Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ADMIN.docx
Скачиваний:
149
Добавлен:
02.03.2020
Размер:
348.21 Кб
Скачать

155. Финансовый контроль: понятие, организация, содержание и значение.

Финансовый контроль — это совокупность действий и операций по проверке финансовых и связанных с ними вопросов деятельности субъектов хозяйствования и управления с применением специфических форм и методов его организации.

Организация: Тут рисуем две стрелочки. Под одной внутренний финансовый контроль. Его осуществляет ФОИВ SРФ, МСУ и Фед. казначейство. Под второй стрелочкой внешний финансовый контроль. Его осуществляют КСО. У этих органов есть возможность применения мер бюджетного принуждения.

Основное содержание финансового контроля: а) проверка выполнения финансовых обязательств перед государством и органами местного самоуправления, организациями и гражданами;

б) проверка правильности использования государственными и муниципальными предприятиями, учреждениями, организациями, находящихся в их хозяйственном ведении или оперативном управлении денежных ресурсов;

в) проверка соблюдения правил совершения финансовых операций, расчетов и хранения денежных средств предприятиями, организациями, учреждениями;

и др.

Значение: обеспечение законности и правопорядка, охрана собственности, увеличения доходных поступлений в бюджет; эффективное использование денежных средств из бюджета, предупреждение, обнаружение нарушений правовых норм и др.

Методы: проверка, надзор, обследование, наблюдение (мониторинг) и др.

156. Государственный санитарно-эпидемиологический надзор и государственная санитарно-эпидемиологическая служба: задачи, функции, структура, полномочия.

ПОЛОЖЕНИЕ правительства О ФЕДЕРАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ НАДЗОРЕ

Государственный санитарно-эпидемиологический надзор - это деятельность по предупреждению, обнаружению, пресечению нарушений законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в целях охраны здоровья населения и среды обитания.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) — федеральная служба Российской Федерации, осуществляющая социально-гигиенический мониторинг, санитарно-гигиенический, санитарно-эпидемиологический государственный надзор и контроль, организацию и проведение противоэпидемических мероприятий, а также надзор и контроль в сфере защиты прав потребителей. РУКОВОДИТЕЛЬ – ПОПОВА АННА ЮРЬЕВНА

ЧТО ДЕЛАЕТ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА:

- государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением санитарного законодательства

- государственный контроль за соблюдением законов и иных НПА РФ, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей

- контроль за соблюдением правил продажи отдельных предусмотренных законодательством видов товаров, выполнения работ, оказания услуг

- контроль в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации

- организует деятельность системы государственной санитарно-эпиде-миологической службы РФ

157. Государственный надзор за безопасностью дорожного движения.

Обеспечение высокого уровня безопасности дорожного движения - одна из задач Российского государства. Данный вывод следует из основных положений Конституции РФ и Закона РФ "О безопасности дорожного движения".

+ регулируется этот вопрос и Постановлением Правительства РФ "О Правилах дорожного движения"

Государственный надзор и контроль в области обеспечения безопасности дорожного движения организуются и осуществляются в соответствии с законодательством РФ и SРФ.

Государственный надзор и контроль осуществляются в целях обеспечения соблюдения законодательства РФ и её S, правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в части, относящейся к обеспечению безопасности дорожного движения.

В настоящее время есть два основных ОГВ, которые осуществляют такой надзор и контроль, - это ГИБДД и служба дорожной инспекции.

Это контроль не только за самим дорожным движением, но и за техническими требованиями, нормами и правилами, которыми и устанавливаются требования к самим транспортным средствам, дорожному покрытию и т.д.

Дорожно-патрульная служба (ДПС) = структурное подразделение ГИБДД Министерства внутренних дел РФ. Она осуществляет оперативно-профилактические, контрольные, надзорные функции в области обеспечения безопасности дорожного движения, а также участвует в обеспечении охраны общественного порядка и борьбе с правонарушениями в зонах своих постов. Деятельность ДПС строится в соответствии с принципами законности, гуманизма, уважения прав человека, гласности.

Еще в структуру ГИБДД, наверное, входит МРЭО (межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел).

МИНИСТР ТРАНСПОРТА - ДИТРИХ