Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отечественная история С древнейших времен до наших дней. Учебное пособие.doc
Скачиваний:
498
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.92 Mб
Скачать

Введение

Учебное пособие «Отечественная история с древнейших времен до наших дней» подготовлено на основе Федерального образовательного стандарта с целью оказания студентам помощи в организации самостоятельной работы по изучению истории нашей страны. Его наличие не исключает работы студентов с учебниками. А так как многие преподаватели читают свои авторские курсы соответствующие Федеральному образовательному стандарту по отечественной истории, студенты могут, опираясь на важнейшие положения лекционного курса, самостоятельно изучать рассматриваемый исторический период, используя предлагаемое учебное пособие.

По каждой теме в нем предложены основные даты и термины, как по российской, так и по зарубежной истории, что призвано помочь студентам в выявлении общего и особенного, тенденций и закономерностей в развитии нашей страны и других государств мира.

В разделе «Таблицы, схемы, статистические данные» сконцентрированы материалы, позволяющие уже в обработанном, систематизированном виде заимствовать информацию по государственному устройству, сравнительным характеристикам исторических событий, явлений и процессов.

В каждой теме представлены важнейшие источники и документы, необходимые для ее изучения. Например, в разделе пособия, посвященной Киевской Руси, опубликована одна из редакций самой древней русской исторической летописи «Повесть временных лет», а в разделе, посвященном отмене крепостного права, «Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» от 19 февраля 1861 г..

Принципиально новым для учебных пособий по отечественной истории стал раздел «Историки о процессах рассматриваемого периода», в котором представлены точки зрения разных авторов по некоторым узловым проблемам изучаемых тем. Так, по досоветскому периоду российской истории в основном изложены оценки и выводы таких корифеев российской исторической науки, как В.О. Ключевский, С.Ф. Платонов, А.А. Корнилов и других авторов. Это должно показать студентам, что в исторической науке существуют различные взгляды на исторические события и процессы. Знакомство с ними должно помочь студентам в выработке собственных взглядов на историческое прошлое нашей страны, извлечении исторических уроков, с которыми необходимо считаться в современной жизни.

В конце каждой темы помещены вопросы, призванные помочь студентам определить те проблемы, которые должны быть ими самостоятельно изучены и оценить уровень полученных знаний. А в случае необходимости углубленного рассмотрения тех или иных аспектов изучаемых проблем, студент может воспользоваться предлагаемым по каждой теме списком литературы, в который в первую очередь включены публикации из научных журналов «Вопросы истории» и «Отечественная история» за последние 15 лет, когда в исторической науке произошло существенное переосмысление нашего исторического прошлого.

Оглавление учебного пособия составлено таким образом, что студенты, за короткое время могут найти всю необходимую для них информацию.

Начало складывания европейской феодальной цивилизации в период и после великого переселения народов (V век – середина IX века) основные термины и определения

БАРЩИНА – форма феодальной земельной ренты, которая выражалась в обязательной работе крепостных крестьян на феодала собственным инвентарем.

ВЕЛИКОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ НАРОДОВ – процесс переселения в конце IV–начале VI веков многочисленных племен и народов, как на территорию Римской империи, так и внутри ее, который привел не только к падению Западной Римской империи, к разрушению античной европейской цивилизации, но и складыванию новых варварских государств, положивших начало формированию в Европе средневековой феодальной цивилизации.

ИМПЕРИЯ – монархическое государство, глава которого носит титул императора. Первым императором средневековой Европы стал франкский король Карл Великий, коронованный в 800 году папой Римским как «император римлян».

ИСТОРИЯ СРЕДНИХ ВЕКОВ – история цивилизации со времени падения Римской рабовладельческой империи в V веке до победы английской буржуазной революции в середине XVII века

КРЕПОСТНОЕ ПРАВО – форма феодальной зависимости крестьян через установление поземельной и личной зависимости от феодала с подчинением его административной и судебной власти.

МАЙОРАТ – один из принятых в средние века способов защиты феодальных поместий от дробления путем его передачи по наследству только старшему сыну.

ОБРОК – (натуральный (продуктами, изделиями) или денежный) регулярный сбор с крепостных крестьян в пользу феодала.

ОБЩЕСТВЕННЫЙ СТРОЙ – система общественных отношений, свойственных обществу, на конкретном этапе его развития, которая охватывает все социальные отношения и их взаимосвязь,

ПЕРВОБЫТНООБЩИННЫЙ СТРОЙ – первая социально–экономическая ступень в истории человечества от появления людей до возникновения классового общества, которое в различных регионах планеты складывалось в разное, далеко отстоящее друг от друга время.

РАННЕФЕОДАЛЬНАЯ МОНАРХИЯ – форма правления, характерная для государств раннего Средневековья – начала складывания феодальных отношений, когда были и сохранялись элементы родоплеменной организации.

СОСЛОВИЕ – социальная группа многих добуржуазных обществ, обладающая закрепленными в законе или обычаях и передаваемыми по наследству правами и обязанностями. Для сословной структуры общества характерна иерархия, заключающаяся в неравенстве их положения.

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОБЩИНА – форма организации жизни людей на стадии разложения родовых отношений. Ее отличала коллективная собственность на землю, участие взрослого населения в совместном решении возникавших у общины проблем на общем сходе (или через другие формы), а также обязанность мужчин с оружием защищать ее интересы. Территориальная община существовала у всех племен, втянувшихся в Великое переселение народов.

ФЕОДАЛ – земельный собственник, а также владелец феода–земли, пожалованной в наследственное владение сеньором своему вассалу за военную службу.

ФЕОДАЛЬНАЯ РАЗДРОБЛЕННОСТЬ – распад раннефеодальных государств, превращение их частей в самостоятельные владения, со статусом отдельных государств.

ЦЕЛИБАТ – обет безбрачия католического духовенства, введенный Папой Римским в целях обеспечения неделимости церковных земель и имуществ.