Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общие рекомендации по оформлению курсовых и дип....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
273.41 Кб
Скачать

Автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования

МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Северный филиал

(СФ МГЭИ)

Факультет экономики и права

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ОФОРМЛЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ,

КУРСОВЫХ И ДИПЛОМНЫХ РАБОТ (ПРОЕКТОВ)

СТУДЕНТАМИ ФАКУЛЬТЕТА ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

Коряжма 2011

Кобелева Н.В.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по оформлению курсовых и дипломных работ (проектов) студентами факультета экономики и управления. - Коряжма: 2009. - 32 с.

Одобрено на Совете факультета. Протокол заседания от 21.01.2009 № 5.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………

4

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ…………………………………………………

5

2. ИЗЛОЖЕНИЕ ТЕКСТА……………...………………………………....

6

3. ОФОРМЛЕНИЕ ФОРМУЛ….…………………………………….……

7

4. ОФОРМЛЕНИЕ ТАБЛИЦ…………….………………….…………….

8

5. ОФОРМЛЕНИЕ ИЛЛЮСТРАЦИЙ.………………..……..…………..

10

6. УНИФИЦИРОВАННЫЕ ФОРМЫ СОКРАЩЕНИЙ…………………

12

7. ОФОРМЛЕНИЕ ЦИТАТ, СНОСОК И СССЫЛОК…………………..

13

8. ОФОРМЛЕНИЕ СПИСКА ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………..

15

9. ОФОРМЛЕНИЕ ПРИЛОЖЕНИЙ……………………………………..

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………..

18

Введение

Методические рекомендации предназначены для студентов очной и заочной формы обучения, педагогов, консультантов, рецензентов и научных руководителей курсовых и дипломных работ (проектов) Северного филиала Московского гуманитарно-экономического института.

В основе методических указаний по оформлению курсовых и дипломных работ (проектов) лежат:

- ГОСТ 7.1-2003 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу;

- ГОСТ 7.32-2001 Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления. Дата введения в действие данного документа 01.07.2002 г., дата последнего изменения - 12.09.2008 г. ГОСТ введён взамен ГОСТ 7.32-91.

Положения данных методических указаний могут быть использованы при подготовке отчета в других сферах научной деятельности.

1.Общие требования

Курсовая работа и дипломная работа (проект) представляют собой текстовой документ, оформленный в соответствии с требованиями, предъявляемыми к текстовой документации, переплетенный в стандартной папке.

Объем дипломной работы (проекта) может составлять  80 – 90 страниц компьютерного текста (без приложений); курсовой работы – 30 страниц.

Текст письменной работы должен быть отпечатан на одной стороне листа формата А4, междустрочный интервал 1,5. Шрифт Times New Roman; кегль – 14, абзацный отступ - 1,25 мм.

Поля оставляются по всем четырем сторонам печатного листа: левое поле – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее и нижнее – 20 мм.

Страницы нумеруются арабскими цифрами, которые проставляются в правом верхнем углу страницы без точки. Соблюдается сквозная нумерация по всему тексту, включая структурный элемент «ПРИЛОЖЕНИЯ».

Титульный лист и «СОДЕРЖАНИЕ» включают в общую нумерацию страниц, но номера страниц на них не проставляются. Таким образом, впервые нумерация проставляется на листе с заголовком «ВВЕДЕНИЕ».

Введение, каждая глава основной части, заключение, список использованной литературы, приложения начинаются с новой страницы.

Слова «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ» записывают в виде заголовка (симметрично тексту).

Основную часть письменной работы следует делить на главы и параграфы. Подчеркивать заголовки и переносить в них слова не допускается. Слово «Глава» не пишется.

Главы должны иметь порядковые номера в пределах письменной работы, обозначенные арабскими цифрами с точкой. Каждая глава начинается с новой страницы, пишется по центру строки прописными буквами (Times New Roman; кегль – 14) без точки в конце. Переносы слов не допускаются. Если глава состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Если глава делится на параграфы, то не должно быть текста между ними.

Параграфы нумеруются в пределах главы. Номер параграфа состоит из номера главы и параграфа, разделённых точкой, например, 1.1, в конце номера параграфа точка не ставится.

Заголовки параграфов следует начинать печатать с абзацного отступа с прописной буквы, не выделяя и не подчеркивая, без точки в конце. Если параграф делится на пункты, то не должно быть текста между ними. Образец оформления названия главы и параграфа представлен в приложении А.

Внутри подразделов могут быть приведены перечисления, перед которыми ставится дефис (пример 1) или строчная буква (пример 2), после которой ставится скобка. При дельнейшей детализации перечислений используются арабские цифры со скобкой. После скобки текст пишется с маленькой буквы. Запись производится с абзацного отступа.

Тест может классифицироваться с помощью арабских цифр с точкой. В этом случае запись производится так же с абзацного отступа. После точки текст пишется с заглавной буквы (см. пример).

Пример 1.

Оценку «отлично» заслуживают работы, в которых:

- выполнены все требования к содержанию работы;

- работа содержит изложение и анализ практического опыта по предмету;

- выполнены все требования к оформлению работы;

- доступно изложен материал доклада, комиссия и однокурсники получили ответы на все вопросы;

- не нарушены сроки сдачи чистового варианта курсовой работы.

Пример 2.

В ____________________________________

а) _________________ ;

б) _________________:

1) __________________;

2) __________________ .

В тексте не допускается никаких выделений курсивом, жирным шрифтом и подчеркиванием.

Заголовок параграфа (подраздела) не должен быть последней строкой на странице. Необходимое количество строк текста после заголовка - не менее двух. Образец оформления представлен в приложении Б.

При переходе от одного подраздела к другому внутри раздела не следует оставлять чистыми части листа, а после окончания подраздела сразу излагать следующий подраздел.

Расстояние между заголовками раздела и подразделов – междустрочный интервал 2. Образцы в приложениях А и Б.