Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ADMIN.docx
Скачиваний:
149
Добавлен:
02.03.2020
Размер:
348.21 Кб
Скачать

162. Росгвардия. Задачи, функции, структура и полномочия.

На войска национальной гвардии возлагается выполнение следующих задач:

1) участие в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности;

2) участие в борьбе с терроризмом и экстремизмом;

3) участие в обеспечении режимов чрезвычайного положения, военного положения

4) оказание содействия пограничным органам ФСБ в охране Государственной границы Российской Федерации;

5) федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия

6) охрана особо важных и режимных объектов, объектов, подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии. Перечень таких объектов устанавливается Правительством РФ. И другие задачи.

  • СТАТЬЯ 4 ДАННОГО ФЗ: Войска национальной гвардии осуществляют свою деятельность на основе принципов законности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, единоначалия и централизации управления.

СТРУКТУРА С Помимо СОБРа и ОМОНа в состав НГ России входят:

• Вневедомственная охрана МВД РФ;

• Авиация МВД РФ;

• Подразделения МВД по контролю над оборотом оружия и охранной деятельностью частного порядка.

Виктор Васильевич Золотов (Генерал армии) — Директор Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (с 5 апреля 2016 года)

163. Организационно-правовые формы управления иностранными делами.

Этот вопрос регулирует Положение «о МИД РФ» утвержденным Указом Президента РФ "Вопросы Министерства иностранных дел Российской Федерации".

Согласно КРФ (ст. 80) основные направления внешней политики государства определяет Президент РФ. На него возложено так же и руководство внешней политикой государства.

ФОИВ, который осуществляет функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере международных отношений РФ является МИД России).

Руководство деятельностью МИДа России осуществляет Президент РФ, тк МИД подведомственен ему. Министр – Лавров с 2004 года.

Основными задачами МИДа России являются:

  • разработка общей стратегии внешней политики РФ и представление соответствующих предложений Президенту РФ;

  • реализация внешнеполитического курса РФ

  • обеспечение дипломатических и консульских отношений РФ с иностранными государствами

  • защита дипломатическими и международно-правовыми средствами прав, свобод и интересов граждан и юридических лиц РФ за рубежом;

  • содействие взаимодействию ОИВ с органами законодательной и судебной власти на федеральном уровне и уровне субъектов РФ

  • содействие развитию связей и контактов с соотечественниками, проживающими за рубежом.

В систему МИДа России входят: центральный аппарат; загранучреждения; территориальные органы; организации, подведомственные МИДу России, которые обеспечивают его деятельность на территории РФ.

164. Гос граница рф и её охрана.

РФ, как и любое государство в мире, имеет свою государственную границу, охрана и обеспечение неприкосновенности которой является одной из функций государства. + важную роль играет суверенитет. Это сказано в КРФ даже.

Основным законодательным актом является Закон РФ «О Государственной границе РФ».

Данный Закон определяет государственную границу РФ как линию и проходящую по этой линии вертикальную поверхность, определяющую пределы государственной территории (суши, воды, недр и воздушного пространства) РФ.

Государственной границей на море является линия внешнего предела территориального моря. Таким образом, граница РФ представляет со бой пространственный предел, в рамках которого определяется ее государственный суверенитет.

Охрана Государственной границы осуществляется пограничными органами ФСБ в пределах приграничной территории, Вооруженными Силами РФ в воздушном пространстве и подводной среде и другими силами (органами) обеспечения безопасности РФ в случаях и в порядке, определяемых законодательством РФ.

Охрана Государственной границы осуществляется в целях недопущения противоправного изменения прохождения Государственной границы, обеспечения соблюдения физическими и юридическими лицами режима Государственной границы, пограничного режима и режима в пунктах пропуска через Государственную границу.

Пограничные меры входят в систему мер безопасности, осуществляемых в рамках единой государственной политики обеспечения безопасности и соответствующих угрозе жизненно важным интересам личности, общества и государства.