Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общие рекомендации по оформлению курсовых и дип....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
273.41 Кб
Скачать
  1. Оформление иллюстраций

Для наглядного изображения статистических данных, используемых в работе, выполняют иллюстрации (чертежи, графики, схемы, компьютерные распечатки, диаграммы, фотоснимки).

Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей работы. Нумеровать можно и в пределах глав, если работа насыщена иллюстрациями. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера главы и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Например, Рисунок 1.1.

При ссылках на иллюстрации следует писать "... в соответствии с рисунком 2" при сквозной нумерации и "... в соответствии с рисунком 1.2" при нумерации в пределах раздела следующим образом:

Иллюстрации следует располагать в тексте письменной работы непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые или на следующей странице.

Иллюстрации делают в компьютерном исполнении, они могут быть и цветные.

Перед иллюстрацией и после её названия пропускается 1 строка.

На все иллюстрации должны быть даны ссылки в отчете.

Все рисунки должны иметь название, которое в тексте письменной работы помещают под ними.

Рисунок 2. - Структура выручки от продажи продукции и услуг

в ООО «Восход» г. Краснодар, 2007 г.

При необходимости под иллюстрацией помещают поясняющие данные (подрисуночный текст). Иллюстрации обозначаются словом «Рисунок», которое помещают после поясняющих данных.

З – запасы производства Рс – рабочая сила

Д – денежные средства Нп – незавершенное производство

Пт – предметы труда И – изделия по фактической себестоимости

Ст – средства труда И’ – изделия по цене реализации

Cп – средства производства Д’ – денежные средства в возросшей сумме

Рисунок 2.18 - Кругооборот средств предприятия

После рисунка или таблицы часто необходим анализирующий их текст. Образец представлен в приложении В.

Если рисунок один, то он обозначается "Рисунок 1". Слово "рисунок" и его наименование располагают посередине строки.

Если иллюстрационный материал заимствован или составлен на основе данных из ежегодников, статистических сборников или других литературных источников, необходимо делать ссылку на первоисточник (по правилам цитирования).

Если таблица или иллюстрация объемная (занимает более 2/3 страницы), ее выносят в приложение со ссылкой в тексте. Образец оформления представлен в приложении Г.

  1. Унифицированные формы сокращений

Унифицированные формы сокращений, применяемые в отдельных положениях, применяют на русском языке: и другие - и др.; и так далее - и т.д.; то есть - т.е.; без места - б.м.; без издателя - б.и.

При указании года после номера года ставится буква «г.» с точкой, например, «2007 г.». При указании периода из нескольких лет проставляются две буквы «гг.» с точкой в конце, например, «2005-2007 гг.». Сокращения единиц измерения применяют только с цифрой. При этом точка как знак сокращения не ставится. Например: 2 км; 50 ц; 15 ч и т.д. Допускаются сокращения единиц измерения в тексте таблицы. Не допускается в тексте работы употреблять математические знаки и символы без цифр: <, >, =, ≠, ≤, ≥, №, %.

Если в тексте приводят ряд (группу) числовых значений, выраженных в одной и той же единице физической величины, то единицу физической величины указывают только после последней цифры, например: 20, 50, 100 кг.

В тексте работы числовые значения величин с обозначением единиц физических величин и единиц счета следует писать цифрами. Числа без обозначения единиц физических величин и единиц счета от единицы до девяти - словами.

В тексте работы, за исключением формул, таблиц и рисунков, не допускается:

- применять для одного и того же понятия различные научно-технические термины, близкие по смыслу (синонимы);

- сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц физических величин в головках и боковиках таблиц и расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулу;

- использовать математический знак минус (-) перед отрицательными значениями величин. Вместо математического знака (-) следует писать слово "минус". Существуют города, в которых находится очень много издательств и выпускается огромное количество книг. Для названий таких городов в библиографических описаниях приняты специальные сокращения: Москва - М., Санкт-Петербург - СПб, Ленинград - Л., Ростов –на– Дону - Ростов н/Д, Киев - К., Нью-Йорк - N. Y., Париж - Р., Лондон - L., Берлин - В. Названия всех прочих городов в списке должны указываться полностью.