Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отечественная история С древнейших времен до наших дней. Учебное пособие.doc
Скачиваний:
498
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.92 Mб
Скачать

Американская внешняя военная политика на начальном этапе «холодной войны». Из директивы Совета национальной безопасности сша № 20/1 «Цели сша в отношении России»

19 Августа 1948 г.

«1. Наши основные цели в отношении России:

а) свести мощь и влияние Москвы до пределов, в которых она не будет более представлять угрозу миру и стабильности международных отношений;

б) в корне изменить теорию и практику международных отношений, которых придерживается правительство, стоящее у власти в России...

Речь идет, прежде всего, о том, чтобы Советский Союз был слабым в политическом, военном и психологическом отношениях по сравнению с внешними силами, находящимися вне пределов его контроля.

В худшем случае, Т. е. при сохранении Советской власти на всей или почти на всей нынешней советской территории, мы должны потребовать:

а) выполнения чисто военных условий (сдача оружия, эвакуация ключевых районов и Т.д.) с тем, чтобы надолго обеспечить военную беспомощность;

б) выполнения условий с целью обеспечить значительную экономи­ческую зависимость от внешнего мира. Все условия должны быть подчеркнуто тяжелыми и унизительными для коммунистического режима.

Мы должны принять меры безопасности, которые автоматически обеспечивали бы такое положение, что даже некоммунистический и дружественно настроенный по отношению к нам режим:

а) не имел бы сильного военного потенциала;

б) экономически в значительной степени зависел бы от внешнего мира.

2. Оценка планов стратегического наступления в воздухе против СССР, подготовленная главнокомандующим американскими ВВС и представленная Объединенному комитету начальников штабов.

21 Декабря 1948 г.

Война начнется до 1 апреля 1949 г. атомные бомбы будут применены в таком масштабе, в каком это будет возможно и желатель­но. После тщательного рассмотрения вопросов о числе имеющихся атомных бомб, радиусе действия авиации союзников, ориентировочной точности попадания при бомбардировках, возможных масштабах налета и времени, необходимого для его осуществления, очень важно наметить районы, где расположены наиболее значительные советские промышленные центры. Карты с обозначенными целями и маршрутами полетов для осуществления операций, затрагивающих первые. 70 городов будут готовы к 1 февраля 1949 г.».

Военно–исторический журнал. 1989. – №2. – С. 16 —31.

Об упразднении Чечено–Ингушской асср и преобразовании Крымской асср в Крымскую область. Указ Президиума Верховного Совета рсфср

  1. Июня 1946 г.

«Во время Великой Отечественной войны, когда народы СССР героически отстаивали независимость Родины в борьбе против немец­ко–фашистских захватчиков, многие чеченцы и крымские татары по наущению немецких агентов вступали в организованные немцами добровольческие отряды и вместе с немецкими войсками вели вооруженную борьбу против частей Красной Армии, а также по указке немцев создавали диверсионные банды для борьбы с советской властью в тылу, причем основная масса населения Чечено–Ингушской и Крымской АССР не оказывала противодействия этим предателям Родины.

В связи с этим чеченцы и крымские татары были переселены в другие районы СССР, где они были наделены землей с оказанием необходимой государственной помощи по их хозяйственному строительству. По представлению Президиума Верховного Совета СССР Чечено–Ингушская АССР была упразднена, а Крымская АССР преобразована в Крымскую область.

Верховный Совет Российской Советской Социалистической Рес­публики постановляет:

  1. Утвердить упразднение Чечено–Ингушской АССР и преобразование Крымской АССР в Крымскую область.

  2. Внести соответствующие изменения и дополнения в статью 14 Конституции РСФСР».

Некрич А. Наказанные народы. Нью–Йорк, 1976. Печатается по: Хрестоматия по Отечественной истории (1946–1995гг): учеб. пособие для студентов вузов/ Под ред. А.Ф. Кисилева, Э.М. Щагина. – С.263.