Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
студ.doc
Скачиваний:
509
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
18.42 Mб
Скачать

II. Исходя из потребности в медпомощи, месте и очереди ее оказания:

- требуют медпомощи в перевязочной;

- не имеют потребности в медпомощи или нуждаются в медпомощи, которая может быть оказана в приемно-сортировочной. Для раненных и больных, которые подлежат направлению в перевязочную, назначается очередь – в первую очередь, во вторую очередь.

III. Раненные и больные, которые не имеют потребности в медпомощи на мпп, а также те, которые получили ее, распределяются на следующие группы:

- подлежат эвакуации;

- подлежат возвращению в свои подразделения.

Для раненных и больных, которые подлежат эвакуации, дополнительно устанавливается очередь – в первую или вторую очередь, вид транспорта – санитарный автомобиль, специализированный автомобиль, санитарный самолет, вертолет и др., способ транспортировки (лежа, сидя), а при необходимости устанавливается и место в транспортном средстве (верхний, средний, нижний ярус). В процессе медицинской сортировки, которая проводится на сортировочной площадке, всех раненных и больных делят на группы:

К первой группе относят раненных, которые требуют неотложных мероприятий первой врачебной помощи (раненные с кровотечением, асфиксией, шоком и др.). Их направляют непосредственно в перевязочную.

Ко второй группе относят раненных, которым медпомощь может быть предоставлена в приемно-сортировочной (например, травмированные с закрытым переломом верхней челюсти при удовлетворительном общем состоянии, которые требуют дачу питья с помощью поильника, из одетой на его носик резиновой трубки). После выполнения указанных выше простых мероприятий эта группа раненных подлежит направлению в ОМедБ ли ОМО.

К третьей группе относятся те раненные, которые без предоставления помощи на МПП отправляются на следующий этап медицинской эвакуации (например потерпевший с закрытым переломом скуловой дуги и костей носа при отсутствии кровотечения).

К четвертой группе относят легкораненых, которые подлежат возвращению в части после предоставления медпомощи (например, потерпевший с ранением мягких тканей лица без выраженной гематомы).

К пятой группе относят тех раненных и больных, которые находятся в агонии, имеют травмы несовместимые с жизнью (например, ранения лица и шеи с разрывом внутренней сонной артерии и некомпенсированной кровопотерей).

К одежде раненного или больного, который прошел медицинскую сортировку, прикрепляют сортировочную метку, в которой указывается, в какое функциональное подразделение необходимо его направить. Сортировочная метка является основным ориентиром для санитаров-носильщиков и медицинского персонала.

Этап медицинской эвакуации – это силы и средства медицинской службы, развернутые на путях медицинской эвакуации для приема и сортировки раненных и больных, предоставления им медпомощи, лечения и подготовки по показаниями к дальнейшей эвакуации.

Под видом медицинской помощи на этапе медицинской эвакуации понимают определенный перечень лечебно-профилактических мероприятий, которые осуществляются при ранениях и заболеваниях личным составом войск и мед. службы на поле боя (катастрофы) и других этапах мед. эвакуации. Вид медпомощи определяется местом ее предоставления, подготовкой лиц, которые предоставляют помощь и наличием необходимого оснащения.

Объем медпомощи совокупность лечебно-профилактических мероприятий, которые предоставляются раненным и больным на каждом этапе мед. эвакуации соответственно боевой и мед. обстановке.

В перечне лечебно-профилактических мероприятий, определенных для данного вида медпомощи, по срочности выполнения отличают две основных группы мероприятий: неотложные мероприятия по жизненным показаниям, выполнение которых ведется при любых обстоятельствах; мероприятия, выполнение которых может быть отсрочено.

