Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отечественная история С древнейших времен до наших дней. Учебное пособие.doc
Скачиваний:
498
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.92 Mб
Скачать

Потери населения России как цена реформ Петра I

«Наборы …для пополнения рядов преобразованной армии… и для разных других работ, требующихся государству, привели к тому, что в период времени от 80–х годов XVII в. до начала второго десятилетия XVIII века в России исчезает пятая часть дворов. Одна доля этой небывалой убыли населения составляет прямую жертву войны, другая доля разбегается от гнета непосильных налогов».

Корнилов А.Л. Курс истории России. XIX в. – М., 1993. – С. 21.

Соотношение численности и потерь войск в Северной войне 1700 – 1721 годов

Битва

Численность

Потери

Россия

Швеция

Россия

Швеция

Нарва (1700)

35 тыс.

12 тыс.

6 тыс. 135 пушек

Незначительны

д. Эрестдорф. Под Дерптом (1701)

17 тыс.

7 тыс.

3 тыс. 350 в плен

Полтавская битва (1708)

48 тыс. 102 орудия

38 тыс. 39 орудия

11,5 тыс.

Убито 8 тыс. Плен 3 тыс.

с. Доброе (1708)

1 отряд

5 полков

375 человек

3 тыс.

Исторические источники и документы Указ о единонаследии, 23 марта 1714 г.

I. Всем недвижимых вещей, то есть, родовых, выслуженных и купленных вотчин и поместий, также и дворов, и лавок не продавать и не закладывать, но обращатися оным в род таким образом:

  1. Кто имеет сыновей, и ему же аще хощет, единому из оных дать недвижимое чрез духовную (по завещанию. – Ред.), тому в наследие и будет; другие же дети обоего пола да награждены будут движимыми имении, который должен отец их или мать разделити им при себе как сыновьям, так и дочерям, колико их будет, по своей воли, кроме онаго одного, который в недвижимых наследни­ком будеТ. А ежели у онаго сыновей не будет, а имеет дочерей, то должен их определити таким же образом. <…>

  2. Кто бездетен, и оный волен отдавать недвижимое одному фамилии своей, кому похочет, а движимое, кому что похочет дать сродникам своим, или и по­сторонним, и то в его произволении будеТ. А ежели при себе не учинит, тогда обои те имения да разделены будут указом в род; недвижимое одному по линии ближнему (одному из ближайших родственников. – Ред.), а прочее другим, кому надлежит равным образом.

  3. Кому по духовной или по первенству достанутся недвижимыя, у того и движимаго имения части других в сохранении да будут до тех мест (до тех пор. – Ред.), пока его братья и сестры приспеют возраста своего, мужеской до семнадцати, а женской до осмнадцати лет; и в те уреченные лета (названные лета. – Ред.) должен тот наследник их братей и сестр кормить и снабдевать, и учить всех грамоте, а мужский пол и цыфирному счету, также и наукам, к которым приклонность будет кто иметь. <..>

  4. И для того надлежит отцам или матерям заранее духовные писать, и движимыя имения долями описывать; буде же отец или мать умрет без духовной, то тотчас детям их объявить после смерти родителей своих, где они ведо­мы, и требовать, дабы пожитки описать, и доли им определить при свидетелях. А покамест наследники недвижимых вещей до двадцати лет возраста своего не приидут, а другие оставшиеся в движимых имениях обоего пола до вышеписан­ных лет не приспеют, никаким их письмам или записям не верить, который прежде тех лет явятся у кого; и дабы кадеты (несовершеннолетние, «недорос­ли». – Ред.) обоих полов каким образом не были притеснены в молодых летах, того для, невольно в брак вступать, ранее, мужеского пола до двадцати, а женского до семнадцати леТ.

Печатается по: А.С. Орлов

Хрестоматия по истории России.– М.: Проспект, 1999. – С.166.