Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ADMIN.docx
Скачиваний:
149
Добавлен:
02.03.2020
Размер:
348.21 Кб
Скачать

121. Поощрительное производство: правовая основа, общие положения, цели, принципы, субъекты и стадии.

В сфере управления широко применяются различные виды поощрения. Поощрение применяется в соответствии с установленной законодательством процедурой.

Особенно много процессуальных норм содержится в актах, регулирующих поощрение государственными наградами:

- Указы Президента «Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда»;

- «Об установлении почетных званий РФ, утверждении положений о почетных званиях и описания нагрудных знаков к почетным званиям РФ».

- «Положение о государственных наградах РФ» 1999.

- Постановление Правительства РФ «Положение о Почетной грамоте Правительства РФ».

Целью поощрительного производства является публичное признание заслуг поощряемого.

Стадии поощрительного производства.

1.Возбуждение ходатайства о награждении. Ходатайство возбуждается в коллективах предприятий, учреждений, организаций, органами МСУ. Инициатор награждения направляет ходатайства соответствующим главам республик, краев, областей….

2. Представление к награждению. Представления к награждению гос. наградами вносятся Президенту руководителями федеральных органов гос. власти по согласованию с соответствующими главами субъектов.

3. Рассмотрение представления к гос. награде и принятие решения о награждении. Полномочный представитель Президента в регионе РФ согласовывает представления к награждению гос. наградами, направляемые органами гос. власти субъекта РФ, находящимися в соответствующем регионе, в фед. органы гос. власти.

4. Опубликование Указа о награждении и вручение гос. награды. По поручению Президента и от его имени гос. награды вручают уполномоченные должностные лица.

Субъектами производства о поощрении являются: Президент РФ; - руководители федеральных органов государственной власти; - председатель Комиссии по государственным наградам при Президенте РФ;- руководители органов представительной и исполнительной власти субъектов РФ; - полномочные представители Президента РФ; - послы РФ; - военачальники и иные лица, выступающие по поручению президента.

Гос. награды и документы к ним вручаются награжденным в торжественной обстановке не позднее 2 месяцев со дня вступления в силу указа президента.

Принципы: законность, обоснованность, оперативность, гласность

122. Подведомственность дел об административных правонарушениях: понятие, значение, виды.

Подведомственность, устанавливаемая КоАП РФ и законодательными актами субъектов РФ, представляет собой распределение (закрепление) всех дел об административных правонарушениях между органами административной юрисдикции, которые уполномочены рассматривать дела, отнесенные законом к их компетенции, и назначать физическим и юридическим лицам административные наказания.

Значение подведомственности:

1. Вопросы подведомственности составляют часть компетенции органа и, следовательно, определяют его права и обязанности, правовой статус в целом.

2. Имеет решающее значение как для возникновения административно-юрисдикционного отношения, так и для всего процесса в целом

Виды подведомственности:

Международная подведомственность определяет, дела о каких административных правонарушениях могут рассматриваться в РФ. Граждане РФ и постоянно проживающие в РФ лица без гражданства, совершившие административные правонарушения за пределами РФ, подлежат административной ответственности в соответствии с КоАП РФ в случаях, предусмотренных международным договором РФ.

Государственная подведомственность разграничивает полномочия Российской Федерации и субъектов в области рассмотрения дел о привлечении к административной ответственности.

Родовая подведомственность связана с распределением административно-юрисдикционных полномочий между органами различных ветвей и уровней власти.

Видовая подведомственность (для административных правонарушений, предусмотренных КоАП РФ) определена положениями главы 23 КоАП РФ. Эта глава КоАП РФ состоит из статей, каждая из которых конкретно указывает, дела о каких именно административных правонарушениях рассматривает определенный государственный орган.

Иерархическая подведомственность определяет, орган (структурное подразделение) какого уровня может рассмотреть конкретное дело. Должностная подведомственность указывает, к компетенции какого именно должностного лица данного органа отнесено решение данного вопроса. Иерархическая и должностная подведомственность в КоАП РФ обычно объединены - указание на уполномоченное должностное лицо одновременно определяет и иерархический уровень рассмотрения дела. (ст. 23.3).

Территориальная подведомственность определяет место рассмотрения дела об административном правонарушении. Устанавливает правила рассмотрения дел на основе принципа территориальной юрисдикции уполномоченных органов. Общее правило: дело рассматривается по месту совершения правонарушения. + должностная