ОБЪЕМ И ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВЫМ РАНЕННЫМ НА ЭТАПАХ МЕДИЦИНСКОЙ ЭВАКУАЦИИ

На поле боя стрелками-санитарами и санитарными инструкторами, личным составом подразделений, который проводит спасательные работы, осуществляется первая медпомощь в виде само- и взаимопомощи индивидуальными средствами профилактики и оказания медпомощи: временная остановка кровотечения, борьба с асфиксией и её профилактика, первые противошоковые мероприятия (введение наркотических аналгетиков из АИ), наложение временных повязок, надевание противогаза, вывод и вынос раненных с поля боя. Надо отметить, что самопомощь среди раненных в челюстно-лицевую область оказывается очень редко из-за сложности определения локализации и размера повреждения и невозможности наложения повязки на лицо самим пострадавшим.

На МПБ оказывается доврачебная помощь, которая включает в себя следующие мероприятия по лечению и предупреждению осложнений челюстно-лицевых травм: борьба с асфиксией; временная остановка наружного кровотечения (наложение повязки, жгута, кровоостанавливающего зажима на сосуд); прием раненным антибиотиков (с целью профилактики раневой инфекции); прием раненным противорвотных средств (по показаниям); введение обезболивающих средств; согревание раненных, которые находятся в шоковом состоянии, утоление жажды; возможно выполнение транспортной иммобилизации с помощью стандартных шин; контроль повязок, которые были наложены раньше.

На МПП врач-стоматолог оказывает первую врачебную помощь: противошоковая терапия; устранение асфиксии всех видов; временная остановка наружного кровотечения; проведение новокаиновых блокад при переломах челюстей; выполнение транспортной иммобилизации с помощью стандартной шины Энтина; утоление жажды; введение специфического анатоксина против столбняка при открытых повреждениях (0,5 мл); введение антибиотиков, сердечных и обезболивающих средств; контроль повязок, которые были наложены раньше; заполнение первичной медицинской карточки, подготовка раненого к эвакуации.

В ОМедБ или ОМЗ врачом-стоматологом оказывается квалифицированная медпомощь – предупреждение и лечение осложнений при челюстно-лицевой травме, что предусматривает выполнение следующих мероприятий: устранение асфиксии; окончательная остановка кровотечения; предупреждение и борьба с травматическим шоком; хирургическая обработка ран лица и челюстей, ожогов лица; наложение лигатурных повязок; питание раненных; лечение легкораненых (срок лечения до 10 суток); подготовка к дальнейшей эвакуации.

В первую очередь оказывается неотложная хирургическая помощь – операции по устранению асфиксии, кровотечения, борьба с шоком. При переломах челюстей со смещением отломков необходима временная фиксация с помощью лигатурного связывания зубов, альвеолярных отростков и челюстей. Противопоказания к этому виду фиксации: переломы обеих челюстей и их альвеолярных отростков; подвижность опорных зубов; отёк языка; угроза рвоты; эвакуация воздушным или морским транспортом.

В специализированных госпиталях для раненных в голову, шею и позвоночник, в госпиталях для лечения легкораненых, а также в стоматологических отделениях других госпиталей оказывается специализированная медпомощь, которая предусматривает: оказание неотложной помощи по жизненным показаниям раненным, у которых возникли осложнения при транспортировке; профилактика и лечение возникших осложнений; проведение несложных операций по лечению контрактур челюстей, ложных суставов; исчерпывающая хирургическая обработка ран костей и мягких тканей с постоянной иммобилизацией отломков челюстей; последующее лечение с помощью лекарственных средств и диеты; оказание терапевтической и ортопедической стоматологической помощи.

Раненные в челюстно-лицевую область, которые нуждаются в длительном лечении, эвакуируются в специализированный госпиталь внутреннего района страны, где выполняются сложные оперативные вмешательства по лечению ожогов лица и огнестрельных повреждений челюстно-лицевой области, которые направлены на восстановление не только формы, но и функции органов челюстно-лицевой области. Это операции по удалению инородных тел из труднодоступных участков, ангиопластика, ликвидация ложных суставов, стойких контрактур и анкилозов ВНЧС, лечение хронических остеомиелитов и пластическое устранение деформаций и дефектов лица.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]