Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ADMIN.docx
Скачиваний:
149
Добавлен:
02.03.2020
Размер:
348.21 Кб
Скачать

9. Новые подходы к пониманию сущности и структуры современного российского ап 9.(дискуссия о реформе ап и его системе).

Современное АП развивается вместе с проведением административной реформы.

В качестве доктрины развития современного российского АП можно считать совокупность научных взглядов или основных идей на цели, задачи, принципы, составные части и главные направления развития административного права и его подотраслей и институтов. Современная доктрина административного права заключается в обосновании:

1) главных направлений развития административно-правового регулирования;

2) необходимости изменения его структуры в соответствии с новыми потребностями государственно-правового и экономического строительства, а также развивающимся административным законодательством;

3) установления в системе публичного управления административных процедур, правовых режимов и порядков, способствующих появлению эффективного государственного и муниципального управления, защите прав и свобод физических и юридических лиц;

4) развития АП в соответствии с традиционными международно-правовыми стандартами

5) формирования административного законодательства, отвечающего принципам и назначению современного правового государства.

Практически все А-П институты, входящие как в общую, так и в особенную часть российского АП, требуют сейчас позитивного развития или необходимого реформирования. Однако в настоящее время доктрина АП должна строиться с учетом уже достигнутого в теории и практике АП преимущественно по таким направлениям, как управленческий процесс, административные процедуры и административная юстиция (административное судопроизводство).

Анализ действующего Z РФ показывает, что современное российское АП не в полной мере соответствует стандартам и масштабам правового государства: 1) в России до настоящего времени не принят федеральный закон (или законы), который регламентировал бы порядок принятия административных актов и общие вопросы административных процедур;

2) не в полной мере созданы судебные процедуры, сформированные для рассмотрения административно-правовых споров, т. е. в России пока отсутствуют специализированные административные суды (или административные коллегии), которые профессионально рассматривали бы административные дела — споры, возникающие из административно-правовых отношений и иных публично-правовых отношений.

3) по многим другим показателям современное российское административное право не отвечает требованиям и стандартам правовой государственности.

Российское АП можно будет назвать в полной мере современным и соответствующим выдающимся параметрам стандарта конституционного регулирования и принципам правового государства‚ если правовая политика и практические действия государственных деятелей обеспечат в ближайшем будущем принятие ФЗ «Об административных процедурах». В программных статьях высших должностных лиц государства отмечается необходимость принятия закона «Об основах исполнительно-распорядительной деятельности». Весьма важным достижением в модернизации судебной власти страны явилось вступление в силу 15 сентября 2015 г. Кодекса административного судопроизводства.

В ближайшие годы ученым-административистам предстоит нелегкая и длительная работа по созданию современной теории административного права, по определению его понятий и институтов, выделению подотраслей административного права и уточнению его системы и структуры.