Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ADMIN.docx
Скачиваний:
149
Добавлен:
02.03.2020
Размер:
348.21 Кб
Скачать

25. Президент Российской Федерации: полномочия в сфере исполнительной власти. Администрация Президента Российской Федерации: правовое положение, задачи, структура, организация, функции.

Глава 4 крф посвящена Президенту:

Президент РФ, не будучи главой исполнительной власти, играет тем не менее весьма значительную роль в сфере ее организации (т. е. формирования системы ОИВ) и функционирования (т. е. практического осуществления функций, компетенции, полномочий). Президент РФ как глава государства имеет множество важнейших полномочий, которые связаны с организацией и деятельностью гос органов ИВ:

  1. формирует Правительство РФ;

  2. предлагает для одобрения ГД ФС кандидатуру Председателя Правительства РФ. (В конечном счете Президент РФ может назначить на эту должность свою кандидатуру.);

  3. вправе принимать или отклонять отставку Правительства РФ;

  4. по предложению Председателя Правительства РФ назначает на должность и освобождает от должности заместителей Председателя Правительства РФ, федер министров; (+/- министр)

  5. определяет внутреннюю и внешнюю политику РФ (тем самым он оказывает огромное влияние на содержание деятельности высшего органа исполнительной власти в стране);

  6. вправе приостанавливать действие актов ОИВ субъектов РФ в случае противоречия этих актов К РФ, ФЗ, международным обязательствам РФ или нарушения ПСЧГ, но только до решения данного ? соответствующим судом. Поэтому такое право ограничивается во времени и контролируется по содержанию;

  7. вправе использовать согласительные процедуры для разрешения разногласий между ОИВ РФ и ОИВ СРФ как по своей инициативе, так и по инициативе ОИВ.

  8. представляет ГД ФС кандидатуру для назначения на должность Председателя ЦБ РФ; ставит перед ГД ? об освобождении его от должности;

  9. представляет СФ ФС кандидатуры для назначения на высшие судебные должности, а также кандидатуру Ген прокурора РФ;

  10. формирует и возглавляет Совет Безопасности РФ;

  11. формирует и осущ-ет руководство Администрацией Президента РФ;

  12. утверждает систему и структуру ФОИВ, вносит в них изменения и дополнения;

Важные функции ИВ выполняет администрация Президента РФ, координирующая деятельность органов и структурных образований, подчиненных Президенту РФ. Установлена Положением об АП РФ 2004 г. О структурном подразделении АП также приняты положения (контрольное управление, управление по обеспечению КПГ, ГПУ).

Администрация президента готовит законопроекты для внесения их Президентом, заключения на законопроекты, проекты документов, актов Президента РФ, обеспечивает деятельности совещательных и консультативных органов при Президенте, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие ОИВ, взаимодействие Президента с ПП, общественными объединениями, ТПП, диалог с гражданским обществом, учитывает и анализирует обращения граждан, информацию об обстановке в стране и за рубежом.

Руководство Администрацией осуществляет Президент РФ, Президенту в администрации подчиняются руководитель администрации, секретарь Совбеза, пресс-секретарь, замруководителя, помощники и советники Президента, полномочные представители в ФО, в ОГВ.