Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
студ.doc
Скачиваний:
509
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
18.42 Mб
Скачать

Медицинская документация, которая ведется стоматологом на мпп в военное время и порядок ее заполнения

Одной из важных функций МПП является ведение документации и, в первую очередь, заполнение первичных медицинских карточек (ПМК).

Первичная медицинская карточка является документом персонального медицинского учета, предназначенным для обеспечения последовательности в оказании медицинской помощи раненым и больным на этапах медицинской эвакуации. Заполненная медицинская карточка имеет юридическое значение – она удостоверяет факт ранения (болезни) и дает право раненому (больному) на эвакуацию в тыл.

Первичные медицинские карточки заполняют на всех раненых и больных, которые входят в группу санитарных потерь. Всех раненых и больных, которые получили медицинскую помощь на МПП, регистрируют в «Книге учета раненых», который ведется в сортировочно-эвакуационном отделении.

В первичной медицинской карточке отображают: общие данные о раненом или больном; диагноз ранения (болезни); дата, время ранения (болезни); время, объем и место оказания помощи; способы эвакуации.

ПМК заполняется на всех подлежащих эвакуации раненых и больных как на МПП, так и в ОмедБ при оказании первой врачебной помощи. Ее заполняют также в госпиталях на раненых и больных, которые попали без первичной карточки и подлежат дальнейшей эвакуации в специализированные госпитали. В случае лечения раненного или больного в данном госпитале ПМК не заполняется, а оформляется история болезни.

Все записи следует делать четко чернилами или простым карандашом (не химическим). Записи следует делать сжато, чтобы оставалось место для заполнения ПМК на следующих этапах эвакуации. Диагноз ранения или заболевания вписывается в соответствующих свободных строках. При определении диагноза ранения необходимо вписывать: наименование ранящего снаряда, характер ранения, точное обозначение анатомической области.

Способ эвакуации раненого или больного помечают подчеркиванием соответствующей записи на карточке (лежа, сидя). В случае, когда следует изменить вид транспортировки, предыдущая отметка зачеркивается и подчеркивается нужная. Изменения или уточнения диагноза на следующих этапах эвакуации указывают в строке «Уточненный диагноз» и вписывают наименование лечебного заведения, где был уточнен диагноз.

На обратной странице карточки записи осуществляют только на этапе, на котором заведена история болезни. Под записями должны быть вписаны звания и фамилии врачей, которые оказали медицинскую помощь, № воинской части.

ПМК на раненых или больных, у которых на данном этапе медицинской эвакуации определился исход ранения или заболевания, остаются на данном этапе эвакуации. При этом, на обратной стороне ПМК записывают один из вариантов: возвращение в воинскую часть, направление в батальон выздоравливающих, отправка в отпуск, освобождение совсем. В случае смерти – вписывают слово «умер» и указывают точное место захоронения. На возвращенных в часть, направленных в батальон выздоравливающих и освобожденных указывают адрес, куда направлен раненый.

ПМК на умерших по пути между этапами эвакуации передаются в заведение, которое приняло труп.

ПМК на раненых или больных, госпитализированных в стационар на лечение, прикрепляются к историям болезни.

ПМК имеет цветные отрывные полосы (красную, черную, желтую и синюю), которые предназначены для сигнализации следующему этапу медицинской эвакуации о необходимости оказания раненому (больному) неотложной помощи или срочной изоляции из общего потока.

Красная полоса – сигнализирует о необходимости оказания неотложной (внеочередной) помощи. Ее отрывают на том этапе медицинской эвакуации, на котором оказана эта помощь.

Черная полоса – свидетельствует о наличии инфекционного или психического заболевания, в результате которого больной должен быть изолирован. Карточка с черной полосой следует до конечного этапа (выздоровления больного);

Синяя полоса – указывает на необходимость проведения спецмероприятий при радиационном поражении, данные о радиационном поражении заносятся в историю болезни.

Желтая полоса – отмечает поражение ОВ, которое требует санитарной обработки.

При заполнении ПМК сохраняют полосы, отмечающие медицинскую помощь, которая, в первую очередь, требуется раненому или больному на следующем этапе медицинской эвакуации. Другие полосы отрываются. После оказания соответствующей медицинской помощи полоса тоже отрывается.

При комбинированных ранениях следует оставлять две или все полосы в зависимости от ранения или заболевания. Например, в случае необходимости срочной хирургической помощи инфекционному больному на его ПМК оставляют красную и черную полосу. Красную полосу отрывают на том этапе, где хирургическая помощь была оказана, а черная полоса остается.

Одновременно с карточкой заполняется и корешок. После заполнения ПМК подписывает врач, ставится печать части. Оформленные ПМК прикрепляют к повязке или кладут в левый карман обмундирования раненого или больного в эвакуационном конверте, где указывают паспортные данные, № жетона, военное звание, диагноз, место направления, специальные указания, способ эвакуации за подписью врача. На эвакуационном конверте делают отметки о промежуточных этапах эвакуации.

Корешки отрываются на этапе медицинской эвакуации и хранятся для статистической обработки сведений и учета санитарных потерь, составления медицинских рапортов.

ПМК на всех выбывших (умерших), которые не имеют истории болезни, отправляют в Военно-медицинский музей в такие сроки после смерти раненого или больного: из МПП, ОмедБ через дивизионного врача не позже месяца; из ОМО, ОмедБ армии через начальника медицинского отдела армии, из госпиталей через соответствующие эвакуационные пункты один раз в два месяца; из госпиталей тыла через местные эвакуационные пункты не позже четырех месяцев.

Корешки ПМК в МПП после заноса данных в «Книгу учета раненых или больных» и составления медицинских рапортов сжигаются.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]