Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общие рекомендации по оформлению курсовых и дип....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
273.41 Кб
Скачать

7. Оформление цитат, сносок и ссылок

Цитата является точной, дословной выдержкой из какого-либо текста, включенного в собственный текст. Цитаты, как правило, приводятся только для подтверждения аргументов или описаний автора. При цитировании наибольшего внимания заслуживает современная литература и первоисточники. Вторичную литературу следует цитировать как можно экономнее, например, для того, чтобы оспорить некоторые выводы авторов. Общий подход к цитированию состоит в том, что цитаты могут быть в каждой главе и параграфе, за исключением тех мест, в которых автор развивает свою позицию или подытоживает результаты исследования.

При цитировании чужой текст заключается в кавычки и приводится в той грамматической форме, в которой он дан в источнике.

В письменных работах используются цитаты, статистические материалы и др. При использовании цитат необходимо соблюдать следующие основные правила: нельзя вырывать фразы из текста, искажать его произвольными сокращениями.

Цитату необходимо брать в кавычки, а также точно указать источник цитаты.

Если цитата воспроизводит только часть предложения цитируемого текста, то после открывающихся кавычек ставят отточие, и начинают ее со строчной буквы. Например: С. И. Вавилов требовал "... всеми мерами избавлять человечество от чтения плохих, ненужных книг"[8,с.12].

Строчная буква ставится и в том случае, когда цитата органически входит в состав предложения, независимо от того, как она начиналась в источнике, например: М. Горький писал, что "в простоте слова - самая великая мудрость"[12,с.23].

Цитаты приводят только по подлиннику с сохранением при этом всех особенностей оригинала (пунктуации и шрифтовых выделений, а в необходимых случаях и орфографии).

Цитаты из официальных документов должны быть выписаны из первоисточников последних изданий.

Пример. Профессор В.П. Щетинин, рассматривая образование как не­ коммерческую отрасль экономики, писал: "Проблема некоммер­ческого характера экономики системы образования и ее учрежде­ний относится к числу злободневных, но до конца не решенных проблем, которые сегодня имеют большое теоретическое и прак­тическое значение" [19, с.7].

На одной странице текста не должно быть более трех цитат. Если же требуется большее количество цитат, то их лучше давать в пересказе с указанием на источник.

Пропуск слов, предложений, абзацев при цитировании допускается лишь тогда, когда это не искажает смысл всего фрагмента, и обозначается многоточием в местах пропуска.

Если из цитируемого отрывка не ясно, о ком или о чем идет речь, в круглых скобках приводится пояснение автора с пометкой своих инициалов.

Если в приводимой цитате выделяются какие-то слова, то сразу же в скобках пишется "курсив мой" или "выделено мной" и инициалы автора работы.

Сноска - это дополнительный текст, помещенный отдельно от основного внизу страницы или в конце всего текста, либо в основном тексте в скобках.

При оформлении сносок  их помещают на той же странице под строками основного текста с отделением от него небольшой горизонтальной линией.

Знак сноски ставят непосредственно после того слова, числа, символа, предложения, по которому дается пояснение, и перед текстом пояснения.

Перенос сноски с данной страницы на следующую не допускается.

Ссылка - это словесное или цифровое указание внутри работы, адресующее читателя к другой работе (библиографическая ссылка) или фрагменту текста (внутритекстовая ссылка). Ссылки на использованные источники следует приводить в квадратных скобках.

Обязательно при использовании в работе заимствованных цитат, статистических данных, классификаций, иллюстраций и др., необходимо указывать наряду с порядковым номером источника номер страницы. Например: [2, с.21], где 2 - номер источника в списке, 21 - номер страницы.

В письменной работе допускаются ссылки на документ, стандарты, технические условия и другие документы при условии, что они полностью и однозначно определяют соответствующие требования и не вызывают затруднений в пользовании документом, а так же полно описаны в списке использованных источников и литературы. Библиографическую ссылку в этом случае, осуществляют путем приведения номера по библиографическому списку.

Внутритекстовые ссылки на разделы, подразделы, пункты, подпункты, иллюстрации, таблицы, формулы, приложения, перечисления следует писать, например: "… в соответствии с разделом 2", "… согласно 2.1", "… по 2.1.2", "… в соответствии с 2.2, 3.2", "… в соответствии с таблицей 3", "… согласно рисунку 1", "… по формуле (7)", "… в соответствии с приложение 3" и т.п.

