Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ООСОБЕННОСТИ ПОЛОВОГО РАЗВИТИЯ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
109.57 Кб
Скачать

Тема: оособенности полового развития

1. Значение термина «Половая идентичность»

Половая идентичность — осознание индивидом своей половой принадлежности, переживание им своей маскулинности — фемининности, готовность играть определенную половую роль. Является одним из аспектов личностной идентичности и в большой степени основана на подражании родителям.

Столлер (1968,1976). Половая идентичность – это широкая концепция, включающая все качества индивидуальных сочетаний мужских и женских черт, обусловленная большим массивом биологических, психологических, социальных и культурных факторов.

Половая идентичность – психологическая система, соединяющая и интегрирующая личную идентичность с биологическим полом.

Половая идентичность - базисное ощущение собственной мужественности или женственности, сопровождающееся убежденностью в принадлежности к мужскому или женскому полу.

Половая идентичность относится к начальной доэдиповой интеграции анатомических, сексуальных различий и комплементарного репродуктивного функционирования в ощущение принадлежности к мужскому или женскому полу. Сексуальная идентичность относится к фаллически-эдиповой и эдиповой интеграции детских сексуальных 'исследований', страха кастрации, зависти к пенису и трехсторонних объектных отношений в личный эротизм. Другими словами, сексуальная идентичность является более поздней переработкой базисного полового чувства. Развитие сексуальной идентичности в эдиповой фазе характеризуется формированием понятий мужественности и женственности (отличающихся от базисного ощущения своей принадлежности к мужскому или женскому полу) и личным эротизмом, который выражается в сексуальных фантазиях и выборе объекта.

Различия между половой и сексуальной идентичностью хорошо иллюстрируются клиническими наблюдениями. Например, у некоторых гомосексуальных мужчин половая идентичность является мужской, тогда кок сексуальная (фантазии и выбор объекта) — женской.

Термин половая идентичность отличается от терминов половая роль и половое поведение, которые относятся к детерминированным культурой, стереотипным паттернам мужского или женского поведения.

2. Развитие половой идентичности

Первые проявления этого процесса возникают в позднем довербальном и раннем вербальном периодах — между 16 и 18 месяцами жизни.

Половая идентичность четко проявляется к концу 2 года и становится относительно неизменной к 4 году жизни.

Биологический вклад в половую идентичность окончательно еще не выяснен, однако она может быть связано с гормонально обусловленной дифференциацией мозга плода. С психологической точки зрения формирование половой идентичности является частью фазы сепарации-индивидуации и, возможно, она усиливается с достижением константности объектов.

Предшественниками половой идентичности являются телесное Я, ранний образ тела и диадическое ощущение "я — не я'. Из них в результате расширения, детализации и интеграции половая идентичность развивается в мужскую или женскую репрезентацию Самости. Обычно она включает в себя базисную интернализацию половых различий, идентификацию с собственным полом и осознание двух комплементарных репродуктивных функций мужчины и женщины.