Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
студ.doc
Скачиваний:
509
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
18.42 Mб
Скачать

4.Задания для самостоятельной работы во время подготовки к занятию.

4.1.Перечень основных терминов, параметров, характеристик, которые должен усвоить студент при подготовке к занятию:

Термины

Определение

1.Первичная хирургическая обработка раны.

Это первое вмешательство по поводу ранения, которое осуществляется с целью предотвращения развития раневой инфекции и создания благоприятных условий для заживления раны.

2. Вторичная хирургическая обработка раны.

Это повторное вмешательство после уже проведенной первичной хирургической обработки.

4.2. Теоретические вопросы к занятию: 1. Определение понятий "ссадина", "ушиб", "рана". 2. Послойное строение мягких тканей в разных топографических областях лица. 3. Кровоснабжение лица. 4. Иннервация лица. 5. Классификация ран. 6. Клиника повреждений мягких тканей и костей челюстно-лицевой области мирного времени. 7. Особенности диагностики травматических повреждений мягких тканей челюстно-лицевой области мирного времени. 8. Классификация кровотечений. 9. Методы временной остановки артериального кровотечения. 10. окончательная остановка кровотечения. 11. Определение понятия "первичная хирургическая обработка раны". 12. Особенности проведения первичной хирургической обработки ран лица. 13. Виды первичной хирургической обработки. 14. Виды швов. 15. Методы временной иммобилизации при повреждениях костей лицевого скелета.

4.3.Практические работы (задания), которые выполняются на занятии: 1. Выполнить пальцевое прижатие общей сонной артерии. 2. Наложить подбородочную пращевидную повязку.

5. Содержание темы:

Повреждения мягких тканей мирного времени

Открытые (ссадины, раны)

Закрытые (ушиб)

Изолированные

Сочетанные

Комбинированные

Раны

По глубине поражения

По виду ранящего предмета

По отношению к полости рта

По этиологии

Огнестрельные

Поверхностные

Резаная

Проникающая

Неогнестрельные

Глубокие

Рубленная

Непроникающая

Ушибленная

Рваная

Размозженная

Колотая

Скальпированная

Укушенная

Остановка кровотечения

Временная

Пальцевое прижатие

Перевязка сосуда

Сосудистый шов

Радикальная

Постоянная

Наложение жгута

Тампонада

Наложение зажима в ране

Давящая повязка

ПСИХО-ЕМОЦиональные НАРУШЕНИЯ

ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОй области

Психо-эмоциональные нарушения, которые наблюдаются у пострадавших с травмой челюстно-лицевой области, обусловлены как травмой головного мозга, так и эмоциональной реакцией на травму и связанное с ней обезображивание лица.

Психические расстройства, которые возникают в связи с травмой головного мозга отличаются значительным полиморфизмом. Клиническая картина при этом зависит от того, какой участок головного мозга повреждается.

Непосредственным результатом повреждения мозга являются глубокие расстройства сознания в виде сопора или комы. Выход из этого состояния наступает не сразу. Обычно долгое время больные находятся в состоянии оглушения и напоминают людей, которые окончательно не проснулись: они не сразу понимают вопросы, которые поставлены, долго повторяют одну и туже фразу, бывают капризные и плаксивые. При этом больные также жалуются на головную боль, головокружение, шум и тяжесть в голове, тошноту; в ряде случаев бывает рвота. Отмечаются слабость запоминания, быстрое истощение внимания, беспричинные колебания настроения. Все эти явления, связанные с сотрясением мозга, постепенно стихают и к концу второй недели обычно исчезают.

Однако, в некоторых случаях, после выхода из комы, появляются признаки делириозного состояния сознания: больные не узнают окружающих, не ориентируются в обстановке, не контролируют своего поведения. Кроме расстройства ориентирования, появляются галлюцинации, преимущественно зрительные, тревога, страх, развивается двигательное возбуждение. Содержимое галлюцинаций чаще всего касается наиболее близкой больному тематики: эпизоды дорожных происшествий, сцены, связанные с профессией и тому подобное. Длительность такого состояния 2 - 3 дня, хотя известны случаи затяжного делирия после травмы до 2 недель.

