Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отечественная история С древнейших времен до наших дней. Учебное пособие.doc
Скачиваний:
498
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.92 Mб
Скачать

Литература

  1. Бурин, С. Н. Рец. На кн.: Сол Н.Э. Далекие друзья: США и Россия, 1763–1867 /С. Н. Бурин // Новая и новейшая история. – 1993. – №3.

  2. Записки Екатерины II. – М., 1990.

  3. Дьяконова, И.А. Имперская внешняя политика России /И. А. Дьяконова // Отечественная история. – 1995. – №2.

  4. Каменский, А.Б. Екатерина II /А. Б. Каменский // Вопросы истории. – 1989. – №3.

  5. Каменский, А.Б. Российское дворянство в 1767 году /А. Б. Каменский // История СССР. – 1990. – №1.

  6. Каменский, А.Б. Сословная политика Екатерины II /А. Б. Каменский // Вопросы истории. – 1995. – №3.

  7. Каменский, А.Б. Грамоты Екатерины II дворянству и городам 1785 г. /А. Б. Каменский // Вопросы истории. – 1993. – №5.

  8. Ключевский, В.О. Императрица Екатерина II. Литературные портреты /В. О. Ключевский / Сост. А.Ф.Смирнов. – М., 1991.

  9. Нольте, Г. Русские «крестьянские войны» как восстание окраин /Г. Нольте // Вопросы истории. – 1994. – №11.

  10. Писарькова, Л.Ф. Российская бюрократия в XVII–XVIII в. Власть и интеллект в императорской России /Л. Ф. Писарькова // Отечественная история. – 2005. – №4.

  11. Рахматуллин, М.А. Непоколебимая Екатерина /М. А. Рахматуллин // Отечественная история. – 1996. – №6; 1997. – №1.

  12. Рахматуллин, М.А. Интеллект власти: императрица Екатерина II. Власть и интеллект в императорской России /М. А. Рахматуллин // Отечественная история. – 2005. – №4.

  13. Рындзюнский, П.Г. Идейная сторона крестьянских движений 1770–1850–х годов и методы ее изучения /П. Г. Рындзюнский // Вопросы истории. – 1983. – №5.

Царствование александра I (1801–1825гг.) термины и определения

из истории России

АЛЕКСАНДР I БЛАГОСЛОВЕННЫЙ – наименование, «поднесенное» императору в 1814 году после разгрома наполеоновских войск Государственным Советом, Сенатом и Синодом. Со временем приобрело официальный статус.

АРАКЧЕЕВЩИНА – деспотический режим жесткой регламентации жизни общества. Появление этого понятия связано с деятельностью начальника военных поселений графа А.А. Аракчеева, который в послевоенный период жизни имел столь сильное влияние на Александра I, что современники прозвали его «временщиком».

ДВИЖЕНИЕ ДЕКАБРИСТОВ – тайное антиправительственное движение дворян, объединенных в первой половине 20–х годов XIX века в «Южное» и «Северное» общества. Своей целью они ставили модернизацию российского общества на путях ликвидации самодержавия и крепостного права, хотя представления об устройстве России, изложенные в программных документах обществ – «Конституции» И. Муравьева и «Русской правде» П. Пестеля, у них не во всем совпадали. В исторической науке существуют разные оценки движения. Часть историков квалифицирует его как начало освободительного движения российского общества против самодержавия. А известный историк С.Ф. Платонов считает движение декабристов отражением привычки гвардии вмешиваться в политику.

ЛИБЕРАЛИЗАЦИЯ КРЕСТЬЯНСКОЙ ПОЛИТИКИ – переход правительства после массовых крестьянских выступлений конца XVIII века к политике ограничения произвола помещиков, проведению частичных мер по ослаблению крепостной зависимости крестьян. Такая политика проводилась вплоть до отмены крепостного права в 1861 году.

