Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ADMIN.docx
Скачиваний:
149
Добавлен:
02.03.2020
Размер:
348.21 Кб
Скачать

2. Социальное управление и его виды. Понятие и признаки гу. Гу и гос. Регулирование.

Соц. управление - управление в сфере человеческой, общественной деятельности; управление общественными отношениями, процессами в обществе, поведением людей и их коллективами, организациями, в которых осуществляют трудовую или служебную деятельность люди.

Это совместная общественная деятельность людей осуществляется в различных областях, например, в процессе производства и потребления материальных благ, в социально-политической, идеологической, этической, культурной, семейной сферах.

Протекаемые в указанных областях процессы, отличающиеся порой особой сложностью и важностью, требуют руководства, т. е. приведения отношений в законченную систему, создания упорядоченности общественных связей. В каждой сфере, обладающей качественным своеобразием, приемлемы лишь специальные системы управленческой организации.

Виды соц. управления

1) государственное управление (управление в области организации и функционирования государства, государственной исполнительной власти);

2) местное управление (муниципальное управление, местное самоуправление, коммунальное самоуправление);

3) общественное управление (управление в общественных объединениях и некоммерческих организациях);

4) коммерческое управление (управление в коммерческих организациях, созданных в целях извлечения прибыли и распределяющих полученную прибыль между их участниками).

Государственное управление – это целенаправленное организующая подзаконная исполнительно-распорядительная деятельность ОИВ, осуществляющих функции гос. управления в отраслях и сферах хозяйственного, социально-культурного и административно-политического (устройства) строительства.

Признаки государственного управления:

1. ГУ представляет собой особый вид деятельности по осуществлению государственной исполнительной власти, которая отличается от деятельности по реализации законодательной и представительной власти по форме, методам и содержанию.

2. ГУ наряду с правоприменением осуществляет административное правотворчество.

3. ГУ осуществляется везде, где возникает необходимость в обеспечении исполнения законодательных актов, а также защиты прав и свобод граждан (признак всеобщности).

4. ГУ — это непрерывная, постоянная и планомерная деятельность, основанная на объективных закономерностях функционирования исполнительной власти и направленная на обеспечение государственных интересов, прав и свобод граждан, общественного порядка и безопасности.

5. ГУ осуществляется специальными органами государственной исполнительной власти, которые создаются государством как на уровне РФ, так и в SРФ и образуют систему органов государственного управления.

6. ГУ отвечает принципу законности, т. е. деятельность органов исполнительной власти основывается на положениях и требованиях ФЗ и законодательных актов SРФ.

7. ГУ строится на основе вертикальных (субординационных, иерархичных) и горизонтальных связей и отношений.

8. ГУ основывается на принципе организационности, т. е. для него характерно многообразие организационных форм, совокупность которых обеспечивает целенаправленное, устойчивое функционирование всего управленческого механизма.

9. Государственное управление реализует полномочия юрисдикционного характера, т. е. обеспечивает административный (внесудебный) порядок осуществления органами исполнительной власти так называемого «принуждающего» управления (например, назначение административных наказаний, применение мер административного предупреждения или административного пресечения).

ГУ и гос. регулирование

Не управление является частью регулирования, а наоборот - регулирование есть часть управления, т.е. его функция. Значение ее несомненно, так как суть регулирования состоит в упорядочении, налаживании, в направлении движения и развития, в подчинении определенному порядку, в установлении правильного взаимодействия, в создании условий нормальной работы.