Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отечественная история С древнейших времен до наших дней. Учебное пособие.doc
Скачиваний:
498
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.92 Mб
Скачать

Период двоевластия и октябрьский переворот 1917 г. Термины и определения

БОЛЬШЕВИЗАЦИЯ СОВЕТОВ – процесс постепенного увеличения численности большевиков в Советах рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. К большевикам перешел протестный электорат, недовольный политикой коалиционного Временного правительства. К осени 1917 г., большевики получили большинство в Советах. Оценивая новую ситуацию, В. Ленин сказал, что партия теперь обречена взять государственную власть, так как, имея большинство в Советах, нельзя решить российские проблемы, а промедление в этом деле приведет к разочарованию масс в политике большевиков.

ВОЕННО–РЕВОЛЮЦИОННЫЕ КОМИТЕТЫ – органы руководства вооруженными восстаниями против Временного правительства. Они, как правило, создавались при Советах рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. Первым военно–революционным комитетом стал созданный в октябре 1917 г. Пет­роградский ВРК.

ВРЕМЕННОЕ РАБОЧЕЕ И КРЕСТЬЯНСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО – первоначальное название Совета Народных Комиссаров, созданное Вторым Всероссийским съездом советов рабочих и солдатских депутатов 26 октября (8 ноября) 1917 г. на период до созыва Учредительного собрания.

ВЧК – Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем, создана в декабре 1917 г. под председательством Ф.Э. Дзержинского, представляла собой карательный орган по подавлению сопротивления любых противников Советской власти.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ СОВЕЩАНИЕ – орган, созданный в августе 1917 г. по инициативе Временного правительства для поиска путей вывода страны из политического кризис Оно проходило в Москве под председательством А.Ф. Керенского. В его работе участвовало около 2500 представителей различных Политических сил, в том числе генерал Л.Г. Корнилов, один из лидеров кадетов Н. Милюков. Советы были представлены представителями ЦИК Советов рабочих и солдатских депутатов и ЦИК Советов крестьянских депутатов. Большевики квалифицировали его как контрреволюционное.

ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ СОВЕЩАНИЕ – совещание представителей советов профсоюзов, армии и флота, кооперации, созванное в конце сентября 1917 г. в Петрограде по решению эсеро–меньшевистских ЦИК, советов рабочих и солдат, исполкома Совета крестьянских депутатов. В работе совещания принимали участие 1582 делегата, из которых 532 были эсерами, 172 меньшевиками, 136 большевиками, 55 трудовиками и т.д. Меньшевики и эсеры пытались предложить решения, обеспечивающие развитие страны на основе парламентаризма. Однако большевики блокировали эти решения. Демократическое совещание не сумело выработать взаимоприемлемых решений.

КРАСНАЯ ГВАРДИЯ – вооруженные силы, созданные партией большевиков в конце марта 1917 г. Ко времени Октябрьского переворота в Красной гвардии Петрограда насчитывалось более 20 тысяч красногвардейцев, а во всей стране их численность достигала почти 200 тысяч.

КОМИССАРЫ ВРЕМЕННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА – представители Временного правительства на местах, отвечающие за выполнение решении государственных органов власти. В 1917 году в России было 57 губернских и 353 уездных комиссара. Комиссаром по Енисейской губернии являлся врач по профессии, эсер по партийной принадлежности В.Н. Крутовский.

ПРОПАГАНДИСТСКАЯ РАБОТА РСДРП (б) – одно из главных направлений борьбы за поддержку населения. Осенью 1917 г. партия выпускала 75 газет и журналов общим тиражом около тыс. экземпляров в день. Причем 14 газет выходили на национальных языках народов России. Кроме этого, выпускались листовки, велись устная агитация и пропаганда против Временного правительства.