Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ADMIN.docx
Скачиваний:
149
Добавлен:
02.03.2020
Размер:
348.21 Кб
Скачать

12. Система (механизм) а-п регулирования.

Система

Система (механизм) административно-правового регулирования дает возможность понять логику административно-правового воздействия на общественные отношения.

Элементы

  • Административно-правовые нормы как первичные элементы административного регулирующего воздействия на общественные отношения. Нормы АП содержатся в ФЗ, законах SРФ, указах Президента РФ, постановлениях Правительства РФ, постановлениях, приказах и инструкциях ФОИВ и многих других актах.

  • Правоприменительный процесс. Применение норм АП субъектами права. Это также весьма важное звено, поскольку от качественности и правильности правоприменения зависит конечный результат административно-правового воздействия. Правоприменитель должен обладать высокой управленческой культурой, необходимыми знаниями в сфере права и других отраслей научного знания. В процессе применения норм АП возникают сложности, неясности, коллизии, а, следовательно, необходимость их толкования в случае разногласий между субъектами правоприменения, сомнения в правильности действий или в конституционности самой административно-правовой нормы. В последнем случае на помощь приходит КСРФ, рассматривающий подобные споры в установленном федеральным конституционным законом порядке. В результате применения норм административного права и их толкования управомоченные субъекты принимают соответствующие решения (правоприменительные акты, судебные решения и т. д.).

  • Административно-правовые отношения, которые создаются в результате действия и применения норм административного права. Правоотношения завершают формирование этой системы, а установление законных управленческих (административных) отношений и является по сути главной целью процесса административно-правового регулирования. Этому служат как созданные правовые нормы, так и их применение на практике применительно к конкретным отношениям. Административно-правовые отношения содержат в себе соответствующие права, обязанности, ответственность участников правоотношений.

13. Принципы ап:

В юридической литературе теория принципов АП пока не получила достаточного освещения. Законодатель не может и не должен определять понятие принципов АП, хотя он и перечисляет их в том или ином виде в различных законодательных и иных нормативных правовых актах. Принципы современного АП закрепляются в различных законодательных и других н/п/а: КРФ, федеральных и

других законах, указах Президента РФ, постановлениях Правительства РФ, конституциях, уставах и иных законодательных и нормативных актах субъектов РФ. При классификации принципов АП, как и при изучении принципов государственного управления, целесообразно выделять конституционные (политико-юридические) и организационные(механизм построения) принципы.

Конституционные принципы:

1. Принцип законности- верховенство закона ,служащие осуществляют свои полномочия только в пределах закона

2. Принцип приоритета прав и свобод человека и гражданина

3 Принцип единства системы государственной власти, разграничения предметов ведения между РФ и субъектами РФ. Этот принцип иногда называют принципом федерализма.

4 Принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной власти.

5 Принцип обеспечения права граждан на участие в государственном управлении; принцип эффективного управления- граждане РФ имеют право участвовать в управлении делами гос-ва как непосредственно, так и через своих представителей.

6 Принцип равенства граждан перед законом.

7 Принцип гуманизма- гос-во обеспечивает неотчуждаемые и принадлежащие каждому от рождения права и свободы, охраняет достоинство личности, гарантирует свободы и личную неприкосновенность.

Организационно-функциональные принципы АП:

1. Принцип подконтрольности и подотчетности гос-х органов и гос-х служащих (принцип вертикальной подчиненности в системе управления- Контроль и надзор обеспечивают действенность управленческой деятельности, эффективность функционирования государственных органов, реализацию прав и свобод граждан в сфере управления.

2. Принцип единства основных требований, предъявляемых к гос-му управлению- требования должны быть одинаковые к гос службе и управлению

3. Принцип профессионализма и компетентности гос-х служащих при осуществлении гос-го управления- гос-во должно обеспечивать профессиональное выполнение публичных задач и функций

4. Принцип ответственности гос-х органов за принятые адм-е акты (решения)- или ненадлежащее выполнение которых обязательно должно сопровождаться применением мер ответственности

5. Принцип обязательного учета научных основ организаций государственного управления- АП устанавливает и принципы организации самого процесса управления