Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ADMIN.docx
Скачиваний:
149
Добавлен:
02.03.2020
Размер:
348.21 Кб
Скачать

23. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства.

Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства определяется КРФ, ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», другими ФЗ, межгосударственными договорами, заключенными РФ, и другими правовыми актами.

  • Иностранный гражданин — это физ. лицо, не являющееся гражданином РФ и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства.

  • Лицо без гражданства — это физ. лицо, не являющееся гражданином РФ и не имеющее доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного гос-ва.

1. Иностранные граждане и лица без гражданства проживают в РФ и осуществляют свою деятельность на основании специальных документов (приглашение на въезд; разрешение на временное проживание, вид на жительство). По этому основанию иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на территории РФ, делятся на три категории:

2. временно пребывающие в РФ; временно проживающие в РФ;

3. постоянно проживающие в РФ.

  • Временно пребывающий в РФ иностранный гражданин (лицо без гражданства) — лицо, прибывшее в РФ на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание. Определяющим документом является приглашение на въезд в РФ.

Приглашение на въезд в РФ иностранного работника в целях осуществления трудовой деятельности выдается по ходатайству, поданному работодателем или заказчиком работ (услуг).

  • Временно проживающий в РФ иностранный гражданин (лицо без гражданства) — лицо, получившее разрешение на временное проживание. При этом под разрешением на временное проживание понимается подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в РФ до получения вида на жительство.

Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину (лицу без гражданства) в пределах квоты, утвержденной Правительством РФ. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

  • Постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин (лицо без гражданства) — лицо, получившее вид на жительство. При этом под видом на жительство понимается документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в РФ, а также их права на свободный выезд из России и въезд в Россию. Вид на жительство выдается иностранному гражданину (лицу без гражданства) на пять лет.

Иностранные граждане (лица без гражданства) имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах РФ, на основании имеющихся у них документов, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые требуется специальное разрешение.

Иностранные граждане (лица без гражданства) не имеют права избирать и быть избранными в ФОГВ, ОГВ субъектов РФ, а также участвовать в референдуме РФ и референдумах субъектов РФ. Постоянно проживающие в РФ иностранные граждане (лица без гражданства) в случаях и порядке, предусмотренных ФЗ, имеют право избирать и быть избранными в ОМСУ, а также участвовать в местном референдуме.

Иностранные граждане (лица без гражданства) пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных ФЗ.