Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
общая психология_ Фурманов.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
28.15 Mб
Скачать

ОБЩАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Допущено Министерством образования Республики Беларусь

в качестве учебного пособия для студентов

психологических специальностей учреждений,

обеспечивающих получение высшего образования

Минск

Тесей 2005

УДК 159.9.01(075.8) ББК 88я73 0-28

ПРЕДИСЛОВИЕ

Авторы:

Л.А. Вайнгатейн, В.А. Поликарпов, И.А. Фурманов, Е.А. Трухан

,,/»■

Рецензенты:

д-р психол. наук, доц., проф. каф.

прикладн. психологии БГПУ им. М. Танка

Л.А. Пергаменщик;

каф. психологии и педагогики РИВШ БГУ

Общая психология: учеб. пособие / Л.А. Вайнштейн, O-28 [и др.]. - Мн.: Тесей, 2005. - 368 с.

ISBN 985-463-174-5.

Пособие написано в соответствии с учебной программой дисциплины «Общая психология» для студентов отделения психологии Белорусского государственного университета с учетом современных достижений психо­логической науки.

Рекомендуется для студентов университетов, обучающихся по специ­альности «Психология».

УДК 159.9.01(075.8) ББК 88я73

©Вайнштейн Л.А., Поликарпов В.А., Фурманов И.А., Трухан Е.А., 2005 © Тесей,2005

ISBN 985-463-174-5

За последние годы современная психология обогатилась зна­нием многих конкретных фактов из области человекознания и дала им научно обоснованное психологическое объяснение. Пси­хологическая наука заняла достойное место среди других наук, необходимых для успешной работы в самых различных областях человеческой практики. Опираясь на все новые и новые достиже­ния, психология пополнилась современным содержанием, отража­ющим различные научные и практические направления. Поэтому излагаемый учебный материал представляет собой симбиоз класси­ческих и современных представлений о функционировании чело­веческой психики.

Предлагаемая вниманию читателя книга написана в соответ­ствии с учебной программой курса «Общая психология» и требо­ваниями Государственного образовательного стандарта по специ­альности «Психология». Авторы не ставили перед собой задачи переоценки имеющихся психологических взглядов, а ориентиро­вались на наиболее полное, объективное, систематическое и мак­симально доступное изложение учебных вопросов с общепризнан­ных психологических позиций.

Основу пособия составили работы классиков советской, оте­чественной и зарубежной психологии, а также белорусской психо­логической школы.

Учебное пособие написано сотрудниками кафедры психологии Белорусского государственного университета, преподающих курс «Общая психология»: заведующим кафедрой, доктором психоло­гических наук, профессором И.А. Фурмановым, кандидатом пси­хологических наук, доцентом Л.А. Вайнштейном, кандидатом пси­хологических наук, доцентом В.А. Поликарповым, преподавателем Е.А. Трухан.

Выход в свет этого пособия был бы невозможен без помощи многих ученых. Авторы выражают искреннюю благодарность за содействие и поддержку в работе докторам психологических наук В.М. Козубовскому, В.А. Янчуку, Л.В. Марищук, доктору философ­ских наук М.А. Можейко, взявшим на себя труд по оценке и ре­цензированию книги.

Глава 1 введение в психологию

1.1. Психология как наука

Главной особенностью психологии, отличающей ее от других наук, является то, что изучаемая этой наукой реальность стала предметом познания задолго до ее оформления как науки. Тради­ционно эта реальность именовалась дух, душа и являлась прерога­тивой религиозных и философских рефлексий. Едва человек стал задумываться о себе и об окружающем мире, он заметил, что ка­кой-либо объект и восприятие этого объекта -- совершенно раз­ные реальности, так же как совершенно разными реальностями являются какой-либо объект или события и воспоминания о них. Прообраз мысли, чувства или желания вообще нельзя отыскать в природе. Более того, то, что воспринимает, чувствует, помнит, о чем мыслит и чего желает человек, живет какой-то своей, во мно­гом независимой от тела жизнью и даже оказывает на него свое­образное влияние. Уже много позже исследования в области ней­рофизиологии и биологии показали, что закономерности функцио­нирования психики не совпадают с анатомо-физиологическими свой­ствами человека. Это, между прочим, подтверждает то, что душа, психика является самостоятельной субстанцией реальности.

Однако, несмотря на то, что психика все время обнаруживает свое присутствие и свое влияние на жизнь и поведение людей, она долгое время не становилась предметом научного познания. Дело в том, что психика не имеет материальных, т.е. доступных чувственному восприятию, свойств. Ее нельзя потрогать, увидеть и, значит, нельзя ее наблюдать, экспериментировать с ней и изме­рять ее. В то же время любая наука обязательно должна удовлетво­рять, по крайней мере, три требования. Она должна использовать методы наблюдения и эксперимента, математический анализ и при­менять полученные знания на практике.

Ситуация изменилась в середине XIX в., когда О. Конт пред­ложил свою классификацию наук. Вместо социальной философии он предложил создать социологию — науку об обществе, вместо

1.2. Предмет психологии

философии истории — историческую науку, а вместо философ­ской антропологии — психологию — науку о душе (хотя сам тер­мин «психология» ввел в употребление немецкий философ XVIII в. X. Вольф). Вскоре эти идеи стали очень популярными, и в 1878 г. немецкий ученый В. Вундт основал в Лейпциге первую в мире ла­бораторию экспериментальной психологии. Этот год считается го­дом рождения психологии как науки. Вскоре И.М. Сеченов орга­низовал подобную лабораторию в России. Еще одним фактором превращения психологии в науку стало создание бельгийским ма­тематиком А. Кетле математической статистики, ставшей матема­тическим аппаратом психологии. Окончательное становление пси­хологии как науки завершило создание в г. Лондоне Ф. Гальтоном лаборатории дифференциальной психологии, что обеспечило ее прикладной аспект.

Развитие психологии привело к появлению различных школ.