Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ADMIN.docx
Скачиваний:
149
Добавлен:
02.03.2020
Размер:
348.21 Кб
Скачать

75. Административно-восстановительные меры как вид административного принуждения.

Меры принуждения в АП: административно-восстановительные, административно-принудительные, меры адм. пресечения, меры процессуального обеспечения производства по делам об адм правонарушениях.

Административно-восстановительные меры - это вид мер административного принуждения, применяемых в целях восстановления нарушенного правового состояния путем понуждения субъекта к исполнению ранее возложенной, но не исполненной юридической обязанности.

Поэтому вид и размер этих мер зависит от характера и размера вреда, причиненного неправомерным деянием. Применяются как в отношении правонарушителей, так и иных лиц, не совершавших правонарушение, но не выполнивших возложенные на них юридические обязанности.

К таким мерам относятся: возмещение ущерба, причиненного административным правонарушением, снос самовольно возведенных строений, выселение граждан из самовольно занятых жилых помещений, взыскание недоимки, взыскание пени, восстановление на службе ранее уволенного государственного служащего, изъятие имущества, денежных средств, незаконно полученных субъектами, другие меры.

76. Задачи и принципы законодательства об административных правонарушениях.

Задачи

защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина, охрана здоровья граждан, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защита общественной нравственности, охрана окр. среды, установленного порядка осуществления гос власти, обществ порядка и безопасности, собственности, защита законных экономических интересов фл и юл, общества и государства от адм правонарушений, а также их предупреждение.

Принципы:

1. равенства перед законом (фл подлежат адм ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения и т.д. ЮЛ подлежат адм ответственности независимо от места нахождения, организационно-правовых форм, подчиненности и др.)

2. Особые условия применения мер обеспечения производства по делу об адм правонарушении и привлечения к адм ответственности должностных лиц, выполняющих определенные государственные функции (депутатов, судей, прокуроров и иных лиц), устанавливаются КРФ и ФЗ.

3. Презумпция невиновности (Лицо подлежит адм ответственности только за те правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается невиновным, пока его вина не будет доказана и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. Лицо, привлекаемое к адм. ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.

4. Обеспечение законности путем применения мер адм. принуждения. Лицо подвергается адм. наказанию на основаниях и в порядке, установленных законом. Применение уполномоченными на то органом или должностным лицом адм. наказания и мер обеспечения производства по делу осуществляется в пределах компетенции указанных органа или должностного лица в соответствии с законом. При применении мер административного принуждения не допускаются решения и действия (бездействие), унижающие человеческое достоинство.

77. Административная ответственность: понятие, признаки, цель, функции, основания. Её отличие от других видов ответственности и положение в системе административного принуждения. Освобождение от адм. ответственности и её ограничение.

Административная ответственность — особый вид юридической ответственности, который выражается в назначении органом или должностным лицом, наделенными соответствующими полномочиями, административного наказания лицу, совершившему правонарушение.

Признаки:

1. Внесудебная ответственность

2. Административное наказание назначается должностным лицом правонарушителю, не подчиненному ему по службе

3. Не влечет судимости

4. Субъектами мб физические и юридические лица

5. Устанавливается КоАП и законом

Функции административной ответственности:

1) карательная – административная ответственность, с одной стороны, является средством кары правонарушителя, а с другой – средством предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем (частная превенция), так и иными субъектами права (общая превенция);

2) воспитательная – состоит в целенаправленном воздействии на сознание субъектов права для формирования положительного отношения к праву;

3) компенсационная – состоит в восстановлении имущественного положения субъектов права, нарушенного в результате совершенного правонарушения

Три основания юридической ответственности:

а) нормативное (система регулирующих ее правовых норм);

б) фактическое (неправомерные деяния субъектов права);

в) процессуальное (акты субъектов власти о применении санкций правовых норм к конкретным субъектам)

Для наступления реальной ответственности необходимо, чтобы были все три ее основания.

Административная ответственность, как и уголовная, дисциплинарная, — кара и преследует цели частной и общей превенции правонарушений. Но поскольку многие административные правонарушения являются длящимися (неисполнение обязанности прописаться, стать на учет, выполнить предписание и т. п.), важна также цель административной ответственности — стимулировать выполнение субъектами права их обязанностей.

Основанием освобождения от административной ответственности является характер правонарушения и личность правонарушителя.

Освобождение от административной ответственности возможно при малозначительности совершенного административного правонарушения. Ограничение административной ответственности выражается в ограничении применения к тем или иным субъектам административных правонарушений взысканий либо оснований для их применения.

Так, например, административный арест не может применяться

-к беременным женщинам,

-женщинам, имеющим детей в возрасте до 12 лет,

-к лицам, не достигшим 18 лет

-инвалидам 1 и 2 групп.

Ограничение оснований для применения административных взысканий установлены в отношении военнослужащих и приравненных к ним лицам, судей, прокуроров, лиц пользующихся депутатской неприкосновенностью.

Не подлежат ответственности за административные правонарушения иностранные граждане, пользующиеся иммунитетом от административной юрисдикции в РФ.