МАСОНЫ – морально–этическое тайное общество, движение с целью просвещающего воздействия на властные структуры и проникавшие в них для совершенствования общества в соответствии с заповедями Бога как Великого Архитектора Вселенной, наместниками которого масоны являются. Обосновывали идеалы равенства, свободы, братства. В Англии появились в начале XVIII века, в России – во второй половине XVII века, но заметное распространение в нашей стране масонские организации оппозиционного правительству характера получили после возвращения русских войск из заграничных походов 1813–1815 годов. Некоторые историки считают, что именно масонские организации способствовали зарождению движения декабристов.

НЕГЛАСНЫЙ КОМИТЕТ – неформальный кружок молодых соратников Александра I, настроенных на радикальные преобразования, в том числе на отмену крепостного права. В него входили А.А. Чарторыйский, Н.Н. Новосильцев, Б.П. Кочубей, П.А. Строганов. Граф П.А. Строганов во время французской революции был членом Якобинского клуба. Деятельность Негласного комитета вызвала резкое неприятие дворянства, и через полтора г. существования он был распущен царем.

РЕФОРМА ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ. Начало ей было положено разработкой предложений Негласного комитета по разделению компетенции по упорядочению работ высших органов управления; законодательства, суда. В 1809 году сотрудник министерства внутренних дел М.М. Сперанский по поручению царя разработал программу преобразований органов власти. В 1802 году были созданы военное и морское министерства, министерства иностранных дел, финансов, коммерции, юстиции, внутренних дел, народного просвещения, а в 1810–1811 г.х министерства полиции, путей сообщения и государственного контроля. В январе 1810 г. был создан Государственный Совет – законодательный орган из лиц, назначенных царем, что в целом не подрывало основ абсолютной монархии.

из истории зарубежных стран

ВЕНСКИЙ КОНГРЕСС (1814 год, сентябрь, – 1815 год, май) – международное, совещание монархов и дипломатов всех европейских стран по обсуждению проблем перекройки политической карты Европы с учетом интересов стран–победительниц. Одним из наиболее острых был вопрос с Варшавском герцогстве, на часть земель которого претендовали Австрия и Россия. Согласно решениям конгресса, Франция потеряла все завоеванные территории. Варшавское герцогство было разделено между Россией, Австрией, Пруссией. России досталась часть, получившая название Царства Польского.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС НАПОЛЕОНА – правовой документ, созданный в 1804 году при личном участии Наполеона на основе законодательства Французской буржуазной революции. Он устранял все пережитки феодальных правовых отношений и регламентировал право частной собственности, взаимоотношения между предпринимателем и наемным рабочим и т.д. Гражданский кодекс Наполеона, как правило, принудительно вводился на завоеванной им территории европейских стран, что в ряде случаев имело прогрессивный характер, например, ликвидация феодальных отношений.

КОНТИНЕНТАЛЬНАЯ БЛОКАДА – политика военной и экономической блокады Англии как противника Франции в борьбе за европейское и мировое господство.

Начата Наполеоном в 1806 году Зависимым от Франции и нейтральным странам было запрещено торговать с Англией. По условиям Тильзитского мира 1807 г. Россия также была вынуждена на время присоединиться к континентальной блокаде.

КОАЛИЦИЯ – военный союз двух или более государств для военных действий против общего противника. В период борьбы с Наполеоном существовала антифранцузская коалиция. Всего таких антифранцузских коалиций было несколько. В некоторых из них участвовала и Россия.

КАРБОНАРИИ – «угольщики» – участники партизанского движения в Италии в период господства в их стране наполеоновской администрации.

ПЛЕБИСЦИТ – вид всенародного голосования по какому–либо важному для страны вопросу. Благ.ря плебисциту Наполеон в 1802 году, получил пожизненный пост первого консула, давший ему право утверждать мирные договоры и назначать себе преемника.

СВЯЩЕННЫЙ СОЮЗ – военно–политический союз России, Пруссии, Австрии, созданный по решению Венского конгресса как гарант выполнения его решений. Объединяя монархов, он сыграл реакционную роль, так как вел борьбу с республиканскими тенденциями, оставляя за собой право военного вмешательства.