Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отечественная история С древнейших времен до наших дней. Учебное пособие.doc
Скачиваний:
498
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.92 Mб
Скачать

Схемы, таблицы, статистические материалы

Выполнение требований крестьянства в период НЭПа

Продразверстка была заменена фиксированным продналогом, размер которого доводился до начала посевных работ.

Впервые, начиная с 1914 г., была разрешена свободная реализация излишков после сдачи налогов по рыночным ценам.

Разрешена аренда земли.

Разрешен наем рабочей силы.

Середняцкие хозяйства при НЭПе

«Типично середняцкое хозяйство было полунатурально потребительским, полутоварным. Средняя стоимость основных средств производства такого двора составляла 516 руб., надельная площадь – 6 дес., посев – 4 дес., 1 лошадь и 1 корова дополняют эту картину».

Рогатина Н.Л. Новая экономическая политика и

крестьянство//НЭП.

Приобретения и потери. – М., 1994. – С. 141.

Кулацкие хозяйства в цифрах

«Все источники, привлеченные комиссией СНК по изучению тяжести обложения СССР, показали увеличение предпринимательских хозяйств с 3,3 до 3,9%. … Абсолютный максимум составил 1 млн крестьянских хозяйств на 120 млн крестьянского населения. На кулацкую группу приходилось 11% доходов деревни, примерно 16% всех средств производства в деревне и почти 22% всех сельскохозяйственных машин и орудий».

Там же. – С. 143.

Частные предприятия в советской экономике в период НЭПа

«В марте 1923 г. был проведен подсчет всех предприятий… В это время было 147 471 частное предприятие, что составляло 88,5% общего числа, на них было занято 12,4% всех рабочих; дали они 4,9% всей промышленной продукции».

Исупов В.А., Кузнецов И.С. История России с 1917г. до наших дней. Новосибирск, 1996. – С. 38.

Количество заключенных договоров о концессиях

«На основе более, чем 1,6 тыс. предложений на концессии, поступившие к 1927 г. из заграницы, Советское государство заключило 172 договора».

Там же.

«Ножницы цен» на продукцию промышленности и сельского хозяйства

«Если в 1913г. крестьянин мог за 1 пуд ржи приобрести 5,7 аршина ситца, то в 1923 г. только 1,5 аршина, Т.е. почти в 4 раза меньше. …Плуг, который в 1913г. обходился крестьянину в 6 пудов пшеницы, в 1923 г. требовал расходов вчетверо больше, а цена сенокосилки подскочила со 125 пудов до 544 и т.д. Фактически на этом расхождении (как говорили тогда «на ножницах») деревня теряла 500 млн рублей, Т.е. половину своего платежеспособного спроса».

Там же. – С.159.

Обеспечение населения страны продуктами питания в условиях НЭПа

«Между тем в 1927–1928 гг. по уровню потребления пищевых продуктов показатели дореволюционной России были позади. Горожане, например, потребляли свыше 41 килограмма мяса (жители деревни – 22,6) при среднедушевом потреблении в 1913 г., равном 29 килограммам). Население было обеспечено хлебом (примерно 180 килограммов зерна на одного человека в городе и 220 килограммов в деревне), молоком, крупой, растительным маслом…».

Там же. – С.165.

Складывание системы исправительных учреждений после гражданской войны

«В середине 1923 г. в стране насчитывалось 702 исправительных учреждения: концлагеря, исправдома, тюрьмы, сельскохозяйственные поселения и домзаки. В них содержалось около 140 тыс. человек. В числе первых был создан в июне 1923 г. СЛОН – Соловецкий лагерь особого назначения ОГПУ».

История Отечества: учебное издание. – С.111.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ И ДОКУМЕНТЫ

Декрет ВЦИК «О замене продовольственной и сы­рьевой разверстки натуральным налогом»

  1. марта 1921 г.

«1. Для обеспечения правильною и спокойного ведения хо­зяйства на основе более свободного распоряжения земледельцами продуктами своего труда и своими хозяйственными средствами, для укрепления крестьянского хозяйства и поднятия его произ­водительности, а также в целях точного установления падающих на земледельцев государственных обязательств разверстка, как способ государственных заготовок продовольствия, сырья и фу­ража, заменяется натуральным налогом.

2. Этот налог должен быть меньше налагавшегося до сих пор путем разверстки обложения. Сумма налога должна быть исчис­лена так, чтобы покрыть самые необходимые потребности армии, городских рабочих и неземледельческого населения. Общая сум­ма налога должна быть постоянно уменьшаема, по мере того как восстановление транспорта и промышленности позволит Совет­ской власти получать продукты сельского хозяйства в обмен на фабрично–заводские и кустарные продукты.

  1. Налог взимается в виде процентного или долевого отчисле­ния от произведенных в хозяйстве продуктов, исходя из учета урожая, числа едоков в хозяйстве и наличия скота в нем.

4. Налог должен быть прогрессивным. Процент отчисления для хозяйств середняков, маломощных хозяев и для хозяйств городских рабочих должен быть пониженным.

Хозяйства беднейших крестьян могут быть освобождаемы от некоторых, а в исключительных случаях и от всех видов нату­рального налога.

Старательные хозяева–крестьяне, увеличивающие площади засева в своих хозяйствах, а равно увеличивающие производитель­ность хозяйства в целом, получают льготы по выполнению нату­рального налога.

  1. Закон о налоге должен быть составлен таким образом и опубликован в такой срок, чтобы земледельцы еще до начала весенних полевых работ были возможно более точно осведомле­ны о размерах падающих на них обязательств.

  2. Сдача государству причитающихся по налогу продуктов оканчивается в определенные, точно установленные законом сроки.

  3. Ответственность за выполнение налога возлагается на каж­дого отдельного хозяина, и органам Советской власти поручается налагать взыскания на каждого, кто не выполнил налога. Круговая ответственность отменяется.

Для контроля за применением и выполнением налога образуются организации местных крестьян по группам плательщиков разных размеров налога.

8. Все запасы продовольствия, сырья и фуража, остающиеся у земледельцев после выполнения ими налога, находятся в полном их распоряжении и могут быть используемы ими для улучшения и укрепления своего хозяйства, для повышения личного потребления и для обмена на продукты фабрично–заводской и кустарной промышленности и сельскохозяйственного производства.

Обмен допускается в пределах местного хозяйственного оборо­та как через кооперативные организации, так и на рынках и ба­зарах.

9. Тем земледельцам, которые остающиеся у них после вы­полнения налога излишки пожелают сдать государству, в обмен на эти добровольно сдаваемые излишки должны быть предостав­лены предметы широкого потребления и сельскохозяйственного инвентаря. Для этого создается государственный постоянный запас сельскохозяйственного инвентаря и предметов широкого потребления как из продуктов внутреннего производства, так и из продуктов, закупленных за границей. Для последней цели выделяются часть государственного золотого фонда и часть заго­товленного сырья.

  1. Снабжение беднейшего сельского населения производится в государственном порядке по особым правилам.

  2. В развитие настоящего закона Всероссийский Централь­ный Исполнительный Комитет предлагает Совету Народных Ко­миссаров не позднее месячного срока издать соответствующее подробное положение».

Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. – М., 1967. – Т. 1. – С. 212–214.