Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отечественная история С древнейших времен до наших дней. Учебное пособие.doc
Скачиваний:
498
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.92 Mб
Скачать

Советский союз в период нэПа термины и определения

ВЫСЫЛКА ЗА ГРАНИЦУ ОППОЗИЦИОННО НАСТРОЕННЫХ ЛИЦ. Стремясь предупредить складывание оппозиционных групп и течений вокруг политически активных деятелей науки, литературы и искусства, большевики в августе 1921 г. выслали из страны более 150 человек без права возвращения на Родину. Большинство высланных внесли заметный вклад в развитие науки тех стран, где они оказались.

ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ – процесс создания материально – технической базы социализма за счет развития передовой промышленности, превосходящей по своему уровню техническую базу капиталистических стран, предполагает также укрепление социальной базы диктатуры пролетариата за счет роста численности рабочих, укрепления смычки между городом и деревней, укрепление обороноспособности страны, ликвидацию технической зависимости ее от буржуазных стран, создание технических усилий для решения социальных проблем, формирование привлекательного облика первой социалистической страны как фактор воздействия на развитие мирового революционного процесса и решения других задач. Начало этой политике было положено на XIV съезде ВКП(б) в декабре 1925 г. и апрельском Пленуме ЦК ВКП(б).

КОНЦЕССИЯ – договор о сдаче предприятий и месторождений полезных ископаемых, заключаемый между государством и лицами или фирмами на определенных условиях.

ЛЕНИНСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ПЛАН – это название обычно употребляют при характеристике взглядов уже тяжело больного Ленина на «социалистическое» преобразование деревни. В одной из последних работ он предлагал объединить усилия индивидуальных крестьян через понятные им формы кооперации (создание машинных, семенных, кредитных и др. кооперативов).

ОСЕРЕДНЯЧИВАНИЕ ДЕРЕВНИ В ГОДЫ НЭПа. За счет политики союзной власти в первые десять лет ее существования слой середняков увеличился в три раза (60% всей массы крестьян). В 1924–1926 г.х государственная помощь в приобретении инвентаря, скота, семян дала возможность около 1 млн крестьянских хозяйств перейти в категорию середняков.

ОБРАЗОВАНИЕ СССР. После окончания гражданской войны оформились два противоположных взгляда на создание многонационального советского государства: «ленинский» – через заключение национальными государственными образованьями союза на принципах равноправия и федерации и «сталинский» – через вхождение республик в состав единого государства на правах автономии. СССР в составе России, Украины, Белоруссии и Закавказской федерации был создан в декабре 1922 г., однако фактическое строительство многонационального государства проводилось в соответствии со взглядами Сталина.

ПОЛИТИКА НЭПа – политика советской власти, утвержденная в марте 1921 г. на X съезде РКП(б), направленная первоначально на восстановление нормальных взаимоотношений власти и крестьянства после волны массовых крестьянских выступлений. Ленин считал, что крестьянам «нужно дать то, что хотят они сами». К числу крестьянских требований относились: замена прод­разверстки на продналог, право свободной реализации излишков продукции по рыночным ценам, разрешение аренды земли и найма рабочей силы. В результате к 1925 году страна восстановила довоенный уровень производства.

РАЗГРОМ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ОППОЗИЦИИ. В целях устранения политических конкурентов, не утративших влияние на массу крестьян, большевистское правительство в июне–июле 1921 г. организовало открытый судебный процесс над 47 членами партии эсеров, в ходе которого 14 главным обвиняемым был объявлен смертельный приговор.

из истории зарубежных стран

АНТИСЕМИТИЗМ – разновидность националистической, расистской идеологии, направленной конкретно против евреев, крайней формой является гитлеровская политика истребления евреев, в результате которой в Германии и на оккупированной ею территории было уничтожено более 6 млн евреев.

ГЕНУЭЗСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ (1922 год) была посвящена экономическим вопросам. В ней приняли участие более 20 стран. Одной из проблем, вынесенных на обсуждение, была проблема взаимоотношений РСФСР с другими странами, уплаты долгов, защиты иностранной собственности на территории России. Советское правительство, в свою очередь, потребовало компенсации ущерба, нанесенного иностранной интервенцией. Конференция не смогла прийти к взаимоприемлемому для сторон решению спорных проблем, однако начало переговорного процесса облегчило процесс признания РСФСР как суверенного государства.

ДОГОВОР РСФСР И ГЕРМАНИИ В РАПАЛЛО подписан во время работы Генуэзской конференции в пригороде Генуи 16 апреля 1922 г. Он фиксировал признание необходимости немедленного восстановления дипломатических отношений, взаимный отказ от возмещения друг другу военных убытков, развитие экономических отношений на равноправной основе.

РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА АНТАНТЫ ПО РОССИИ. Суд проходил в январе 1922 г. в Каннах. Принятая им резолюция указывала, что ни одно государство не может диктовать другому принципы регулирования собственности, экономической жизни и управления. Это было фактическим признанием права России на выбор своего пути социального развития.

РЕЙНСКИЙ ГАРАНТИЙНЫЙ ПАКТ – документ, подписанный в 1925 г. Германией, Францией и Бельгией с обязательством не предпринимать в отношении друг друга военных действий. Явился первым шагом по выводу Германии из европейской изоляции после ее поражения в Первой мировой войне.

ФАШИЗМ – политическое течение, оформившееся в ряде европейских стран после Первой мировой войны, базировалось на идеях расовой исключительности одних народов по отношению к другим, борьбы за восстановление величия нации, культа силы, а также социальной демагогии, обещавшей обеспечить благополучие всем слоям населения за счет военного перераспределения территорий, мировых ресурсов и ликвидации внутренних «врагов нации». Создание фашистских организаций впервые началось в Италии в 1919 году под предводительством Муссолини, а также в Германии в 1919 году под предводительством Гитлера.