Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
студ.doc
Скачиваний:
509
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
18.42 Mб
Скачать

4.Задания для самостоятельной работы во время подготовки к занятию.

4.1.Перечень основных терминов, параметров, характеристик, которые должен усвоить студент при подготовке к занятию:

Термин

Определение

1. Медицинская сортировка.

Это распределение раненных и больных группами по признакам необходимости в однородных лечебно-эвакуационных и профилактических мероприятиях в соответствии с медицинскими показаниями, объемом медицинской помощи и принятого порядка эвакуации.

2. Объем медицинской помощи.

Совокупность лечебно-профилактических мероприятий, которые предоставляются раненным и больным на каждом этапе медицинской эвакуации в соответствии с боевой и медицинской обстановкой.

4.2. Теоретические вопросы к занятию: 1. Понятие "медицинская сортировка". 2. Принципы медицинской сортировки челюстно-лицевых раненных. 3. Организация медицинской сортировки раненных на этапах медицинской эвакуации. 4. Понятие "этап медицинской эвакуации". 5. Порядок оказания медицинской помощи челюстно-лицевым раненным на каждом этапе медицинской эвакуации.

6. Порядок эвакуации челюстно-лицевого раненого из этапа медицинской помощи. 7. Порядок заполнения первичной медицинской карточки раненого или больного. 8. Определение объема и порядка оказания медицинской помощи челюстно-лицевому раненому на этапе квалифицированной медицинской помощи. 9. Определение объема и порядка оказания медицинской помощи челюстно-лицевому раненому на этапе специализированной медицинской помощи. 10. Цели и задачи военно-врачебной экспертизы.

11. Особенности осмотра челюстно-лицевых раненных и больных во время военно-врачебной экспертизы. 12. Критерии определения пригодности к военной службе челюстно-лицевых раненных и больных. 13. Перечень заболеваний, которым пользуются во время военно-врачебной экспертизы.

14. Медицинская документация военно-врачебной экспертизы. 15. Определение понятия - нетрудоспособность. 16. Виды потери трудоспособности. 17. Субъективные критерии нетрудоспособности стоматологических больных и раненных. 18. Объективные критерии нетрудоспособности стоматологических больных и раненных.

4.3.Практические работы (задания), которые выполняются на занятии:

1. Закрепить навыки оформления медицинской документации хирурга-стоматолога и медицинской документации экспертизы неработоспособности больного.

2. Наложить подбородочную пращевидную повязку.

3. Выполнить пальцевое прижатие общей сонной артерии.

5.Содержание темы:

Медицинская сортировка – это распределение раненных и больных на группы по признакам потребности в однородных лечебно-эвакуационных и профилактических мероприятиях соответственно медицинским показаниям, объема медпомощи и принятого порядка эвакуации.

Медицинская сортировка раненных осуществляется врачами на МПП. В случае использования противником только огнестрельного оружия прием и медицинская сортировка пострадавших на МПП может быть организована таким образом: санитарный инструктор-дозиметрист останавливает транспорт с раненными у сортировочного поста, оповещает личный состав МПП, открывает шлагбаум, пропускает через него 3-4 автомашины и размещает их на заранее отведенных местах. Потом начинается разгрузка раненных, в ходе которой проводится медицинская сортировка. Для этой цели организовывается сортировочная бригада в составе 1 врача, 1 фельдшера (или 1 медсестра), 1 санитара-регистратора и 2 санитаров-носильщиков. Если на МПП поступает много раненных, то в сортировочно-эвакуационном отделении может быть создано две бригады, одну из которых возглавляет врач, а другую – наиболее опытный фельдшер (медсестра).

Раненные в челюстно-лицевую область распределяются на такие группы:

I. Исходя из потребности в санитарной обработке и необходимости в изоляции:

- имеют потребность в частичной санитарной обработке;

- подлежат изоляции;

- не имеют потребности в санитарной обработке и изоляции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]