В ряде случаев острый травматический психоз характеризуется признаками своеобразного сумеречного состояния сознания. На первый план выступает нарушение ориентации, двигательное возбуждение с ощущением страха и бессознательной тревогой. Этому способствует преждевременная транспортировка. Вот почему важно воздерживаться при тяжелой черепно-мозговой травме от перевозки больных в течение 2 - 3 недель.

К острым расстройствам нервно-психической сферы относят и те, что часто встречаются в военное время - сурдомутизм (глухонемоту). Этот вид патологии обычно связан с воздушной контузией.

По характеру эмоциональной реакции на полученное повреждение челюстно-лицевой области потерпевших можно разделить на две группы.

В первой группе острота реакции не пропорциональна тяжести повреждения лица, что связано с повышенной возбудимостью нервной системы.

Во второй группе психическая подавленность потерпевших соответствует степени функциональных расстройств. Особенно тяжелые расстройства вызывают проникающие в полость рта ранения лица с повреждением челюстей, языка, большими дефектами неба, боковой области лица, дна полости рта и участка подбородка с нижней губой.

Выраженность психической подавленности зависит также от таких факторов как профессия потерпевшего, образование, социальный статус и так далее.

Психогенные расстройства у пациентов с повреждением лица и челюстей протекают по-разному на разных этапах хода раневого процесса, и являются функционально обратимым процессом. Характерно, что лица, которые потеряли зрение при ранении, абсолютно не реагируют на обезображивание, даже в тех случаях, когда отсутствие, например, носа или губ осознается и без зрения по функциональным нарушениям.

При тяжелом течении раневого процесса с высокой температурой и явлениями интоксикации, сон вследствие усталости, который прерывается лишь перевязкой, едой и промываниями полости рта, способствует тому, что психическая подавленность потерпевших значительно уменьшается и случаи невротической реакции возникают редко.

Напротив, когда общее положение пациента удовлетворительное, сознание сохранено, интоксикация мало выражена, сонливость отсутствует и он находится в палате, где другие свободно разговаривают, питаются не из поильника, курят и т. д., психическая подавленность и невротическая реакция наблюдаются достаточно часто.

В целом, в развитии психогенных расстройств имеют значение следующие моменты:

  • психическая травма, возникшая в момент ранения при четком осознании полученного обезображивания лица;

  • психическая травма, которая однотипно повторяется, при контакте с окружающими, особенно при неправильном поведении последних относительно больного;

  • психотравма, которая возникает каждый раз, когда потерпевший видит свое лицо в зеркале;

  • многократная психическая травма в связи с повторными оперативными реконструктивными и косметическими вмешательствами;

  • психическая травма в связи с потерей выразительности мимики лица или дефектами речи (педагоги, актеры, лекторы, работники умственного труда);

  • психическая травма в связи с проблемами в личной жизни.

Обычно в момент освобождения лица пострадавшего от повязки у него появляется непреодолимое желание посмотреть на себя в зеркало. Очень часто это усиливает невротическую реакцию, которая и без того имеет место. При тяжелых повреждение, особенно если врач не смог подготовить пациента или недооценил этот момент, впечатление может оказаться очень негативным. Потерпевший начинает уединяться, замыкаться в себе, отказываться от общения с близкими.

В патогенезе эмоциональных сдвигов при обезображивании лица сознание уродства становится причиной тяжелой психической подавленности, которая может привести к депрессии, психозу и даже к самоубийству.

В ряде случаев невротическая реакция у раненых в лицо возможна также в результате функциональных или органических изменений, которые возникают в результате травмы головного мозга. Поэтому даже при отсутствии психической подавленности раненые в лицо иначе, не так как при ранении других участков тела, воспринимают и свое состояние, и результат лечения.

Для профилактики развития тяжелых психо-эмоциональных состояний пострадавшему необходимо своевременно обеспечить консультацию психиатра или психотерапевта. Желательно поместить такого раненного в палату с пострадавшими, имеющими похожие повреждения, всячески поддерживать в нём веру в выздоросление (психо-терапевтические беседы, общение с больными, уже перенесшими восстановительные операции с удовлетворительным косметическим эффектом, демонстрации фотографий, на которых фиксированы результаты удачных пластических операций и т. п.). В тяжелых случаях необходимо обеспечить постоянное наблюдение за раненным или даже перевести его в психиатрическое заведение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]