Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ADMIN.docx
Скачиваний:
149
Добавлен:
02.03.2020
Размер:
348.21 Кб
Скачать

148. Сущность, задачи, предмет, и пределы прокурорского надзора в системе публичного управления. Полномочия прокурора по осуществлению надзора

Согласно ФЗ "О прокуратуре РФ"

Прокуратура РФ представляет собой единую федеральную централизованную систему органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ.

Надзор имеет своей целью обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиту псчг, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

Сущность прокурорского надзора состоит в действиях прокуроров по выявлению, пресечению, устранению и предупреждению нарушений законов государственными органами, ОМС, коммерческими и некоммерческими организациями, и их должностными лицами.

Предметом надзора являются:

Соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами, указанными в настоящем пункте.

Задачи прокурорского надзора могут быть условно разделены на три вида, или уровня, а именно: общие, специальные и частные.

Общие задачи прокурорского надзора определяются Конституцией РФ, Законом о прокуратуре, а также рядом других нормативных актов, например, УПК, ГПК. Они заключаются в укреплении законности и охране от всяких посягательств:

а) закрепленного в Конституции РФ, в конституциях и уставах субъектов РФ общественного и государственного строя;

б) политических, трудовых, жилищных и других личных и имущественных прав и охраняемых законом интересов граждан РФ, гарантированных Конституцией РФ, конституциями и уставами субъектов РФ;

в) прав и охраняемых законом интересов предприятий и организаций, независимо от форм собственности.

Специальные задачи - их суть вытекает из общих задач и определяется компетенцией прокурора в каждом из направлений прокурорского надзора.

В качестве примера специальных задач можно назвать такие как:

1) обеспечение законности актов, издаваемых перечисленными в ст. 21 Закона о прокуратуре субъектами;

2) обеспечение точного исполнения законов теми же субъектами

3) обеспечение законности издаваемых данными субъектами актов

4) обеспечение соблюдения Конституции РФ и точного исполнения законов указанными органами

Частные (конкретные) задачи - они не являются постоянными, могут возникать в одних конкретных условиях работы и отсутствовать в других условиях.

- получение полной информации о нарушениях конкретного закона

- истребование правовых актов для проверки их соответствия закону или получение незаконного акта в кратчайшие сроки после его издания

- при внесении представления об устранении правонарушения и обстоятельств, способствовавших его совершению, может быть поставлена задача своевременного выполнения всех изложенных в представлении предложений прокурора и т.д.

Пределы надзорных полномочий прокурора определяются запретом подменять иные органы и относительно надзора за исполнением законов, проверки должны проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Полномочия прокурора - совокупность его прав и обязанностей, установленных законом с учетом должностного положения и сферы деятельности.

- по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

- требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

- вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

- рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

- разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

- принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

1. Прокурор в пределах своих полномочий вправе:

1) возбуждать производство по делу об административном правонарушении;

2) участвовать в рассмотрении дела об административном правонарушении, представлять доказательства, заявлять ходатайства, давать заключения по вопросам, возникающим во время рассмотрения дела;

3) приносить протест на постановление по делу об административном правонарушении независимо от участия в деле, а также совершать иные предусмотренные федеральным законом действия.