Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
студ.doc
Скачиваний:
509
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
18.42 Mб
Скачать

Определение временной потери трудоспособности при заболеваниях челюстно-лицевой области

Потеря трудоспособности констатируется в случае невозможности выполнять общественно-полезную работу без ущерба для здоровья и эффективности производства. Выделяют два вида потери трудоспособности (по характеру) – временная и постоянная, которые распределяются на полную и частичную (по степени).

Временная нетрудоспособность наступает в случае, когда нарушения функций, которые препятствуют профессиональной работе, носят обратимый характер под влиянием лечебных мероприятий.

Полная временная потеря трудоспособности имеет место в случаях, когда больной не может выполнять никакой работы и подлежит лечению соответственно режиму, определенному врачом.

Частичная временная нетрудоспособность констатируется в случаях, когда больной не в состоянии выполнять работу по своей специальности, но может выполнять без ущерба для здоровья другую работу, при которой обеспечивается покой или допустимая нагрузка на пораженный орган. Экспертное обследование больного следует начинать с установления правильного диагноза, который помогает определить трудовой прогноз.

Основным дифференциальным критерием временной нетрудоспособности является благоприятный клинический и трудовой прогноз, который характеризуется полным или значительным восстановлениям нарушений функций челюстно-лицевой области и восстановлением трудоспособности в сравнительно короткий срок.

При решении вопроса о сроках временной нетрудоспособности необходимо учитывать не только медицинский, но и социальный фактор – профессию больного, характер и вид работы, условия работы и быта.

На основании характера заболевания или травмы, клинического течения и осложнений врачу-стоматологу необходимо прогнозировать (хотя бы ориентировочно) продолжительность временной потери трудоспособности больного и составить правильный трудовой прогноз, который является критерием для установления факта временной или стойкой нетрудоспособности.

Трудовой прогноз может быть благоприятным, неблагоприятным и сомнительным. Благоприятный трудовой прогноз означает возможность восстановления трудоспособности, когда больной после лечения возвращается к прежней или равноценной работе. Неблагоприятный трудовой прогноз устанавливается в тех случаях, когда больной в результате заболевания, травмы или их осложнений не может выполнять прежнюю работу и возникает необходимость перевода его на другую работу, которая отвечает состоянию здоровья, или больной не в возможности выполнять любую работу. Сомнительный трудовой прогноз означает, что в момент экспертизы нет данных, достаточных для решения вопроса о последствиях заболевания или травмы, возможности восстановления трудоспособности. Трудовой прогноз находится в тесной связи с клиническим прогнозом и зависит от него, но не всегда с ним совпадает.

Основным дифференциальным критерием временной потери трудоспособности является благоприятный клинический и трудовой прогноз, который характеризуется полным или значительным восстановлением нарушенных функций челюстей в результате травмы и восстановления трудоспособности в сравнительно короткий срок.

Для определения нетрудоспособности и ее сроков необходимо:

- полное обследование больного;

- выяснение причины травмы (производственная, непроизводственная, в состоянии алкогольного опьянения);

- выяснение анатомо-физиологических изменений и функциональных нарушений;

- проведение комплекса лечебных мероприятий;

- знание условий работы и быта больного;

- отдаленность жилья больного от лечебного учреждения.

Восстановление трудоспособности при переломах челюстей характеризуется:

- степенью восстановления функции поврежденной челюсти, что констатируется при наличии полной консолидации отломков в правильном положении;

- наличием нормального прикуса зубов;

- достаточной подвижностью в височно-нижнечелюстных суставах;

- отсутствием выраженных расстройств крово- и лимфообращения;

- отсутствием боли или других осложнений, связанных с повреждением периферических нервов челюстно-лицевой области.

Временная потеря трудоспособности при травмах челюстно-лицевой области может быть обусловлена трудовым увечьем и бытовой травмой. Определение причины временной потери трудоспособности является одной из важных задач врача-стоматолога, так как при этом приходится решать как медицинские, так и юридические вопросы.

Для экспертизы нетрудоспособности при травмах челюстно-лицевой области определяют вид и причину травм, которые могут быть производственными и непроизводственными (бытовая, транспортная, уличная, спортивная). Срок нетрудоспособности зависит от вида травмы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]