Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ADMIN.docx
Скачиваний:
149
Добавлен:
02.03.2020
Размер:
348.21 Кб
Скачать

98. Административные правонарушения, посягающие на права граждан (рассмотрение юридического состава административных правонарушений, содержащихся в главе 5 КоАп рф).

ПРИМЕР:

Ст. 5.10 КоАП РФ – Предвыборная агитация.

Предвыборная агитация, агитация по вопросам референдума вне агитационного периода, установленного законодательством о выборах и референдумах, либо в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

Объект

· Общий – общественные отношения, посягающие на права граждан.

· Родовой – отношения , связанные с порядком проведения агитации при проведении выборов, референдума

· Непосредственный – общественные отношения, которые возникают при проведении предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума вне агитационного периода и в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах (то есть касающиеся времени и места агитации).

Объективная сторона- действие.

Субъект – граждане, должностные лица, юридические лица.

Субъективная сторона - умышленная форма вины (так как агитация совершается целенаправленно и осознанно).

99. Административные правонарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность (рассмотрение юридического состава административных правонарушений, содержащихся в главе 6 КоАП РФ).

ПРИМЕР:

Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Объект:

· Общий – общественные отношения в сфере охраны здоровья, санитарно-эпидемиологического благополучия населения и общественной нравственности.

· Родовой – общественные отношения, возникающие в связи с установлением законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

· Непосредственный – общественные отношения, которые складываются при установлении санитарных правил и гигиенических нормативов, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

Объективная сторона: нарушение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий (как действие, так и бездействие).

Субъект:

o Граждане

o Должностные лица

o Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица

o Юридические лица

Субъективная сторона: правонарушение может быть совершено как умышленно, так и по неосторожности.