Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ADMIN.docx
Скачиваний:
149
Добавлен:
02.03.2020
Размер:
348.21 Кб
Скачать

39. Система управления гос. Службой

Управление осуществляется с целью обеспечения деятельности государственных служащих в государственных органах, проведения единой кадровой политики, создания гарантий функционирования государственных органов в соответствии с публичными интересами на базе установленных КРФ, ФЗ, КСРФ принципами.

ПРИЗНАКИ

  • практическая деятельность по определению основных направлений развития и реального функционирования всех элементов правового института государственной службы

  • функция государственных органов, которая осуществляется в определенных ОПФ, специально созданными ОГВ

  • основной целью управления является удовлетворение публичных интересов, управление основано на принципах законности, гласности, подчиненности, вышестоящим государственным органам.

Существуют специальные управленческие органы – до 2009 г. формально существовал совет по вопросам государственной службы при Президенте, органы по вопросам государственной службы в субъектах (Совет при кадровой политике при губернаторе ВО). Также каждый орган формирует кадровую службу, которая обеспечивает проведение конкурсов на замещение вакантных государственных должностей госслужбы, оформляет решения государственных органов, связанные с прохождением государственными служащими государственной службы, ведет личные дела государственных служащих, вносит записи в трудовые книжки служащих, консультирует их по вопросам ГС, анализирует уровень профподготовки. Органы по управлению также обосновывают предложения по развитию аппарата госслужбы, анализ НПА, деятельности ОГВ, контролируют кадровую политику, прогнозируют и планируют развитие персонала органов, осуществляют переподготовку, разрабатывают проекты штатов ОГВ, требований к должности, ЗП, организационное и методическое руководство, координацию работа по проведению аттестации госслужащих, научные исследования, реестры госслужащих.

40. Государственный служащий: понятие, правовое положение, виды. Персональные данные и реестры государственных служащих. Классные чины, дипломатические ранги, воинские и специальные звания. Классные чины гражданской службы.

В соответствии с ФЗ «О системе ГС РФ» государственный служащий - лицо, профессионально осуществляющее служебную деятельность на должностях ГС по обеспечению полномочий РФ и ее субъектов, гос-х органов, а также лиц, занимающих гос-е должности РФ и субъектов РФ, а также получающее денежное содержание за счет соответствующего бюджета.

Виды

Виды служащих – федеральные/субъекта, в зависимости от службы, по гражданским – по должностям, избираемые/назначаемые, по конкурсу, принимающие и не принимающие присягу, в зависимости от органов власти.

Госслужащий имеет особый правовой статус, особые условия поступления на службу и прохождения. Правовое положение служащего устанавливается законодательством о конкретном виде службы. Правовой статус служащего регулируется законами и иными актами.

Правовое положение гос служащего определяет его П, О и ограничения.

Права:

  1. поощрение информации и материалов для исполнения своих обязанностей

  2. продвижение по службе

  3. повышение квалификации

  4. принятие решений

Обязанности:

  1. реализация КРФ и ФЗ

  2. добросовестное исполнение своих обязанностей

  3. обеспечение ПСЧГ

  4. выполнение инструкций

  5. служебная тайна

Ограничения:

  1. недееспособные или ограниченные в дееспособности

  2. наличие заболевания

  3. осуждение к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей

  4. приобретение гражданства другого госва

ЗАПРЕТЫ. Гражданскому служащему, например, запрещается:

  • участвовать на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией, за исключением случаев, установленных федеральным законом;

  • замещать должность гражданской службы в случае:

а) избрания или назначения на государственную должность;

б) избрания на выборную должность в ОМСУ;

в) избрания на оплачиваемую выборную должность в органе профсоюза. Государственный служащий не вправе занимать другую должность, быть депутатом законодательного (представительного) органа РФ, законодательных (представительных) органов субъектов РФ, ОМСУ.

  • осуществлять предпринимательскую деятельность и тд

Реестры

Представитель нанимателя ведет реестр служащих. Существуют единые реестры государственных гражданских служащих федерации и субъектов. Реестры являются сведениями конфиденциального характера, а также гос. тайной в отдельных случаях.

Персональные данные:

В процессе службы производится внесение персональных данных служащего в базы данных. Персональные данные служащего подлежат охране, работа с данными возможна только в целях, предусмотренных законом, запрещается разглашать сведения, которые имеются в личном деле служащего, приобщать в дело не предусмотренные законом документы, персональные данные получают лично у служащего и передача их возможна только с его помощью. Персональные данные государственных служащих, сведения об их профессиональной служебной деятельности и о стаже (об общей продолжительности) государственной службы вносятся в личные дела и документы учета государственных служащих.

Классные чины ГГС присваиваются в соответствии с должностью.

Высшие – действительный.госсоветник,

главные – госсоветник,

ведущие – советник,

старшие – референт,

младшие – секретарь, 1-2-3 класса. ДГС – президентом/ВДЛ, ГС – Правительством или руководителем ФОИВ,

остальные – представителем нанимателя.

Указ Президента РФ от 01.02.2005 N 113 "О порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащим" – устанавливает ВСЁ и У ВСЕХ!

Указ Президента от 1999г утвердил Положение, согласно которому устанавливаются следующие дипломатические ранги:

  • Чрезвычайный и Полномочный Посол

  • Чрезвычайный и Полномочный Посланник 1,2 класса

  • Советник 1,2 класса

  • Первый секретарь 1,2 класса

  • Второй секретарь 1,2 класса

  • Третий секретарь

  • Атташе.