Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отечественная история С древнейших времен до наших дней. Учебное пособие.doc
Скачиваний:
497
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.92 Mб
Скачать

Коренной перелом войны

«Чтобы достичь превосходства над противником, потребовались три г. борьбы советского народа на фронте и в тылу.

Реорганизация армии позволила летом 1943 г. на Курской дуге сорвать наступательную кампанию противника в самом ее начале. В августе наступление вели восемь советских фронтов. Победа показала, что превосходство в силах, количестве, качестве оружия, профессиональном уровне бойцов и командиров перешло к Советской Армии».

Россия в ХХ веке: историки мира

спорят. – М., – С. 466–467.

«Основной удар германская армия предприняла в направлении Волги, где целью номер один был Сталинград.

…12 октября немцы начали операцию, которая, как они надеялись, должна была стать решающим штурмом Сталинграда. Развернувшиеся бои однако продолжались несколько месяцев.

…19 ноября, полностью использовав эффект внезапности, советские войска начали наступление.

…Разгром немцев под Сталинградом воодушевил советских людей на фронте и в тылу, укрепил престиж военного командования и политического руководства, а также личный авторитет Сталина, поспешившего присвоить значительную часть воинской славы.

…Победа советских войск под Сталинградом быстро переросла в общее наступление на огромном фронте от Ленинграда до Кавказа, где германские армии, чтобы не быть в свою очередь окруженными, отошли на 600 км к западу от Ростова, освобожденного 14 февраля.

…3 августа советские войска перешли в контрнаступление по линии Орел –Курск – Белгород. Курская битва, в которой были уничтожены немецкие бронетанковые дивизии, вооруженные танками самых современных моделей («тигр», «пантера»), ознаменовала коренной поворот в войне. Немецким войскам больше не удалось овладеть стратегической инициативой до конца войны».

Верт Н. Указ. соч. – С. 308–310.

Вопросы по теме

  1. Как отреагировало советское руководство на многочисленные предупреждения о готовящемся нападении на СССР? Чем можно объяснить позицию И.В.Сталина, исключавшего вероятность войны летом 1941 г.?

  2. Какие задачи были поставлены перед немецко–фашистскими войсками в плане «Барбаросса»?

  3. Назовите причины поражения Красной Армии в первые месяцы войны. Какие потери понесла РККА в период до конца 1941 г.? Какая часть территории, экономического потенциала, населения оказалась в зоне немецко–фашистской оккупации?

  4. Чем объяснить потерю в первые дни войны нескольких тысяч советских боевых самолетов? Утверждение некоторых авторов о том, что самолеты не имели горючего и боеприпасов, а летчики находились в отпусках, выглядит, по меньшей мере, несерьезно.

  5. Какие факторы позволили, несмотря на серьезные потери Красной Армии, сорвать быстрое проведение молниеносной войны?

  6. Какую политику проводили захватчики на оккупированной территории страны? Чем объяснить отсутствие здесь массового партизанского движения в первые месяцы войны?

  7. Расскажите о реорганизации органов партийно–государственного управления СССР после начала Великой Отечественной войны. Какая роль отводилась Государственному Комитету обороны, Ставке Верховного главнокомандования, Совета по эвакуации, Советского Информбюро, Центрального штаба партизанского движения и Т.д.?

  8. Как сказалось нападение немецко–фашистских войск на территорию СССР на судьбе советских немцев?

  9. На основании анализа исторической литературы попытайтесь определить, насколько эффективной была политика по эвакуации людей и материальных ценностей из районов, оставляемых Красной Армией.

  10. Как стали меняться взаимоотношения СССР, с одной стороны, и Англии, США – с другой?

  11. Какое место в снабжении РККА боевой техникой и продовольствием в годы войны сыграли поставки по ленд–лизу?

  12. Охарактеризуйте особенности дальнейшего развития Второй мировой войны после нападения Германии на СССР.

  13. Расскажите о Московской, Сталинградской и Курской битвах. Покажите роль каждой из них в победе над захватчиками.

  14. Какую роль на пути к победе сыграл сталинский приказ № 227? Попытайтесь сформулировать свое отношение к нему.

  15. Какие шаги предприняло руководство страны для привлечения возможностей церкви в борьбе с врагом?

  16. Какие новые возможности в объединении антифашистских сил дал роспуск Коминтерна весной 1943 г.?

  17. Чем объяснить, что после достижения договоренности об открытии второго фронта, союзники еще долго не исполняли взятых на себя обязательств?

  18. Какие антисоветские военные формирования, сотрудничающие с оккупантами, были созданы на территории СССР в годы Великой Отечественной войны?

  19. Как была создана, и что собой представляла армия генерала Власова?

  20. Какие боевые операции были проведены РККА в период от коренного перелома в Великой Отечественной войне до полного освобождения советской территории?

  21. Какой вклад в победу внесло партизанское движение сопротивления в западных странах, оккупированных фашистскими войсками?

  22. Охарактеризуйте принятый в 1943 году план восстановления районов, освобожденных от немецко–фашистской оккупации. Насколько его удалось реализовать до конца войны?

  23. В 1943–1944 г.х в Сибирь, Среднюю Азию, на Дальний Восток были депортированы народы – «предатели», сотрудничавшие с немецкой оккупационной администрацией. Ваше отношение к такой форме «наказания»?

  24. Какие конференции глав государств антигитлеровской коалиции были проведены в годы войны? Какие решения были приняты на каждой из них?

  25. Как повлияли успехи Красной Армии и высадка англо–американского военного контингента на политику стран – союзниц гитлеровской Германии?

  26. Попробуйте на основании исторических источников оценить людские и материальные потери СССР в Великой Отечественной войне.

  27. Какую роль сыграл Нюрнбергский процесс в создании гарантий ликвидации фашизма как идеологии и государственной системы?

  28. Велись ли военные действия на территории Сибири в годы Великой Отечественной войны?

  29. Чем объяснить объявление СССР войны и Японии, ведь эта страна напрямую не участвовала в военных действиях против СССР?

  30. Какие изменения территории Советского Союза произошли за годы Великой Отечественной войны?

  31. Почему СССР, а ныне Российская Федерация не имели и не имеют мирного договора с Японией? Какие препятствия существуют на пути послевоенного урегулирования отношений между этими соседними странами?

  32. Какие международные организации, призванные регулировать взаимоотношения различных стран в целях недопущения военных конфликтов и решения международных проблем, были созданы странами победительницами?