В повторных ссылках на таблицы и иллюстрации можно указывать сокращенно слово "смотри", например: см. таблицу 4, см. рисунок В.2.

При ссылках на структурную часть текста, имеющую нумерацию из цифр, не разделенных точкой, следует указывать наименование этой части полностью, например: "… согласно разделу 4", "… по пункту 1", а при нумерации из цифр, разделенных точкой, наименование структурной части не указывают, например: "… согласно 4.1", "… по 4.2.1", "… в соответствии с 1.4".

Ссылки на использованную литературу обязательны, так как в этом проявляется культура отношения к чужой мысли, чужому тексту.

8. ОФОРМЛЕНИЕ СПИСКА ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И

ЛИТЕРАТУРЫ

Список использованных в письменной работе источников и литературы помещается вслед за основным текстом, после заключения с новой страницы и является ее обязательной частью.

Каждый источник, упомянутый в списке, должен быть описан в соответ­ствии с ГОСТом.

В качестве национального стандарта Российской Федерации введен в действие межгосударственный стандарт ГОСТ 7.1-2003 Библиографическая запись.

Каждая библиографическая запись в списке получает порядковый номер (без точки) и начинается с красной строки

Рекомендуется три варианта заглавия списка:

1. Литература (Библиографический список) – если включается вся изученная автором литература, независимо от того, использовалась она в работе или нет.

2. Список использованной литературы – если включается только та литература, которая анализировалась или использовалась в тексте в виде заимствований.

3. Список использованных источников и литературы – если включаются, кроме изученной литературы, и источники (памятники литературы, документы и т.д.).

Автор методических указаний советует представлять единый список использованных источников и литературы к работе в целом. В этом случае каждый источник упоминается в списке один раз, вне зависимости от того, как часто на него делается ссылка в тексте работы.

Официальные документы ставятся в начале списка в определенном порядке: Конституция; Кодексы; Законы; Указы Президента; Постановление Правительства; другие нормативные акты (письма, приказы и т.д.). Внутри каждой группы документы располагаются в хронологическом порядке.

Литература на иностранных языках ставится в конце списка после литературы на русском языке, образуя дополнительный алфавитный ряд. Нумерация источников и литературы – сквозная.

Список использованных источников и литературы в своей структуре должен иметь как минимум: в курсовой работе -15 позиций, в дипломной работе (проекте)- не менее 25, причём, упомянутых в тексте . В работе необходимо опираться на действующие документы (законы, распоряжение, стандарты и др.) последней редакции, учебную литературу не старше 5-и лет, статьи из газет и журналов – 2-х лет.

  Библиографическое описание документа состоит из приводимых в определенной последовательности фрагментов (областей описания), содержащих сведения о конкретном признаке издания, статьи, патента, электронного ресурса. Сведения об издании следует приводить с титульного листа документа. Каждая область описания отделяется условным разделительным знаком.

Встречающиеся виды документов:

- [Текст];

- [Карта];

- [Электронный ресурс] и др.

Если библиографические описания сгруппированы в разделы по однородным признакам: только текстовые материалы, только электронные ресурсы и т.п., сведения об обозначении материала ( например, [Текст] ) опускаются. Если материалы включены в единый перечень документов, общее обозначение материалов указывается.

Примеры библиографического описания:

Статьи в периодических изданиях:

  Антипова О. Регулирование рыночных рисков // Банковское дело.— 2008. - № 3. - С. 17 - 20.

Кадушин А., Михайлова Н. Способы амортизации основных фондов: сравнительный анализ // Финансовая газета. - 2007. — № 15. Апрель. - С. 5.

Учебники и учебные пособия:

1. Тихонов А.Н., Кальнер В.Д., Гласко В.Б. Математическое моделирование технологических процессов и методов обратных задач в машиностроении. - М.: Машиностроение, 2006. - 244 с.

2. Социальная работа / Под общ. редакцией В.И. Курбатова. - Ростов н/Д.: Фникс, 2007. - 576 с.

Интернет: Непомящий А.Л. Рождение психоанализа: Теории психоанализа / А.Л. Непомящий. Режим доступа: [http: // www.psychoanalysis.pl.ru 17.05.2005].

Образец оформления списка использованных источников и литературы представлен в приложении Д.

Студент должен подписать свою дипломную работу (проект) на последней странице списка использованных источников и литературы с расшифровкой подписи и указанием даты завершения написания работы. Образец бланка последней страницы дан в приложении Е.