Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ADMIN.docx
Скачиваний:
149
Добавлен:
02.03.2020
Размер:
348.21 Кб
Скачать

43. Урегулирование конфликта интересов на гражданской службе.

Данный вопрос регламентирован в статье 19 ФЗ "О ГГС РФ"

Статья 19. Урегулирование конфликта интересов на гражданской службе

1. Конфликт интересов - ситуация, при которой личная заинтересованность гражданского служащего влияет или может повлиять на объективное исполнение им должностных обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью гражданского служащего и законными интересами граждан, организаций, общества, субъекта РФ или РФ, способное привести к причинению вреда этим законным интересам граждан, организаций, общества, субъекта РФ или РФ.

2. Случаи возникновения у гражданского служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, предотвращаются в целях недопущения причинения вреда законным интересам граждан, организаций, общества, субъекта РФ или РФ.

3. Под личной заинтересованностью гражданского служащего, которая влияет или может повлиять на объективное исполнение им должностных обязанностей, понимается возможность получения гражданским служащим при исполнении должностных обязанностей доходов (неосновательного обогащения) в денежной либо натуральной форме, доходов в виде материальной выгоды непосредственно для гражданского служащего, членов его семьи или лиц, а также для граждан или организаций, с которыми гражданский служащий связан финансовыми или иными обязательствами. В случае возникновения у гражданского служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, гражданский служащий обязан проинформировать об этом представителя нанимателя в письменной форме.

3.1. Предотвращение или урегулирование конфликта интересов может состоять в изменении должностного или служебного положения гражданского служащего, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей в установленном порядке и (или) в его отказе от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов.

3.2. Непринятие гражданским служащим, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение гражданского служащего с гражданской службы.

4. Представитель нанимателя, которому стало известно о возникновении у гражданского служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, обязан принять меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, вплоть до отстранения гражданского служащего, являющегося стороной конфликта интересов, от замещаемой должности гражданской службы.

4.1. Непринятие гражданским служащим, являющимся представителем нанимателя, которому стало известно о возникновении у подчиненного ему гражданского служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение гражданского служащего, являющегося представителем нанимателя, с гражданской службы.

5. Для соблюдения требований к служебному поведению гражданских служащих и урегулирования конфликтов интересов в государственном органе, фед гос органе по управлению государственной службой и государственном органе субъекта РФ по управлению государственной службой образуются комиссии по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих и урегулированию конфликтов интересов.

6. Комиссия по урегулированию конфликтов интересов образуется правовым актом государственного органа в порядке, определяемом Президентом РФ.

7. Комиссии по урегулированию конфликтов интересов формируются таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликтов интересов, которые могли бы повлиять на принимаемые комиссиями решения.

8. Положение о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликтов интересов утверждается в порядке, определяемом Президентом РФ.

44. Поступление на гражданскую службу. Служебный контракт: понятие, стороны, содержание, форма, срок действия. Испытание при поступлении на гражданскую службу. Основания и последствия прекращения служебного контракта.

Право поступления на государственную службу имеют по общему правилу граждане РФ, достигшие 18-летнего возраста, владеющие государственным языком, имеющие профессиональное образование и отвечающие требованиям, установленным законодательством РФ о гос службе.

При поступлении на гос службу, а также при ее прохождении не допускается установление каких бы то ни было прямых или косвенных ограничений или преимуществ в зависимости от расы, национальности, языка, пола, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, а также других обстоятельств для граждан, профессиональная подготовка которых отвечает требованиям по соответствующей гос должности.

Гражданин не мб принят на гос службу и находиться на гос службе в следующих случаях:

  1. признание его недееспособным или ограниченно дееспособным

  2. лишение его судом права занимать гос должности в течение назначенного срока

  3. наличие заболевания, препятствующего выполнению должностных обязанностей

  4. близкого родства или свойства с гос служащим, если их гос служба связана с непосредственной подчиненностью одного из них другому

  5. отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим гос тайну и иную охраняемую законом тайну, если соответствующая гос должность связана с использованием таких сведений

  6. наличие гражданства иностранного госва (искл- когда это урегулировано международными соглашениями)

  7. непредставления сведений или представлене заведомо ложных сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера при поступлении на ГС

  8. утрата представителем нанимателя доверия к гос служащему в случаях несоблюдения ограничений и запретов, требований об урегулировании конфликтов интересов и неисполнения обязанностей, установленных целях противодействия коррупции

  9. признание его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Целесообразно различать 2 правовых документа:

  • контракт (служебный контракт)

  • приказ (административный акт)

Служебный контракт - соглашение между представителем нанимателя и гражданином, поступающим на гражданскую службу, или гражданским служащим о прохождении гражданской службы и замещении должности гражданской службы.

Служебным контрактом устанавливаются права и обязанности сторон (ст. 23 «О ГГС РФ».

Права:

Представитель нанимателя обязуется предоставить гражданину, поступающему на гражданскую службу, возможность прохождения гражданской службы, а также предоставить указанному гражданину или гражданскому служащему возможность замещения определенной должности гражданской службы, обеспечить им прохождение гражданской службы и замещение должности гражданской службы в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими законами и иными нормативными правовыми актами о гражданской службе, своевременно и в полном объеме выплачивать гражданскому служащему денежное содержание и предоставить ему государственные социальные гарантии.

Обязанности:

Гос служащие при поступлении на ГС и замещении гос должности обязуются исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом и соблюдать служебный распорядок государственного органа.

Содержание

2. В служебном контракте указываются фамилия, имя, отчество гражданина или гражданского служащего и наименование государственного органа (фамилия, имя, отчество представителя нанимателя).

3. Существенными условиями служебного контракта являются:

  • наименование замещаемой должности гражданской службы с указанием подразделения государственного органа;

  • дата начала исполнения должностных обязанностей;

  • права и обязанности гражданского служащего, должностной регламент;

  • виды и условия медицинского страхования гражданского служащего и иные виды его страхования;

права и обязанности представителя нанимателя;

  • условия профессиональной служебной деятельности, компенсации и льготы, предусмотренные за профессиональную служебную деятельность в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях;

  • режим служебного времени и времени отдыха (в случае, если он для гражданского служащего отличается от служебного распорядка государственного органа);

  • условия оплаты труда (размер должностного оклада гражданского служащего, надбавки и другие выплаты, в том числе связанные с результативностью его профессиональной служебной деятельности), установленные настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами;

  • виды и условия социального страхования, связанные с профессиональной служебной деятельностью;

  • нахождение должности, замещаемой гражданским служащим, в перечне должностей гражданской службы, по которым предусматривается ротация гражданских служащих.

Срок действия служебного контракта

Для замещения должности гражданской службы представитель нанимателя может заключать с гражданским служащим:

1) служебный контракт на неопределенный срок;

2) срочный служебный контракт.

Срочный служебный контракт на срок от 1 года до 5 лет заключается, если иной срок не установлен настоящим ФЗ.

Предельный возраст пребывания на гражданской службе - 65 лет (мб продлен).

Испытание при поступлении на гражданскую службу

Для гражданина, поступающего на гос службу, в акте гос органа о назначении его на должность гражданской службы И в служебном контракте сторонами мб предусмотрено испытание гражданского в целях проверки его соответствия замещаемой должности гражданской службы от 1 мес до 1 года.

ИСКЛЮЧЕНИЕ, то есть испытание не устанавливается для:

1. для граждан, получивших среднее профессиональное образование по программе подготовки специалистов среднего звена или высшее образование в соответствии с договором о целевом обучении с обязательством последующего прохождения гражданской службы и впервые поступающих на ГС;

2. для гражданских служащих, назначенных а на должность гражданской службы в порядке перевода в связи с сокращением должностей гражданской службы или упразднением государственного органа;

3. для иных граждан и гражданских служащих, для которых законодательством РФ предусмотрены гарантии по сохранению места работы (должности).

По окончании установленного срока испытания при отсутствии у гражданского служащего соответствующего замещаемой должности гражданской службы классного чина ему присваивается классный чин.

При неудовлетворительном результате испытания представитель нанимателя имеет право до истечения срока испытания расторгнуть служебный контракт с гражданским служащим, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за 3 дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого гражданского служащего не выдержавшим испытание.

Основания и последствия прекращения служебного контракта:

  • соглашение сторон служебного контракта

  • истечение срока действия срочного служебного контракта

  • расторжение служебного контракта по инициативе гражданского служащего

  • расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя

  • перевод гражданского служащего по его просьбе или с его согласия в другой государственный орган или на государственную службу иного вида;

  • отказ гражданского служащего от предложенной для замещения иной должности гражданской службы в связи с изменением существенных условий служебного контракта

  • отказ гражданского служащего от перевода на иную должность гражданской службы по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением либо отсутствие такой должности в том же государственном органе

  • отказ гражданского служащего от перевода в другую местность вместе с государственным органом;

  • обстоятельства, не зависящие от воли сторон служебного контракта

  • выход гражданского служащего из гражданства РФ

  • несоблюдение ограничений и невыполнение обязательств, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами;

  • нарушение запретов, связанных с гражданской службой

Прекращение служебного контракта, освобождение от замещаемой должности гражданской службы и увольнение с гражданской службы оформляются правовым актом государственного органа.