Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ADMIN.docx
Скачиваний:
149
Добавлен:
02.03.2020
Размер:
348.21 Кб
Скачать

119. Административная юрисдикция: понятие, содержание и система органов.

Административная юрисдикция – это установленная законодательством совокупность полномочий судов, органов государственного управления и должностных лиц по разрешению административных дел и применению юридических санкций в административном порядке.

ФОИВ и иными гос органами, уполномоченными в соответствии рассматривать дела об административных правонарушениях, являются:

налоговые органы;

таможенные органы;

пограничные органы;

органы рыбоохраны;

органы, осуществляющие государственный пожарный надзор;

органы автомобильного транспорта;

органы морского транспорта;

органы внутреннего водного транспорта;

органы железнодорожного транспорта;

органы, уполномоченные в области рынка ценных бумаг;

органы государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей;

органы стандартизации, метрологии и сертификации;

органы государственной жилищной инспекции;

органы валютного контроля;

120. Дисциплинарное производство: понятие, правовые основы, принципы, субъекты, стадии.

Д. производство - Это урегулированная нормами права деятельность субъектов дисциплинарной юрисдикции по поводу применения к виновным дисциплинарных взысканий.

Нормативно-правовая регламентация: ТК, ФЗ «О государственной гражданской службе РФ, ФЗ «О службе в таможенных органах», ФЗ «О статусе военнослужащих», Устав о дисциплине работников рыбопромыслового флота РФ 2000г, Устав о дисциплине работников морского транспорта 2000г.

Принципы:

1.Принцип законности

2.Принцип объективной истины – решение о привлечении к дисциплинарной ответственности может быть принято лишь на основании всестороннего, полного и объективного выяснения обстоятельств каждого конкретного дела.

6. Принцип вины – привлечение лица к дисциплинарной ответственности только за те деяния, в которых установлена его вина.

7. Принцип неотвратимости ответственности- все дисциплинарные проступки должны быть выявлены и ни одно из деяний не должно остаться безнаказанным.

8.Принцип оперативности и эффективности – заключается в своевременном пресечении нарушения установленного порядка в целях сохранения и поддержания функциональности управления определенной сферой жизнедеятельности.

9.Принцип справедливости и целесообразности – вид дисциплинарного взыскания должен соответствовать тяжести совершенного проступка. При определении меры д. ответственности должны учитываться обстоятельства, отягчающие и смягчающие деяние.

10.Принцип гуманизма – действия по привлечению лица к д. ответственности не должны причинять лицу страданий, унижать его честь и достоинство. Другой аспект – предоставление возможности субъекту дисциплинарной власти на основе исследования материалов и сведений о личности нарушителя смягчить меру д. ответственности.

11.Принцип дифференциации ответственности – закл. В четкой градации лиц начальствующего состава и подчиненных служащих при применении мер д. ответственности.

12.Принцип ответственности за принятое решение – ответственность субъектов дисц. власти за выявление д. проступков, осуществление д. производства, принятие и исполнение решения о наложении взыскания.

Субъекты дисциплинарного производства.

Это участники отношений, складывающихся по поводу реализации мер дисциплинарной ответственности.

· Субъекты дисциплинарной юрисдикции(представитель наниматель или работодатель)

· Субъекты, привлекаемые к д. ответственности

· Иные участники д. производства, наделенные соответствующими правомочиями:

· Свидетели

· Профсоюзы

· Аттестационные комиссии.

Стадии дисциплинарного производства.

Существует 2 вида д. производства: устное и письменное.

Стадиями д. производства являются:

- возбуждение дела о дисциплинарном проступке (обязательная стадия). На этой стадии фиксируется деяние, обладающее признаками д. проступка. Нормативные указания имеются относительно срока возбуждения д. п. (дисц. произ-во) – не более 1 мес. С момента обнаружения проступка или не более 6 со дня его совершения; Субъектом д. юрисдикции разрешается вопрос о подведомственности совершенного проступка.

- служебное расследование (факультативная стадия, осущ. по усмотрению субъекта д. юрисдикции): запрашиваются объяснения лица; осущ. сбор и анализ информации и проверка имеющихся сведений; выясняются размеры вреда, причиненного служащим; обстоятельства, при которых совершен проступок, его мотивы.

- рассмотрение дела (обязательная): ее можно назвать аналитической, поскольку связана с анализом полученных данных и установлением объективной истины.

-вынесение решения (обязательная): связано с определением меры д. взыскания и ее процессуального закрепления в приказе или распоряжении. Индивидуальный акт о наложении д. взыскания вступает в силу с момента его принятия (подписания).

- исполнение решения (обязательная): связано с уведомлением лица о наложенном на него д. взыскании. Приказ или распоряжение доводятся до лица в теч. 3 дней под расписку.

- пересмотр решения (факультативная) может возникать по основаниям:

· По инициативе вышестоящего лица, кот. не является непосредственным руководителем.

· По ходатайству непосредственного начальника перед вышестоящим

· По жалобе лица, привлеченного к д. ответственности.