Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отечественная история С древнейших времен до наших дней. Учебное пособие.doc
Скачиваний:
498
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.92 Mб
Скачать

Царствование николая I (1825–1855 годы) – эпоха кризиса феодально–крепостнической системы термины и определения

из истории России

ЗАПАДНИКИ – (Т.Г. Грановский, Б.П. Боткин, К.Д. Кавелин, М.С. Панкин, В.Ф. Корш и др.), в свою очередь, считали, что Россия, хотя и с отставанием, развивается по пути западных стран, поэтому необходимо скорее преодолевать существующее отставание.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ДИСКУССИИ 30–х – 40–х годов XIX века – процесс обсуждения различными представителями интеллигенции альтернативных путей развития российского общества, активизировавшийся после разгрома движения декабристов. Например, студенческий кружок братьев Критских (1326–1827 гг.) и «Сунгуровское общество» Московского университета (1831 год) выход видели в свержении монархии посредством революционного переворота с участием народа.

ПЕТРАШЕВЦЫ – участники кружка (1844–1848 годы) сотрудника Министерства иностранных дел М.В. Буташевича–Петрашевскою, видевшие свою задачу видели в распространении в России западных социалистических учении и, особенно, взглядов Шарля Фурье

РАБОЧЕЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИИ. Начало правовому регулированию отношении рабочих и предпринимателей положил закон от 24 мая 1835 г., обязавший последних подписывать с рабочими договор о найме, выдавать им расчетные листы, за две недели уведомлять рабочих об их увольнении. Закон 7 августа 1845 г. запрещал привлечение малолетних к работам в ночное, время. На практике применение этих законов было ограниченным.

РАЗНОЧИНЦЫ – представители интеллигенции, вышедшие из разных сословий, в том числе крестьян, мещан, духовенства, купечества и др.

РЕФОРМА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДЕРЕВНИ была проведена руководителем созданного в 1837 г. Министерства государственных имуществ П.Д. Киселевым. Это министерство было обязано заботиться о благосостоянии крестьян, развитии образования, медицинского обслуживания. Также оно занималось сбором пошлин. Местное управление в волостях строилось на выборных началах, например, в сельских обществах избирались сельские старосты, старшины, сборщики податей, смотрители хлебных магазинов, сотские и десятские. За 1838–1855 годы, благ.ря деятельности Министерства государственных имуществ, было создано более 2500 приходских училищ, около 1200 вспомогательных классов, 420 богаделен. На увеличение наделов малоземельных крестьян было выделено более 2 млн десятин. В целях ослабления аграрного пе­ренаселения в центральных губерниях было переселено на новые земли более 160 тыс. крестьян. В условиях крепостнической системы реформа проходила сложно, однако ее положительные результаты были учтены при разработке реформы 1861 г.

СОБСТВЕННАЯ ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА КАНЦЕЛЯРИЯ – административный орган, взявший на себя решение многих государственных проблем. Первое отделение канцелярии выполняло личные поручения императора, ведало его перепиской с органами власти и подданными. Второе отделение было создано в 1826 году для упорядочения законодательства страны. Третье отделение первоначально возглавляло полицию, следило за соблюдением законодательства, но со временем стало выполнять функции охранной службы, осуществляющей надзор за политическими настроениями в обществе. Четвертое отделение было создано в 1826 г. после кончины вдовы Павла I императрицы Марии Федоровны для управления образовательными и благотворительными учреждениями. Пятое отделение в 1836 году было создано, для разработки реформы управления государственной собственностью и улучшения быта казенных крестьян. С 1837 г. пятое отделение было преобразовано в Министерство государственных имуществ.

СЛАВЯНОФИЛЫ (А.С.Хомяков, братья К. С. к А. С. Аксаковы, Ю.Ф. Самарин, А.К. Кошелев и др.) исходили из того, что развитие идет самобытным, путем на основе православных ценностей, общинности и самоуправления. Считали необходимым расширение права народа на выражение своего мнения при сохранении традиционного самодержавия. Это было выражено в «Записке…» К. Аксакова Николаю I в виде формулы «Сила власти царю, сила мнения народу».

