Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ADMIN.docx
Скачиваний:
149
Добавлен:
02.03.2020
Размер:
348.21 Кб
Скачать

32. Государственная служба: понятие, признаки, значение и правовые источники.

Государственная служба РФ — это профессиональная служебная деятельность, состоящая в обеспечении исполнения государственными служащими федеральных государственных органов и государственных органов субъектов РФ полномочий Российской Федерации и ее субъектов, государственных органов и лиц, замещающих государственные должности как Российской Федерации, так и ее субъектов.

Источники

  1. Конституцией РФ;

  2. Конституции республик

  3. Уставы субъектов РФ

  4. Специальные ФКЗ и ФЗ - ФЗ «о полиции», ФЗ «О полиции»

  5. Указы и распоряжения Президента РФ («О реестре должностей..»)

  6. НПА Правительства (правила индексации пенсий для гос служащих)

  7. НПА ФОИВ

  8. Постановления КС РФ

  9. Постановления Пленума ВС РФ

+

Каждый субъект РФ принимает собственный закон о гос службе. Правовыми источниками госслужбы являются также правовые нормы различных отраслей права, содержащиеся в законодательных и иных НПА.

Признаки:

  1. Вид публичной службы

  2. Профессиональная деять

  3. Носит обеспечивающий характер

  4. Связана с замещение определенных должностей

Хотят разработать кодекс о гос. службе, но этот вопрос очень дискуссионный.

33. Понятие и содержание гос-нно-служебного правоотношения.

Это публично-правовые отношения между гос-ом и гос служащим по поводу условий, методов и результатов служения государству и обществу.

Общие черты государственно-служебных правоотношений.

1. Урегулированы нормами служебного права (Служебное право – одна из подотраслей АП, нормы которой регулируют организацию и прохождение государственной службы. Термин еще не получил общего признания в юриспруденции РФ).

2.Соответствуют системе государственной службы.

3. Как правоотношения комплексной отрасли регулируются нормами различных отраслей права.

4. Общественные отношения, связанные с управлением и организацией гос службы.

5. Среди групп отношений урегулированных нормами служебного права главенствующими являются отношения административно-правового и административно-процессуального характера.

34. Система (виды) государственной службы.

ФЗ от 27 мая 2003 г. N 58-ФЗ "О системе государственной службы РФ"

Статья 2. Система государственной службы

1. Система государственной службы включает в себя:

  • государственную гражданскую службу;

  • военную службу;

  • государственную службу иных видов.

  1. ГГС («подразделяется»)

ФГГС ГГС S РФ

3. ФГГС

Военная служба (виды) Гос служба иных видов

Правовое регулирование и организация ФГГС находятся в ведении РФ. Правовое регулирование ГГС S РФ находится в совместном ведении РФ и S РФ, а ее организация - в ведении S РФ.

35. Государственная гражданская служба рф. Ггс Воронежской области.

ГГСвид государственной службы, который представляет собой профессиональную деятельность граждан, занимающих должности ГГС по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, гос органов субъектов РФ, лиц, замещающих государственные должности РФ и субъектов РФ. (опр п как у ГС)

ГГС представляет собой осуществ­ление служебной деятельности, направленной на обеспечение полномо­чий органов, которые осуществляют позитивную государственно-управ­ленческую деятельность для разрешения экономических и социальных задач.

Учитывая действие принципа разделения властей, гражданская служба осуществляется в органах как государственной исполнительной власти, так и законодательной и судебной властей.

Для гражданских служащих характерно выполнение исполнительных, регулятивных, разрешительных, организационно-распорядительных, а в

некоторых случаях и контрольно-надзорных функций.

Можно счи­тать, что осуществление служебной деятельности гражданами России в рамках государственной гражданской службы исключает: во-первых, их деятельность на воинских должностях в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских (специальных) формированиях и органах, осуществляющих функции по обеспечению обороны и безопасности го­сударства, а во-вторых, служебную деятельность на должностях пра­воохранительной службы в государственных органах, службах и учреж­дениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности

Источники как у ГС

ГГС в ВО – это вид государственной службы, представляющий собой профессио­нальную деятельность граждан РФ на должностях государственной граж­данской службы Воронежской области по обеспечению полномочий го­сударственных органов области и (или) лиц, замещающих государ­ственные должности Воронежской области, на основе единых прин­ципов гражданской службы РФ.

Должности гражданской службы Во­ронежской области учреждаются Законом Воронежской области в це­лях обеспечения полномочий государственных органов и (или) лиц, замещающих государственные должности Воронежской области, и включаются в реестр должностей гражданской службы Воронежской области.

Реестр должностей гражданской службы Воронежской облас­ти — это должности гражданской службы Воронежской области, клас­сифицированные по категориям, группам и иным признакам. Реестр должностей граждан­ской службы Воронежской области является приложением к закону Во­ронежской области «О государственной гражданской службе Воронеж­ской области».

На гражданскую службу в ВО вправе поступить граждане, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие квалификационным требованиям. +по результатам конкурса