Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
студ.doc
Скачиваний:
509
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
18.42 Mб
Скачать

6. Материалы для самоконтроля: а. Задания для самоконтроля:

Основные задания

Указания

Выучить:

Назвать основные причины возникновения ожогов и отморожений лица мирного времени.

Обратить внимание на особенности возникновения ожогов в результате действия разных этиологических факторов (физические, химические), особенности действия низких температур на лицо.

Клинику ожогов и отморожений лица мирного времени.

Составить систему основных симптомокомплексов при ожогах и отморожениях лица мирного времени.

Основные принципы диагностики ожогов и отморожений лица мирного времени.

Разработать схему диагностики ожогов и отморожений лица мирного времени, особое внимание обратить на определение площади поражения и тяжести состояния потерпевших.

Первая (безотлагательная) помощь при ожогах и отморожениях лица мирного времени.

Четко ориентироваться в вопросах прекращения действия поражающего фактора и противошоковых мероприятиях. Знать методы предоставления неотложной помощи и противошоковых мероприятий.

Способы лечения ожогов и отморожений лица мирного времени, показания и противопоказания к их применению.

Особенное внимание обратят на показание и противопоказание к выбору способа лечения в зависимости от клинической ситуации и предупреждения осложнений.

Методику наложения мягких повязок на лицо при ожогах и отморожениях.

Четко ориентироваться в вопросах десмургии в челюстно-лицевой области.

Б. Задачи для самоконтроля: 1. К доктору хирургу-стоматологу обратился пациент для постановки дентальных имплантов на место отсутствующих 34, 35 та 36 зубов. Объективно: визуализируется значительная горизонтальная атрофия альвеолярного отростка нижней челюсти в области отсутствующих зубов. Какое предворительное вмешательство должен выполнить доктор перед установкой дентальных имплантов. (Ответ: направленную горизонтальную аугментацию костной ткани в области дефекта).

2. В стационар челюстно-лицевой хирургии направлена пациентка с жалобами на наличие образования в правой подчелюстной области, которое болит и зудит при контакте. С анамнеза известно что 8 месяцев назад был ожог вышеуказанной локализации, ІІІ А ступени. Объективно: в правой подчелюстной области ввизуализируются рубцовоизмененная ткань полигональной формы, красного цвета, пальпаторно плотная. Укажите вероятный диагноз. (Ответ: послеожоговый келоидный рубец правой подчелюстной области).

3. Какой самый вероятный исход отморожения ушной раковины 4 степени? (Ответ: тотальный некроз, потеря органа).

В. Материалы для тестового контроля. Тестовые задания с одним правильным ответом (=ІІ):

2.1. Какие клетки костной ткани относят к камбиальным: А. Остеобласты. В. Остеоциты. С. Тучные клетки. D. Остеокласты. Е. Все ответы правильные. (Правильный ответ: А).

2.2. сколько различают типов репаративной регенерации костной ткани: А. Один. Б. Два.

С. Три. D. Четыре. Е. Пять. (Правильный ответ: С).

2.3. Какой вид рубцовой ткани остается после ожогов ІІ степени: А. Нормотрофический. Б.Атрофический. С. Келоидный. D. Гипертрофический. Е. Рубцовая ткань не формируется. (Правильный ответ: Е).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]