ТЕОРИЯ РУССКОГО КРЕСТИАНСКОГО СОЦИАЛИЗМА А.И. ГЕРЦИНА, который считал что исторически сложившейся ячейкой русского социализма является крестьянская община с ее совместным решением жизненно важных для крестьян вопросов, взаимопомощью и коллективизмом Возможность социалистического развития страны видел на путях соединения принципов русской общины с достижениями европейской мысли Общим для всех вышеназванных взглядов было осознание необходимости отмены крепостного права в России После европейских революций конца 40–х годов XIX века правительство жестоко подавляло любые проявления инакомыслия

ТЕОРИЯ ОФИЦИАЛЬНОЙ НАРОДНОСТИ изложена министром просвещения графом С.С. Уваровым в формуле: «Православие, самодержавие, народность» Ее сущность в том, что православие является духовной основой жизни российскою общества, а самодержавие является исторически сложившейся формой власти, которая выражает интересы всего народа В силу этого решение вопросов об изменениях в жизни народа и впредь должно оставаться только за самодержавием.

ЦЕНЗУРНЫЙ УСТАВ 1826 г., прозванный интеллигенцией «чугунным», явился своеобразной реакцией власти на восстание декабристов и распространение либеральных взглядов в обществе. Он требовал от цензоров защиты престола, законов, издаваемых властью, недопущение в печать материалов, прямо или косвенно порицающих монархический образ правления, христианские ценности, а также пропагандирующих революционные взгляды.

ШКОЛЬНЫЙ УСТАВ был принят в 1828 году в целях использования системы просвещения для православно–монархического воспитания подданных. В соответствии с ним была уничтожена преемственность в преподавании между различными типами учебных заведений и каждый из типов приобрел узко сословный характер. Так, одноклассное приходское училище предназначалось только для детей самых нижних состояний, трехлетнее уездное училище – для детей «купцов, ремесленников и других городских обывателей», семиклассная гимназия – «для детей дворян и чиновников». Детям крепостных крестьян было: запрещено поступать в средние и высшие учебные заведения. В школах были введены телесные наказания. Министр народного просвещения России граф Уваров, по утверждениям дореволюционного историка А.А. Корнилова, свою задачу видел в том, чтобы хотя бы на 50 лет сдержать наплыв новых идеи в Россию.

из истории зарубежных стран

ТРЕД–ЮНИОНЫ – профессиональные союзы. Впервые разрешение на их создание было завоевано в Англии в 1824 г Расцвет профсоюзного движения здесь пришелся на вторую четверть XIX века.

УТОПИЧЕСКИЙ СОЦИАЛИЗМ – идейное течение, обосновавшее способы построения идеального (социалистического) общества в противовес буржуазному обществу эпохи первоначального накопления капитала. Его наиболее известными представителями являлись французы Анри де Сен–Симон (1760–1825) Шарль Фурье (1772–1837) и англичанин Роберт Оуэн (1771–1858). Фурье, например, считал основой нового строя организацию привлекательной. Трудовой деятельности в производственно–трудовых ассоциациях людей совместно занимавшихся промышленным и сельскохозяйственным трудом (фалангах). Создание фаланг предполагал производить на пожертвования предпринимателей, с обещанием со временем выплачивать им прибыль на вложенный капитал.

ЧАРТИСТСКОЕ ДВИЖЕНИЕ – массовое движение рабочего класса Англии в 30–е – 50–е годы XIX века за избирательные права в целях проведения преобразований в его интересах законодательным путем. Требования рабочих были сформулированы в «Народной хартии» (чартер) Первую петицию о народной хартии в 1839 г. подписали 1 млн 280 тыс. человек, вторую в 1842 году уже 3 млн 300 тыс. человек. Опасаясь развития движения, парламент в 1847 году принял закон об ограничении рабочего дня десятью часами, а в дальнейшем стал проводить в жизнь некоторые политические требования чартистов.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС ПЕРЕПРОИЗВОДСТВА является следствием превышения объемов производства над платежеспособным спросом населения Он проявляется в разорении части предприятий, увольнении рабочих, снижении заработной платы. Первый циклический кризис перепро–изводства, поразивший все отрасли промышленности, произошел в Англии в 1825 году в дальнейшем такие кризисы имели место в 1837, 1842 и 1847 г.х.