Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отечественная история С древнейших времен до наших дней. Учебное пособие.doc
Скачиваний:
498
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.92 Mб
Скачать

Акт об образовании Всероссийской Верховной власти Сентябрь 1918 г.

«Государственное совещание в составе съезда членов Всероссийского Учредительного собрания и уполномоченных на то представителей комитета Всероссийского Учредительного собрания, Сибирского Временного правительства, областного правительства Урала, казачьих войск: Оренбургского, Ураль­ского, Сибирского, Иркутского, Семиреченского, Енисейского, Астраханского, представителей правительств Башкирии, Алаш, Туркестана и национального управления тюрко–татар внутрен­ней России и Сибири и временного эстонского правительства, представителей съезда городов и земств Сибири, Урала и Поволжья, представителей политических партий и организа­ций: партии социалистов–революционеров, российской социал–демократической рабочей партии, трудовой народно–социалис­тической партии, партии народной свободы, всероссийской социал–демократической организации «Единство» и «Союза возрождения России» — в единодушном стремлении к спасе­нию страны, воссозданию ее единства и обеспечению ее незави­симости постановило: вручить всю полноту Верховной власти на всем пространстве государства Российского Временному Всероссийскому Правительству в составе пяти лиц: Николая Дмитриевича Авксентьева, Николая Ивановича Астрова, гене­рал–лейтенанта Василия Георгиевича Болдырева, Петра Ва­сильевича Вологодского и Николая Васильевича Чайковского. Временное Всероссийское правительство в своей деятель­ности руководствуется следующими установленными настоя­щим актом положениями:

Общие положения

1. Временное Всероссийское правительство, впредь до созыва Всероссийского Учредительного собрания, является единственным носителем верховной власти на всем простран­стве государства Российского.

2. Все функции верховной власти, временно отправляемые ввиду создавшихся условий областными правительствами, должны быть переданы Временному Всероссийскому пра­вительству, как только того оно потребуеТ.

3. Установление пределов компетенции областных прави­тельств на началах широкой автономии областей и на основах, приведенных в изложенной ниже программе деятельности правительства, предоставляется мудрости Временного Все­российского правительства.

В непременную обязанность Временного Всероссийского правительства вменяется:

1. Всемерное содействие функционирующему как государ­ственно–правовой орган съезду членов Учредительного собра­ния в его самостоятельной работе по обеспечению переезда членов Учредительного собрания и по ускорению и подготовке возобновления занятий Учредительного собрания настоящего состава.

2. Неуклонное руководство в своей деятельности непререка­емыми верховными правами Учредительного собрания и не­устанное наблюдение, чтобы в деятельности всех подчинен­ных Временному правительству органов не было допущено ничего, могущего клониться к умалению прав Учредительного собрания или к замедлению его работы.

3. Представление отчета о своей деятельности Учредитель­ному собранию немедленно по объявлении Учредительным собранием своих работ возобновленными и безусловное подчинение Учредительному собранию, как единственной в стране верховной власти…

Программа работ Временного правительства

1. Борьба за освобождение России от советской власти.

2. Восстановление отторгнутых, отпавших и разрозненных областей России.

3. Непризнание Брестского мира и всех прочих переговоров международного характера, заключенных как от лица России, так и отдельных ее частей после февральской революции, какой бы то ни было властью, кроме Российского Временного правительства, и восстановление фактической силы договор­ных отношений с державами согласия.

4. Продолжение войны против германской коалиции.

В сфере внутренней политики Временное правительство должно преследовать нижеследующие цели: