Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ADMIN.docx
Скачиваний:
149
Добавлен:
02.03.2020
Размер:
348.21 Кб
Скачать

125. Административные комиссии и комиссии по делам несовершеннолетних и защите прав как коллегиальные органы административной юрисдикции.

Административные комиссии являются коллегиальными органами, созданными специально для рассмотрения и разрешения дел об административных правонарушениях.

АК рассматривают дела об адм. правонар. в области общественного порядка и общественной безопасности; охраны собственности; транспорта; окружающей природной среды и природопользования; промышленности, строительства, энергетики.

По КоАП статус АК, их компетенция регламентируются только законами субъектов. Правовое регулирование деятельности комиссий осуществляется как законами субъектов РФ об адм. правонарушениях., так и отдельными законами об административных комиссиях. Правовое регулирование регионального законодателя может затрагивать только внутриорганизационные вопросы создания и деятельности комиссий. Производство же осуществляется в порядке, установленном КоАП. На основе анализа норм законов субъектов можно выделить признаки:

- АК являются постоянно действующими коллегиальными органами;

- Создаются для рассмотрения и разрешения дел об адм. правонар. Привлечение к адм. ответственности – основная функция АК. Рассматривают дела об а. прав., предусмотренных законами субъектов РФ.

- АК действуют в пределах территории муниципального образования или в его части.

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

1. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в пределах своей компетенции обеспечивают:

1) осуществление мер по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних;

2) осуществление мер, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, по координации вопросов, связанных с соблюдением условий воспитания, обучения, содержания несовершеннолетних

3) оказание помощи в трудовом и бытовом устройстве несовершеннолетних, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы либо вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений7) применение мер воздействия в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей в случаях и порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Районные (городские), районные в городах комиссии :

a. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, неуплата ср-в на содержание детей

b. Нарушение порядка или сроков предоставления сведений о несовершеннолетних, нуждающихся в передаче на воспитание в семью либо в учреждения для детей сирот или для детей, оставшихся без попечения родителей

126. Производство по делам об административных правонарушениях: понятие, задачи, юридическая основа, принципы. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении.

Это процессуальная форма привлечения лица к адм-й ответственности.

Задачи:

  • всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела

  • разрешение его в соответствии с законом,

  • обеспечение исполнения вынесенного постановления

  • выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Принципы:

1. Принцип объективности = беспристрасность.

2. законности. (Сущность этого принципа, закрепленного в ст. 15 Конституции РФ, применительно к производству по делам об административных правонарушениях состоит в том, что никто не может быть привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.)

3. объективной истины по делу. (исследовать все обстоятельства, имеющие значение для дела).

4. презумпции невиновности.