули революция крестьян и революция национальностей. Революция крестьян базировалась на общинах, селах и волостях. Движение являлось в основном стихийным. Его цель – земля и воля. Революцию национальностей возглавляли национальные политические организации. Особые организации борьбы типа Украинской Рады возникли всюду. Их цель – независимость или автономия в новой федерации.

Октябрьская революция является победой большевиков, рабочих и солдат над буржуазией. И этой победе помогали российские крестьяне и национальные окраины. На базе революции рабочих и солдат возникла власть Советов в форме правительства ленинской партии. Декрет о земле и Декларация прав народов России выражали готовность новой власти уважать самостоятельность этих двух революций».

Вада Х. (Япония) Российские революции 1917 г. как комплекс революций в эпоху мировых войн. Россия в XX веке: Историки мира споряТ. – М., 1994. – С. 145.

«Чем дальше от Февраля, тем яснее становилось, что революция нe имеет четко выраженного социального характера. Она не подпадала ни под одно из привычных названий (буржуазно–демократическая, национально–освободительная и Т. п.), включая в себя признаки многих.

...И в то же время наиболее характерным становилось динамичное развитие, углубление революции, образование ряда относительно самостоятельных потоков (условно назовем их малыми революциями) Оно разворачивались в городе (пролетарско–бедняцкий поток), в деревне (аграрно–крестьянский), на национальных окраинах (национально–освободительный). Особое русло – в армии (антивоенный). В основе каждого из них лежали специфические социально–классовые интересы. Малые революции в совокупности создавали мозаичную картину гигантской по масштабам Великой революции.

Российский характер этой революции определялся специфическим набором причин и противоречий, ее породивших, менталитетом и типом поведения масс, их вождей. Здесь тесно переплелись и взаимодействовали антифеодальные и антикапиталистические интересы, общедемократические и узкоклассовые. В этом революционном процессе свое место могли найти и буржуазия, и средние, и угнетаемые (полупролетарские и пролетарские) слои. Они не сразу включались в революцию. Начинали либеральные круги буржуазии, массовые отряды интеллигенции (чиновники, служащие, военные), рабочие крупных предприятий, солдаты столичных гарнизонов. Постепенно к ним подключалась периферия. Характер, количество и состав менялись. Одни приносили с собой вековые традиции народного бунтарства (пугачевщины), другие – терроризм и цареубийство недавнего народнического этапа революционного движения, третьи – опыт классовой борьбы периода первой революции. Разные отряды революции при разработке программы обновления общества опирались то на принципы общинности (крестьянство, эсеры), то на опыт передовой демократии и высшие формы капитализма на Западе (предпринимательские круги, кадеты), то на коммунистические утопии (отдельные отряды рабочих, большевики). И все претендовали на руководство движением.

Поэтому такая революция перегружена не столько внешними, сколько внутренними фронтами борьбы. Главная опасность для нее, связанная с перерождением, кровавым разладом между участниками, исходила не их лагеря контрреволюции (он был сравнительно быстро раздроблен и подавлен), а из собственных рядов. Главная трудность заключалась не в преодолении сопротивления свергнутых сил, а в управлении в рамках уже самой революции, чтобы не допустить внутреннего взрыва. Решающее слово было за ведущими политическими партиями. Но они этот экзамен не выдержали. Распад общества ускорялся с каждым следующим шагом революции».

Горинов М.М., Данилов А.А., Дмитренко В.П. История России. Ч. III. XX век: выбор моделей общественного развития. – М., 1994. – С. 22–23.

«Великая российская революция, не задержавшись в августе в точке генеральской диктатуры, в октябре достигла противоположной точки – пролетарской (большевистской) диктатуры. Перевалив и через этот рубеж, она продолжала двигаться дальше. Но дальше была гражданская война».

Там же. – С.46.

«Внесем ясность: в ходе Октябрьской революции большевики свергли не диктаторский, а буржуазно–демократический режим, но дискредитировавший себя в глазах народных масс слабостью власти и пренебрежением к требованиям и чаяниям рабочих масс. Большевики пришли к власти на волне мощного общедемократического движения за мир, землю, за избавление от голода и хозяйственной разрухи, за национальное освобождение, спасение демократии. Полновластными органами государственной власти в центре и на местах стали Советы. Последние возникли как многопартийные по своему составу, но без участия цензовых, Т.е. буржуазных элементов».

Волобуев П.В. Октябрьская революция: путь к демократии или диктатуре. Россия в XX веке: Историки мира споряТ. – М., 1994. – С. 149.