Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ADMIN.docx
Скачиваний:
149
Добавлен:
02.03.2020
Размер:
348.21 Кб
Скачать

150. Административно-правовые режимы : понятие, признаки, назначение, правовое регулирование и виды.

Административно-правовой режим — это совокуп­ность правовых установлений и мероприятий упорядочивающего воз­действия, определяющих порядок реализации лицами своих публичных прав и обязанностей, а также порядок деятельности властных субъек­тов в целях обеспечения управляемости жизненными процессами и обеспечения их безопасности.

Правовому режиму присущи следующие признаки:

  • правовое регулирование целенаправленно осуществляется в интересах определенного объекта, предмета или процесса — носителя правового режима;

  • совокупность используемых правовых средств образует специальные правила поведения, деятельности, жизнедеятельности, официально установленные и обеспеченные системой организационно-правовых мер;

  • в правовых актах закрепляется определенное правовое состояние объекта или процесса, отличное от иных участков правовой действительности и выражающееся в устойчивых взаимосвязях носителя режима с иными социальными объектами;

  • деятельность (действия) субъектов, реализующих режимные правила, основана на единых правовых принципах, единых правовых формах и осуществляется в точном соответствии с заранее установленным механизмом реализации прав и обязанностей.

Основной целью и главным назначением административно-правовых режимов являются обеспечение управляемости общественными процес­сами и создание барьеров для правонарушителей в наиболее важных с точки зрения безопасности всего государства в целом сферах жизнеде­ятельности.

КЛАССИФИКАЦИЯ:

- в зависимости от временного критерия:

  • постоянно действующие режимы (режим Государственной границы);

  • режимы, действующие в течение определенного срока (режим чрезвычайного положения);

-в зависимости от территории распространения:

  • общефедеральные режимы (режим охраны государственной тайны, режим обороны);

  • ре­гиональные режимы (режим государственной гражданской службы субъектов РФ, режим муниципальной службы);

  • локальные режимы (режим закрытого административно-территориального образования, ре­жим атомных электростанций);

-в зависимости от объекта регулирования:

  • общие режимы (паспорт­ный режим, режим обеспечения безопасности товаров и услуг, режим защиты прав потребителей); режимы государственной и муниципаль­ной службы и ее разновидностей);

  • специальные режимы, подразделя­ющиеся, в свою очередь, на две группы:

  • объектно-специальные (при­родоохранительные режимы заповедников, национальных и природных парков, режим ввоза и вывоза культурных ценностей)

  • ситуационно­-специальные (режимы чрезвычайного и военного положения, режим борьбы с терроризмом).

Административно-правовые режимы (в соответствии с параграфами учебника)

  1. Режим чрезвычайного положения (ст.56 Конституции РФ, ФКЗ «О чрезвычайном положении»).

В соответствии с ФКЗ «О чрезвычайном положении» от 30 мая 2001 г. введение чрезвычайного поло­жения является временной мерой, применяемой исключительно для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя РФ. В ст. 3 ФКЗ «О чрезвычайном положении» в качестве обстоятельств, которые могут послужить основаниями для введения режима чрезвы­чайного положения, указываются:

а) попытки насильственного изменения конституционного строя Рос­сийской Федерации, захвата или присвоения власти, вооруженный мятеж, массовые беспорядки, террористические акты,

б)чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера.

Чрезвычайное положение на всей территории РФ или в ее отдель­ных местностях вводится Указом Президента РФ с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации Федерального Собрания РФ и Государственной Думе Федерального Собрания РФ.

  1. Административно-правовой режим военного положения (ФКЗ «О военном положении»)

Основаниями для введения режима военного положения являются совершение актов агрессии или непосредственной угрозы агрессии против РФ.

Реализацию ме­роприятий, направленных на обеспечение режима военного положения, осуществляют:

  • федеральные органы исполнительной власти;

  • органы исполнительной власти субъектов РФ;

  • органы военного управления.

Особыми мерами, непосредственно характеризующими военное поло­жжение

  1. Усиление охраны общественного порядка, военных,

  2. Введение особого режима работы объектов, обеспечивающих функ­ционирование транспорта, коммуникаций, связи, объектов энергетики; эвакуация объектов хозяйственного, социального и культурного назна­чения; изъятие необходимого для нужд обороны имущества организа­ций и граждан с последующей компенсацией стоимости.

  3. Привлечение граждан к выполнению работ для нужд обороны;

  4. Ограничение движения транспортных средств и их досмотр; за­прещение продажи оружия, боеприпасов, взрывчатых и ядовитых ве­ществ и соответственно их изъятие у граждан и юридических лиц в случаях, предусмотренных законом.

  5. Введение временных ограничений на свободное перемещение то­варов, услуг, финансовых средств; изменение формы собственности хо­зяйствующих субъектов, режима трудовой деятельности в целях обес­печения государственных нужд и нужд Вооруженных Сил РФ.

3.Режим противодействия терроризму (УК РФ, ФЗ «О противодействии терроризму», Указ Президента РФ «О мерах по противодействию терроризму»)

Терроризм определяется законодателем как совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, при условии, что эти действия были совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях.

Меры: проверка у физических лиц докумен­тов, удостоверяющих их личность, а в случае отсутствия таких доку­ментов — доставление указанных лиц в органы внутренних дел РФ (иные компетентные органы) для установления личности; удаление физических лиц с отдельных участков местности и объектов; усиление охраны общественного порядка, объектов, подлежащих государственной охране, и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и функционирование транспорта, а также объектов, имеющих особую материальную, историческую, научную, художественную или культур­ную ценность; ведение контроля телефонных переговоров и иной ин­формации, передаваемой по каналам телекоммуникационных систем, а также осуществление поиска на каналах электрической связи и в почтовых отправлениях в целях выявления информации об обстоятель­ствах совершения террористического акта, о лицах, его подготовивших и совершивших, и в целях предупреждения совершения других тер­рористических актов и тд

  1. Режим закрытого административно-территориального образования (Закон РФ «О закрытом административно-территориальном образовании»)

Под административно-территориальным образованием понимается имеющее органы местного самоуправления территориальное образование, в пределах которого расположены промышленные предприятия по раз­работке, изготовлению, хранению и утилизации оружия массового по­ражения, переработке радиоактивных и других материалов, военные и иные объекты, для которых устанавливается особый режим безопас­ного функционирования и охраны государственной тайны, включающий специальные условия проживания граждан.

Особый режим закрытого административно-территориального образо­вания (ЗАТО) включает в себя:

  1. режим запретной зоны и режим контролируемой зоны по грани­це и (или) в пределах образования;

  2. ограничения на въезд и постоянное проживание;

  3. ограничения на полеты летательных аппаратов над территорией закрытого административно-территориального образования;

  4. ограничения на право ведения хозяйственной и предприниматель­ской деятельности, владения, пользования, распоряжения землей, при­родными ресурсами, недвижимым имуществом, вытекающие из огра­ничений на въезд и (или) постоянное проживание.

  1. Режим охраны Государственной границы РФ (Закон «О государственной границе РФ»)