Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ADMIN.docx
Скачиваний:
149
Добавлен:
02.03.2020
Размер:
348.21 Кб
Скачать

92. Лишение специального права, предоставленного физическому лицу как мера административной ответственности.

Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом .

Устанавливается также за уклонение от исполнения иного админ-го наказания, назначенное за нарушение порядка пользования этим правом, в случаях, которые предусмотрены статьями Особенной части КоАП РФ за нарушение установленного ограничения на пользование специальным правом.

Данный вид АН может применяться только в отношении физ лиц.

Можно лишиться следующих специальных прав:

  1. Право охоты

  2. Право управления ТС, воздушным судном, судном

  3. Право на эксплуатация радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств

Лишение физического лица ранее предоставленного ему специального права фактически означает для него запрет заниматься соответствующим видом деятельности на определенный срок. Лишение специального права устанавливается лишь за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом. Срок лишения специального права не может быть менее 1 месяца и более 3 лет. Лишение специального права назначается только судьей.

Лишение специального права в виде права управления ТС не может применяться к лицу, которое пользуется ТС в связи с инвалидностью, за исключением случаев управления транспортным средством в состоянии опьянения, уклонения от прохождения в установленном порядке медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также оставления указанным лицом в нарушение установленных правил места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Лишение специального права в виде права осуществлять охоту не может применяться к лицам, для которых охота является основным законным источником средств к существованию.

93. Административный арест как мера административной ответственности.

Фз «о порядке отбывания административного ареста»

Административный арест – содержание нарушителя в условиях изоляции от общества, носит неимущественный характер, направлена на ограничение личных прав (свободы, свободы передвижения ).

Устанавливается на срок до 15 суток, а за нарушение требований режима чрезвычайного положения или правового режима контртеррористической операции до 30 суток. Административный арест назначается судьей!

Срок административного задержания включается в срок админ ареста.

Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться:

1) беременным женщинам;

2) женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет;

3) лицам, не достигшим 18 лет (несовершеннолетним);

4)инвалидам I и II групп,

5) военнослужащим, призванным на военные сборы

6) к имеющим спец звания сотрудников След комитета РФ, ОВД, войск национальной гвардии РФ, таможенных органов, Гос противопожарной службы.

Этот перечень закрытый!!!!!!!!!!!

Постановление судьи об админ аресте исполняется органами ВД немедленно после вынесения такого постановления. Лицо, подвергнутое админ-му аресту, содержится под стражей в месте, определяемом ОВД.