Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отечественная история С древнейших времен до наших дней. Учебное пособие.doc
Скачиваний:
498
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.92 Mб
Скачать

Историки о процессах рассматриваемого периода о расселении славянских племен

«Что касается до славян, то древнейшим местом их жительства в Европе были, по–видимому, северные склоны Карпатских гор, где славяне под именем венедов, антов и славен были известны еще в римские, готские и гуннские времена. Отсюда славяне разошлись в разные стороны: на юг (балканские славяне), на запад (чехи, моравы, поляки) и на восток (русские славяне). Восточная ветвь славян пришла на Днепр вероятно еще в VII веке и, постепенно расселяясь, дошла до озера Ильменя и до верхней Оки. Из русских славян вблизи Карпат остались хорваты и волыняне (дулебы, бужане). Поляне, древляне и дреговичи основались на правом берегу Днепра и на его правых притоках. Северяне, радимичи и вятичи перевалили за Днепр и сели на его левых притоках, причем вятичи успели продвинуться даже на Оку. Кривичи тоже вышли из системы Днепра на север, на верховья Волги и Западной Двины, а их отрасль словене заняли речную систему озера Ильменя».

Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. В 2 ч.– Ч. I. 1994. – С. 59.

«Славянское племя не помнит о своем приходе из Азии, о вожде, который вывел его оттуда, но оно сохранило предание о своем первоначальном пребывании на берегах Дуная, о движении на север и потом вторичном движении на север и восток вследствие натиска какого–то сильного врага. Сильнейших врагов у славян на Дунае было много: с запада – кельты, с севера – германцы, с юга – римляне, с востока – азиатские орды; только на северо–востоке открыт был свободный путь, только на северо–востоке славянское племя могло найти себе убежище, где, хотя не без сильных препятствий, успело основать государство и укрепить его в уединении, вдалеке от сильных натисков и влияний Запада до тех пор, пока оно, собравши силы, могло уже без опасения за свою независимость выступить на поприще и обнаружить со своей стороны влияние на восток и на запад».

Соловьев С.М.

История России с Древнейших

Времен. Т 1. – М.: Мысль, 1988. – С. 85.

«Современные ученые полагают, что историческими и этническими предшественниками русских славян были упоминаемые древними писателями племена антов, жившие в Приазовье, Причерноморье и Поднепровье в первые века до Р.Х. Другие названия антов – асы и рухсасы («светлые асы») сближаются с названием роксаланов и с племенным названием «Русь» или «рос».

… Исходным пунктом славянской колонизации Великой Русской равнины явился ее юго–западный угол, именно Прикарпатский край. Здесь в VI веке мы встречаем большой военный союз славян под предводительством князя дулебов, но это политическое объединение не было долговечным: в конце VI века авары («обры» русской летописи) победили и «примучиша» дулебов. В течение VII и VIII веков славянское население «растекается» постепенно по необъятной Русской равнине и прежде всего занимает обширную область, расположенную по линии Днепра – Волхова….

…к IX – X векам восточнославянские племена заняли западную часть Великой Русской равнины, от Черноморского побережья на юге до Финского залива и Ладожского озера (оз. «Нево») на севере».

Пушкарев С.Г. Обзор русской истории. – М., 1991. – С. 11 – 12.