Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
студ.doc
Скачиваний:
509
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
18.42 Mб
Скачать

Объем и порядок оказания помощи челюстно-лицевым ранеНыМ на этапах медицинской эвакуации

На поле боя стрелками-санитарами и санитарными инструкторами, личным составом подразделений, которые проводят спасательные работы осуществляется первая медицинская помощь в виде само- или взаимопомощи индивидуальными средствами профилактики и оказания медицинской помощи: временная остановка кровотечения, борьба с асфиксией и ее профилактика, первые противошоковые мероприятия (введение наркотических аналгетиков из АИ), наложение временных повязок, одевания противогаза, вывод и вынос раненых с поля боя. Надо отметить, что самопомощь среди раненых в челюстно-лицевую область оказывается очень редко из-за сложности определения локализации, размера повреждения и несостоятельности наложения повязки на лицо самим потерпевшим.

На МПБ оказывается доврачебная помощь, которая включает в себя следующие мероприятия относительно лечения и предупреждения осложнений челюстно-лицевых травм: борьба с асфиксией; временная остановка наружного кровотечения (наложение повязки, жгута, зажима на сосуд); введение раненым антибиотиков (с целью профилактики раневой инфекции); прием раненым противорвотных средств (по показанием); введение обезболивающих средств; согревание раненых, которые находятся в шоковом состоянии; устранение жажды; возможное выполнение транспортной иммобилизации с помощью стандартных шин; контроль повязок, которые были наложены раньше.

На МПП врач-стоматолог оказывает первую врачебную помощь: противошоковая терапия; устранение асфиксии всех видов; остановка наружного кровотечения; проведение новокаиновых блокад при переломах челюстей; выполнение транспортной иммобилизации с помощью стандартной шины Энтина; устранение жажды; введение специфического анатоксина против столбняка при открытых повреждениях ЧЛО (0,5 мл); введение антибиотиков, сердечных и обезболивающих лекарств; контроль повязок, которые были наложены раньше; заполнение первичной медицинской карточки; подготовка к эвакуации.

В ОмедБ или ОМЗ врачом-стоматологом оказывается квалифицированная медицинская помощь относительно предупреждения и лечения осложнений при челюстно-лицевой травме, которая предусматривает выполнение следующих мероприятий: устранение асфиксии; окончательная остановка кровотечения; предупреждение и борьба с травматическим шоком; хирургическая обработка ран лица и челюстей; ожогов лица; наложение лигатурных повязок; кормление раненых; лечение легкораненых (срок лечения до 10 суток); подготовка к дальнейшей эвакуации.

В первую очередь оказывается неотложная хирургическая помощь – операции по устранению асфиксии, кровотечения, борьба с шоком.

При переломах челюстей со смещением отломков необходима временная фиксация отломков с помощью лигатурного связывания зубов. Противопоказания к этому виду фиксации : переломы обеих челюстей и их альвеолярных отростков; подвижность опорных зубов; отек языка; угроза возникновения рвоты; эвакуация воздушным или морским транспортом.

В специализированных госпиталях для раненых в голову, шею и позвоночник, в госпиталях для лечения легкораненых, а также в стоматологических отделениях других госпиталей оказывается специализированная медицинская помощь относительно предупреждения и лечения осложнений при челюстно-лицевой травме. Помощь предусматривает: оказание неотложной помощи по жизненным показаниям раненым, у которых возникли осложнения при транспортировке; профилактика и лечение возникших осложнений; проведение несложных операций по лечению контрактур челюстей, ложных суставов; исчерпывающую хирургическую обработку ран костных и мягких тканей с постоянной иммобилизацией отломков челюстей; последующее лечение с применением лекарств, диеты; оказание терапевтической и ортопедической стоматологической помощи.

Раненые в челюстно-лицевую область, которым необходимо долговременное лечение, эвакуируются в специализированные госпитали внутреннего района страны, где выполняются сложные оперативные вмешательства по лечению ожогов лица и огнестрельных повреждений челюстно-лицевой области, которые направлены на возобновление не только формы, но и функции органов челюстно-лицевой области. Это операции по удалению инородных тел из труднодоступных участков, ангиопластика, устранение ложных суставов, стойких контрактур и анкилозов ВНЧС, лечение хронических остеомиелитов челюстей и пластическое устранение деформаций и дефектов лица.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]