Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ADMIN.docx
Скачиваний:
149
Добавлен:
02.03.2020
Размер:
348.21 Кб
Скачать

Контрольные полномочия кс рф

(разрешает дела о соответствии КРФ нормативных актов Президента, Правительства и ОИВ субъектов РФ, изданным по вопросам, относящимся к ведению ОГВ РФ и совместному ведению органов государственной власти РФ и ее субъектов).

КС РФ, выявив конкретные нарушения КРФ и законодательства может обратить на это внимание органа исполнительной власти и должностных лиц .Решение КС РФ по спору о компетенции между органами исполнительной власти является основанием для отмены или изменения нормативных актов, определяющих их компетенцию

к полномочиям уставного суда субъекта РФ могут быть отнесены дела:

1) о соответствии законов субъекта РФ конституции (уставу) субъекта РФ;

2) о соответствии нормативных правовых актов органов государственной власти субъекта РФ, органов местного самоуправления субъекта конституции (уставу) субъекта РФ;

3) о толковании конституции (устава) субъекта РФ.

Контрольные полномочия судов общей юрисдикции :

-При рассмотрении уголовных дел (формой реагирования суда на выявленные недостатки в работе органа исполнительной власти, способствовавшие нарушениям и преступлению должностного лица, может быть частное определение (обращается внимание органа исполнительной власти, должностного лица на факты нарушения закона, причины и условия, способствовавшие совершению преступления и требующие предупредительных мер); субъект обязан в месячный срок рассмотреть его и сообщить суду о принятых мерах).

-При рассмотрении гражданских дел (суд, кроме решения вопроса по существу, изучает с позиций закона правомерность действий соответствующих органов исполнительной власти и издаваемых ими правовых актов, осуществляя контроль за их деятельностью – судами выносятся решения, определения, постановления (при необходимости в них указывается что суд, признавая акты управления незаконными, отменяет их)).

-При рассмотрении административных дел (суд проверяет законность действий органа исполнительной власти по привлечению лица к административной ответственности и применяет предусмотренные законом административные наказания; при необходимости дает оценку неправомерным действиям органа исполнительной власти и устраняет допущенные нарушения).

Контрольные полномочия арбитражных судов

(проверка при разрешении дел соответствия актов и действий органов исполнительной власти, их должностных лиц требованиям законности и принятие мер по устранению выявленных нарушений) (если в результате разрешения спора будут выявлены нарушения закона и иных НПА со стороны органов исполнительной власти и их должностных лиц, арбитражный суд вправе вынести частное определение в их адрес).

147. Административная юстиция в Российской Федерации: понятие, значения, место в системе административного права, юридическая характеристика. Административная юстиция и административное судопроизводство.

Понятие:

В широком смысле под административной юстицией понимается деятельность как обычных судов, так и специальных административных судов и (коллегиальных) "квазисудебных" органов по разрешению административных споров, возникающих в связи с обжалованием частными лицами неправомерных действий и решений органов исполнительной власти, нарушающих их права, свободы и законные интересы.

Административная юстиция в узком (собственном) смысле слова - это деятельность специальных административных судов по разрешению в особом процессуальном порядке споров, возникающих между частными лицами и публичной администрацией по поводу правомерности административных действий или решений.

Предлагается как минимум 2 пути развития административной юстиции в России:

1) формирование самостоятельных независимых от судов общей юрисдикции и арбитражных судов федеральных административных судов

2) Установление административной специализации в уже действующих судах

Необходимость дальнейшего развития административной юстиции обусловлена следующими предпосылками:

1. нормативная предпосылка, т.е указание в конституционно-правовой форме на то, что судебная власть в России осуществляется в том числе посредством административного судопроизводства (ст.118).

2. политическая предпосылка - политическая воля руководства страны создавать административные суды

3. "нормотврорческая" предпосылка - обсуждение с 2000 г. в РФ двух важнейших законопроектов, призванных определить модель административной юстиции в России: - ФКЗ "О федеральных административных судах в РФ"

4. необходимость приведения судебной системы РФ в соответствие с международными правовыми стандартами

5. расширение правовых гарантий личности. Создание специальных административных судов по рассмотрению споров, возникающих между гражданами и публичных управлением

Административные суды в России.

По мнению разработчиков законопроекта, создаваемые федеральные административные суды должны находиться в системе судов общей юрисдикции и рассматривать административные дела.

К компетенции административных судов предполагается отнести и дела о приостановлении или прекращении деятельности общественных объединений. К категории административных относятся дела, вытекающие из административно-властных полномочий органов государственной власти и местного самоуправления.

К будущим федеральным административным судам могут быть отнесены:

1) Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда РФ.

2) федеральные окружные административные суды. Они могут стать, по мнению законодателей, непосредственно вышестоящими судебными инстанциями для административных дел. Планируется сформировать 21 федеральный окружной суд в пределах соответствующих федеральных округов (юрисдикция этих судов будет распространяться на несколько субъектов РФ);

3) судебные коллегии по административным делам верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области и автономных округов, которые образуются президиумами этих судов по мере необходимости.

4) федеральные межрайонные административные суды, которые могут стать вышестоящей судебной инстанцией по административным делам, рассмотренным мировыми судьями. Эти суды будут действовать в отношении нескольких районов субъекта РФ.