Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отечественная история С древнейших времен до наших дней. Учебное пособие.doc
Скачиваний:
498
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.92 Mб
Скачать

Историки о численности татаро–монгол, пришедших на русские земли

«Древние авторы, склонные к преувеличениям, определяют численность монгольской армии 300 – 400 тысяч бойцов. Это значительно больше, чем было мужчин в Монголии в XIII веке В.В. Каргалов считает, правильной более скромную цифру: 120–140 тыс., но и она представляется завышенной. Ведь для одного всадника требовалось не менее трех лошадей: ездовая, вьюченная и боевая, которую не нагружали, дабы она не уставала к решающему моменту боя. Прокормить полмиллиона лошадей, сосредоточенных в одном месте очень трудно.

…Реальная цифра Н.Веселовского – 30 тыс. воинов, и значит, около 100 тыс. лошадей».

Там же. C. 517, 518

Л.Н. Гумилев об известных деятелях России, выходцах из Золотой Орды

«Единственным местом, где татары – противники ислама могли найти приют и дружелюбие, были русские княжества.

…Так появились на Руси… Аксаков, Алябьев, Апраксин, Аракчеев, Арсеньев, Ахматов, Бабичев, Балашов, Баранов, Басманов, Батурин, Бекетов, Бердяев, Бибиков, Бильбасов, Бичурин, Боборыкин, Булгаков, Бунин, Бурцев, Бутурлин, Бухарин, Вельяминов, Гоголь, Годунов, Горчаков, Горшков, Державин, Епанчин, Ермолаев, Измайлов, Кантемиров, Карамазов, Карамзин, Киреевский, Корсаков, Кочубей, Кропоткин, Куракин, Курбатов, Милюков, Мичурин, Рахманинов, Салтыков, Строганов, Таганцев, Талызин, Танеев, Татищев, Тимашев, Тимирязев, Третьяков, Тургенев, Турчанинов, Тютчев, Уваров, Урусов, Ушаков, Ханыков, Чаадаев, Шаховский, Шереметьев, Шишков, Юсупов».

Гумилев Л.Н. Древняя Русь и Великая степь. – C. 538.

Русские города накануне татаро–монгольского ига

«В то время Киев по богатству и многочисленности населения сравнивали с Царьградом. ...Численность населения города приближалась к 50000 человек».

«За городскими стенами жило более 40000 горожан. Но были еще монастыри и пригороды. В Новгороде и вокруг него был 21 мужской и женский монастыри – это втрое больше, чем во Владимире».

Там же. – С. 126

Нападение внешних врагов в период феодальной раздробленности русских земель

«За XII – XIV и первую половину XV века русские выдержали 160 войн с внешними врагами, из которых 45 сражений – с татарами, 41 – с литовцами, 30 – с немецкими рыцарями, а все остальные – со шведами, поляками, венграми и волжскими болгарами».

Мавродин В.В. Образование русского национального государства. – М., 1941. – С. 127.

Количество междоусобиц

«В продолжение 234 лет (1228 – 1462) Северная Русь вынесла 90 внутренних усобиц…».

Ключевский В.О. Указ. соч. – Т.2. – С. 45.

Потери русских дружин в битве на реке Калке

«Объединенная русско–половецкая рать встретилась с основными монгольскими силами 31 мая 1223 г. Для русских дружин и половцев исход этой битвы оказался трагическим. С берегов Калки на Русь вернулась только десятая часть русских воинов. Несколько русских князей было убито, 12 из них попали в плен и умерли потом мучительной и позорной смертью».

Заичкин И.А., Почкаев И.Н. Указ. соч. – С. 108.

Примеры героической защиты русских народов от татаро–монголов в 1238году

«Во время набега на Русь монголы штурмовали Рязань шесть дней, Москву – пять дней, Владимир – немного дольше, Тортон – четырнадцать дней, а небольшой Козельск держал орду под своими стенами почти два месяца. Он пал на пятидесятый день».

Заичкин И.А., Почкаев И.Н. Указ. соч. – С. 119.

«Киевляне защищали город 93 дня».

Там же. – С. 121.

Военный успех дружины Александра Невского в ледовом побоище 1242 г.

«И.Б. Греков и Ф.Ф. Шахмагонов в книге «Мир истории…» со ссылкой на Софийскую летопись называют … цифру – 500 рыцарей убито, а более 50 взято в плен. В книге проводятся параллели между Ледовым побоищем и крупнейшими битвами в Западной Европе. Так, сражение при Бувине в 1214г., в котором схватились французские рыцари во главе с королем Оттоном IV, закончилось потерей 70 рыцарей с немецкой стороны, что привело к поражению».

Бушуев С.В., Миронов Г.Е.

Указ. соч. – С. 164.