Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ADMIN.docx
Скачиваний:
149
Добавлен:
02.03.2020
Размер:
348.21 Кб
Скачать

7. История r ап (ап в эпоху абсолютизма, роль полиции, адм. Суды, ап в России в период конца 19 – начала 20 века, система ап в советский период, r ап после принятия крф в 1993).

Начало развитию науки АП положила камералистика – наука о финансах, экономике, хозяйстве, управлении. Корни этой науки уходят в 16 столетие.

Стремительное развитие административного права в Новое время было обусловлено усилением королевской власти, которая постепенно превращалась в абсолютную власть. Это происходило во Франции, Пруссии, Швеции, России и других западноевропейских государствах. В это время с развитием городов стал формироваться самостоятельный управленческий аппарат, структура и деятельность которого основывались на нормах публичного права. Имея перед собой пример церковного управления, государство принимало правовые нормы, которые регламентировали деятельность аппарата управления и чиновников, устанавливали их компетенцию и полномочия, формировали правовой контроль.

Главным достижением той эпохи являлось создание полиции, обеспечивающей действенный общественный порядок.

В эпоху абсолютизма полицейская власть явилась важнейшей частью единой абсолютной государственной власти, персонифицированной в лице территориального князя (владельца). Полиция означала теперь не просто "состояние хорошего порядка в обществе", а полицейскую власть как право верховной власти абсолютного монарха (господина), благодаря которой через своих чиновников он мог регламентировать соответствующими постановлениями социальную жизнь своих подданных и осуществлять свои распоряжения при помощи властных, и в первую очередь, принудительных мер. Полицейская власть объединяла осуществляемую внутри государства государственную власть. При этом она включала в себя как законодательную, так и исполнительную.

В середине 19 века в западноевропейских странах была создана система административных судов, в которых можно было обжаловать решения админ власти. Целью создания было повышение правовой защиты граждан от произвола гос администрации.

Хотя первые публикации по вопросам деятельности государственной администрации появились в России во второй половине XVIII в., только через сто лет, в конце XIX, а особенно в начале XX в. сформировалась специальная отрасль правовой науки. Называлась она в то время полицейским правом.

До 19 в в России не существовало специальных исследований по полицейскому праву, хотя некоторые ученые в своих трудах касались отдельных вопросов полиции и полицейских учреждений. В конце 18 века в России появляются переводы иностранных сочинений по полицейскому праву (И.Юсти, Е. фон Зонненфельса), а в начале 19 века – и специальные курсы полицейского права.

Большое внимание российские полицеисты уделяли организации государственной администрации в условиях монархии, охране общественного порядка («полицейской» деятельности). В последние предреволюционные годы ученые много внимания уделяли реализации и защите прав подданных Российской империи. Работы И. Андриевского, И. Белявского, В. Гессена и др. были широко известны в России, в них немало полезного найдет и современный читатель.

В 1914 г. А.И. Елистратов выпускает книгу «Основные начала административного права». В предисловии он пишет, что пытался создать учебник, посвященный догматической разработке русского административного права, однако ему пришлось встретиться с крайними трудностями построения публично-правовых институтов на почве законодательства страны, где нет еще цельной и правильно функционирующей системы административной юстиции и где немногие разрозненные элементы нового правопорядка теряются в вековых наслоениях старого полицейского права. Несмотря на провозглашение конституционного начала и функционирование образованных законодательных учреждений, административное право еще не имеет в России нормальных условий для своего развития. При таких обстоятельствах автор видоизменил свою задачу, выдвинув на первый план изучение основных начал административного права с учетом более развитых законодательств своего времени. Теория административного права соединяется с посильной разработкой соответственных материалов русского положительного законодательства и практики.

Советское государство с начала марта 1918 года - до конца 1918 года основное свое внимание сосредоточило на проблемах экономического, военно-политического характера и государственного управления. В первые годы существования Советов в России продолжали действовать административные нормы дореволюционной (царской) России. Объем нормативного материала значительно возрос в годы Февральской революции 1917 года, в законодательстве которой были намечены пути решения возникших проблем в государственном управлении. Следует отметить, что первые публикации по административному праву в СССР появляются в начале 1920-х годов. В Академии Наук на секции советского строительства среди прочих научных докладов был подготовлен и опубликован доклад на тему "Административный Кодекс". Среди первых исследователей административного права к концу 1920 - 30-х годов следует назвать Берцинского, Болтинова, Ананова, Климова, А. Мымова, Кравчука, Студеникина, Турубинера. Исследования касались определения предмета, понятия, целей и задач административного права.

В начале 30—х гг. ХХ в. разработка проблем науки АП практически прекратилась. В те годы была весьма популярной идея отмирания права «в период строительства социализма».

Постепенно формируется общепризнанное представление общей части административного права. Она включает в себя предмет и систему науки административного права, основные принципы государственного управления, источники административного права, административно-правовые нормы и отношения, органы государственного управления, акты государственного управления, государственную службу, административно-правовое положение граждан и общественных организаций (Г.И. Петров). На протяжении полустолетия сформировались устойчивые взгляды о структуре особенной части. Она традиционно делится на четыре крупных раздела, охватывающих сферы государственной жизни и подразделяемых на отрасли государственного управления.

После принятия Конституции 1993 года Советское административное право в его общей части потеряло законодательную значимость и безнадежно устарело. Конституция РФ ввела в оборот новый термин - исполнительная власть, тем самым, подчеркнув провозглашение важнейших политико-правовых принципов конституционного (правового) государства. В отечественном законодательстве появилась норма, в соответствии с которой административное и административное процессуальное законодательство находятся в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов (п. "к" ч. 1 ст. 72). За последующие 20 лет поэтапного становления, развития и модернизации административного законодательства (как на федеральном, так и на региональном уровне) изменялись содержание и структура российского административного права, формировались новые представления о значении административного права в правовой системе страны и государственно-правовом строительстве. Ученые-административисты стали обосновывать идею об изменении самого предмета административно-правового регулирования, о включении в его структуру новых элементов, вызванных к жизни влиянием новых конституционно-правовых норм и принципов.